Qui a vu l'ours

Disciplines
L'écrit, Les productions artistiques et visuelles et Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
L. DE BRITO
Objectif
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
Découvrir l'objet, kamishibai. (Théatre de papier en japonais )

- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Poursuivre l'étude du trait vertical


- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme.
Nommer les couleurs
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 octobre 2016
Modifiée le 04 octobre 2016
Statistiques
138 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Projet autour du kamishibai "qui a vu l'ours"

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre " qui a vu l'ours"

Dernière mise à jour le 04 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.

Durée
9 minutes (3 phases)
Matériel
kamishibai "Qui a vu l'ours " de Jean Alessandrini
Sophie Kniffke

1. Découvrir l'objet kamishibai

collectif | 2 min. | découverte

Les élèves s'installent au sol, assis en tailleur 

Portes fermées, montrer le kamishibai

Questionner les élèves sur ce qui peut se cacher derrière les portes 

2. Découvrir la couverture

collectif | 2 min. | découverte

Ouvrir les portes 

Montrer aux élèves la couverture de l'album

La couverture rappelle les couleurs de l'arc en ciel, le nommer 

Nommer les couleurs des rayures de la couverture 

3. Ecoute du récit

collectif | 5 min. | découverte

Lire le récit 

S'arrêter sur les premières pages pour montrer l'ours (caché car blanc sur blanc) 

Trouver l'ours sur chaque planche

2

Reproduire la couverture

Dernière mise à jour le 04 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Acquérir le sens de la verticalité
Maîtriser son geste en utilisant un rouleau et de la peinture
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Peinture bleue, rose, orange, rouge, jaune, vert

1. Peindre des traits verticaux

groupes de 5 | 15 min. | découverte

ATSEM encadre cet atelier

tremper son rouleau dans la peinture 

dérouler de haut en bas 

 

2. Coller l'ours sur la couverture peinte

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Boules de coton blanc 

Coller à un endroit du coton pour figurer  l'ours 

3. Préparer des boules de coton

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Atelier autonome