Le mot générique

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
I. HUOT DE SAINT-ALBIN
Objectif
Amener les élèves à maitriser la notion de mot générique
Faire acquérir le vocabulaire correspondant
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
Dates
Créée le 14 mars 2013
Modifiée le 14 mars 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Faire en sorte que les élèves classent les mots par catégories, et qu'ils trouvent le mot générique correspondant au classement

Déroulement des séances

1

Reconnaître et utiliser un mot générique- séance 1

Dernière mise à jour le 14 mars 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat et en y ajoutant les précisions spécifiques à l'objet défini.
Durée
37 minutes (6 phases)
Matériel
tableau et mots photocopiés

1. Evaluation diagnostique

collectif | 2 min. | découverte

Consigne et place du maître : Qu’est ce qu’un terme générique

Activités des élèves  : donnent leurs avis à l’oral. 

2. Découverte, mise en route : définir la tâche, formuler la situation problème…

collectif | 5 min. | découverte

Consigne et place du maître : Distribution de fiches avec 4 colonnes et des étiquettes avec des mots . Objectif : regrouper les mots par ensemble, et donner un nom à cet ensemble.

Consigne : « Vous devez placer ces mots dans des colonnes en les classant. Vous devez trouvez pour chaque colonne le mot étiquette – le mot générique-correspondant à tous les mots de la colonne. Ce sera en quelques sorte le titre de votre colonne. »

Activité des élèves : les élèves écoutent la consigne observent le matériel et distribution du matériel.

3. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

 

Consigne et place du maître : Observe, relance par son questionnement, apporte des aides spécifiques, des outils… Pour les élèves en difficultés : donner le titre de chaque colonne. Pour les élèves rapides àdonner d’autres mots à classer. Anticipe la mise en commun.

 

Activité des élèves : Les élèves doivent trouver les mots spécifiques  et les mots génériques,  et les placer correctement sur la fiche. 

obstacle : ne pas voir les ensembles de mots .Pour les élèves ne comprenant pas les mots génériques , on peut leur donner le mot étiquette et ils n’ont qu’à replacer les mots spécifiques. 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Consigne et place du maître : Collecte les travaux, organise les débats, fait expliciter les stratégies, permet à tous de s’exprimer…Quels étaient les mots qui pouvaient être le titre des colonnes. « Comment appelle-t-on le mot qui est le titre de chaque colonne ? » Comment appelle-t-on les mots qui sont à l’intérieur des colonnes. »

Quelle est la différence entre un mot générique et un champ lexical. Demander un exemple exemple ( quels sont les mots que l'on trouvera dans le champ lexical du chien et sous le mot générique chien)

5. Structuration Institutionnalisation

collectif | 5 min. | découverte

distribution de la leçon

6. Phase d’appropriation individuelle

individuel | 5 min. | entraînement

distribution d’une fiche de test en vue de faire une différenciation dans les séances suivantes.

S’approprient individuellement le nouveau savoir. 

2

Reconnaître et utiliser un mot générique - entrainement

Dernière mise à jour le 14 mars 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat et en y ajoutant les précisions spécifiques à l'objet défini. - séance d'entrainement
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
manuel interligne
Remarques
parcours A ou B en fonction du résultat du test de la séance 1

1. rappel -entrainement

collectif | 30 min. | entraînement

parcours A ou B de Interlignes en fonction du résultat du test de la séance 1.