Petit Noun - L'hippopotame bleu des bords du Nil

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS.
Auteurs
L. HAUDIQUERT et L. HAUDIQUERT
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
- Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images.
- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).

- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
- Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 avril 2025
Modifiée le 10 avril 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Partie "Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions" avec la découverte de l'album par sa couverture puis le texte. Apprendre du vocabulaire et des apports culturels sur l'Egypte antique.
Puis des ateliers à réaliser en autonomie, toujours dans le domaine du langage, mais cette fois écrit.

Déroulement des séances

1

Découverte de la première de couverture

Dernière mise à jour le 10 avril 2025
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Emettre des hypothèses en observant la première de couverture
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Livre avec des caches
Feuille et stylo pour les hypothèses des élèves

Fiche 1: puzzle de la couverture du livre

1. Première découverte

collectif | 5 min. | découverte

Proposer aux élèves d’observer la partie avec nénuphars et poissons (droite)
Laisser les élèves s’exprimer librement sur ce qu’ils voient : couleurs, éléments 
Où va se passer cette histoire ? Dans l’eau.

Faire apparaître le titre de l’histoire.
Les élèves expriment qu’ils voient des lettres, des mots. C’est le titre de l’histoire.
Le PE lit le titre de l’histoire.
Explication des mots hippopotame (un animal) et Nil (un fleuve)

Faire apparaître la couverture en entier.
Les élèves s’expriment sur leurs hypothèses du sujet de l’histoire. Le PE note les hypothèses au tableau.
 

2. Apport culturel

collectif | 5 min. | découverte

Un peu de culture :
Explication du nom « NOUN » : l’océan duquel toute vie émerge dans la mythologie Egyptienne.
Noun étant un hippopotame, il vit majoritairement dans l’eau.
 

3. Placer l'histoire dans le monde

collectif | 5 min. | découverte

Faire référence au pays. L’Egypte. Le placer sur le planisphère et gratter son emplacement dessus.

4. En autonomie...

individuel | 15 min. | entraînement


S1bis : Réaliser le puzzle de la première de couverture
Nombre de pièces en fonction du niveau de chacun

2

Lecture de la première partie de l'album

Dernière mise à jour le 10 avril 2025
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Ecouter une histoire lue par l’adulte. Faire état de sa compréhension
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
Album

Fiche 2: Lire et coller ou écrire le mot NOUN

1. Rappel de la première séance

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous pu observer sur la couverture de l'album la dernière fois ?

Un hippopotame (il s'appelle Petit Noun) - dans l'eau (le Nil)

Rappel des hypothèses des élèves.

2. Lecture des trois premières doubles pages

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de la première partie de l’histoire. Jusqu’à la mort de l’ami de Noun.
Demander aux élèves d’expliquer ce qu’ils ont compris de cette partie de l’histoire.
 

3. Un peu de culture et de vocabulaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Apport culturel : la momification et l’importance des figurines hippopotames.
Observation de la troisième double page pour parler des pyramides, tombeaux des pharaons, de la momification pour permettre à l’âme de quitter le corps. Les hiéroglyphes, écriture inventée aux environs de 3200 ans avant Jésus Christ.
Les figurines d’hippopotames étaient déposées dans les pyramides pour accompagner les morts.

Vocabulaire cf Apprentilangue :

  • Pachyderme / hippopotame: Je suis un gros animal à la peau épaisse qui est herbivore
  • Le Nil: Je suis le fleuve qui traverse l'Egypte
  • La pyramide: Je suis le tombeau des familles importantes (riches) d'Egypte
  • Les hiéroglyphes : Nous sommes les signes d'une écriture inventée il y a très longtemps (3200 ans avant Jésus Christ)
     

4. En autonomie...

individuel | 10 min. | entraînement

S2bis : Lire et reconstituer NOUN (PS) / Lire et écrire NOUN (MS)

3

Lecture de la suite et fin de l'album

Dernière mise à jour le 10 avril 2025
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Ecouter une histoire lue par l’adulte. Faire état de sa compréhension
Lire et recomposer les mots de l'histoire
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Album
Fiches 3 bis

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de ce que l'on a vu lors de la séance précédente

2. Lecture de la suite de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

Lire la suite et fin de l’album.

3. Restitution par les élèves

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Refaire le trajet de Noun. Par quels environnements est-il passé ?
-    Le désert, qui le fait devenir jaune
-    Des villages au sol de terre argileuse, qui le font devenir rosé/rouge
-    Une forêt, qui le fait devenir vert
-    Une ville pleine de brouillard qui le fait devenir gris : PARIS


Quelle est son étape finale ?
Un musée, celui du Louvres.
Pourquoi ? Parce qu’il y existe un département égyptien avec des reliques, dont les hippopotames bleus, sa famille.
 

4. En autonomie...

individuel | 20 min. | entraînement

S3bis : Lire et recomposer le mot HIPPOPOTAME
S3ter : Lire et recomposer le mot PYRAMIDE
 

4

Les images séquentielles

Dernière mise à jour le 10 avril 2025
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Remettre les images séquentielles de l’histoire dans l’ordre chronologique
Durée
33 minutes (4 phases)
Matériel
Album
Images séquentielles (tableau)
Fiche 4: Remettre les images de l'histoire dans l'ordre

1. Manipulation

groupes de 4 | 5 min. | recherche


Vous avez, sur les tables, les images de l'histoire de Petit Noun.

Je vous demande de trouver, en groupe, l'ordre dans lequel apparaissent ces images au fur et à mesure de l'histoire.

Les élèves se mettent d'accord pour l'ordre des images.

2. Rappel de l'histoire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de raconter, dans l’ordre de l’histoire, celle de Petit Noun.
Les élèves reprennent les éléments principaux de l’histoire
-    Les hippopotames vivent dans les eaux du Nil
-    Petit Noun a un ami Antef, il l’accompagne dans son voyage vers l’autre royaume, dans une pyramide
-    Il traverse différents environnements : la savane, les villages, la forêt, la ville
-    Il retrouve les membres de sa famille dans le musée du Louvres.

Au fur et à mesure, les élèves prennent l’image séquentielle correspondant. On l’affiche au tableau.

3. Relecture de l'album

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE lit l’histoire pour confirmer l’ordre des images séquentielles.

4. En autonomie

individuel | 10 min. | évaluation

S4bis : Remettre dans l’ordre les images séquentielles