Les temps de pause dans la classe

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
CM2.
Auteur
J. DUBREUIL
Objectif
-Comprendre et verbaliser les états mentaux liés à l’attention et à la réflexion.

-Distinguer une pause attentionnelle (liée à une fatigue cognitive) d’une pause métacognitive (liée à un besoin de planification/réflexion).

-Développer des stratégies d’autorégulation en situation de travail.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 juin 2025
Modifiée le 22 juin 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans cette séquence, les élèves découvriront la différence entre les pauses attentionnelles et métacognitives, ainsi que l'importance de celles-ci.

Déroulement des séances

1

La surcharge cognitive

Dernière mise à jour le 22 juin 2025
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
-Identifier en soi-même le besoin de pause attentionnelle
-Exprimer les raisons de ce besoin
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Texte "Le Renard et les oies"
Questionnaire
Mini leçon "La lampe torche de l'attention"

1. Mise en situation

individuel | 10 min. | découverte

Distribution du texte “Le renard et les oies” des Frères Grimm, ainsi que le questionnaire. 

Demander aux élèves de répondre au questionnaire.

Interrompre au bout de 10 minutes et demander aux élèves de verbaliser ce qu’ils ressentent (fatigue, lassitude, envie de se lever, etc.).

2. Discussion guidée

collectif | 5 min. | découverte

"Qu'avez-vous ressenti ?"

"Étiez-vous encore capables de vous concentrer ?"

"À quel moment aurait-il fallu faire une pause ?"

Les élèves s'expriment librement. Le besoin de faire une pause au cours de l'exercice doit émerger pendant la discussion.

3. Mini-leçon : la lampe-torche de l'attention

collectif | 10 min. | découverte

Slide 1 : Titre

Slide 2 : Imagine que ton cerveau a une lampe torche invisible. Quand tu veux apprendre ou faire une tâche (écrire, résoudre un problème...), tu dois diriger ta lampe vers ce que tu veux comprendre ou réussir.

Slide 2 et 3 : Si la pièce (ou la classe !) est pleine de choses, mais que ta lampe éclaire une seule chose, tu peux bien la voir. Si tu l’agites partout, tu vois moins bien.

Slide 4 : Ton cerveau ne peut pas faire attention à tout, tout le temps. Ton cerveau a une mémoire de travail limitée. Il ne peut pas retenir beaucoup d’informations en même temps. Si tu fais un effort très long sans pause, ton cerveau sature : il est en surcharge cognitive. Quand il est trop plein, tu n’arrives plus à réfléchir, à te concentrer, ou à retenir ce qu’on te dit.

4. Elaboration de l'affichage

collectif | 5 min. | découverte

Les écrivent une ou deux phrases pour résumer ce qui a été appris suite à la leçon. Y coller "Les signaux corporels d'alerte", ainsi que l'image illustrant la surcharge cognitive.

2

Pause métacognitive : prendre le temps de réfléchir

Dernière mise à jour le 22 juin 2025
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
-Utiliser un temps d'arrêt pour planifier des tâches
Durée
40 minutes (7 phases)
Matériel
Problèmes mathématiques complexes
Fiche outil : pause métacognitive

1. Mise en situation

individuel | 2 min. | découverte

Distribuer un problème mathématique complexe : Une entreprise expédie trois chargements de 300 kg chacun pour équiper en mobilier une école. Le premier chargement contient 15 tables et 30 chaises. Le second contient 25 tables. Le troisième contient 10 tables, 20 chaises et 5 armoires. Combien pèse une chaise ? Combien pèse une table ? Combien pèse une armoire ?

 

Laisser les élèves lire le problème, les laisser commencer à réfléchir et stopper l’activité au bout de 2min.

2. Discussion guidée

collectif | 5 min. | découverte

Recueillir les impressions des élèves: il y a beaucoup d’informations et beaucoup de questions. La situation est complexe. Comment être certains de ne pas se tromper? Il faudrait un temps de réflexion avant de se lancer dans la résolution du problème. 

3. Résolution du problème collectivement

collectif | 5 min. | découverte

Verbaliser à voix haute d’un questionnement métacognitif ("Que me demande-t-on ?", "Par où vais-je commencer ?", "Ai-je déjà vu un exercice semblable ?" ...).

Résoudre collectivement le problème.

4. Résoudre un second problème

binômes | 10 min. | découverte

Distribuer d’un deuxième problème semblable.

Mise en pause réflexive obligatoire de 3 minutes avant de résoudre un deuxième problème : les binômes discutent entre eux avant de commencer à calculer.

Correction collective

5. Discussion guidée

collectif | 10 min. | découverte

“Que vous êtes vous dit avant de commencer?” (lister les questions posées au sein des binômes) "Que cela vous a-t-il permis ?", "Vous êtes-vous sentis plus prêts ?"
“Est-ce le même type de pause que nous avons vu précédemment? Quelle est la différence entre les deux?”

6. Elaboration de l'affichage

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves choisissent une ou deux phrases pour compléter l'affichage, comme par exemple 

"Une pause métacognitive est un temps de calme pour organiser sa pensée avant de réaliser un exercice."

 Donner aux élèves la fiche-outil avec questions métacognitives types à garder dans le cahier de méthodologie. La lire collectivement.

 

7. Défi

collectif | 3 min. | découverte

Proposer aux élèves un défi : le lendemain, les élèves auront chacun deux cartes représentant la pause attentionnelle et la pause métacognitive. Tout au long de la journée, ils devront lever l'une de ces cartes quand ils en ressentent le besoin. Le but sera de prendre conscience de ses propres besoins.