L'école de Léon

Disciplines
L'oral, L'écrit, Le temps et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
MS.
Auteur
E. DENEUVILLE
Objectif
Ecouter une histoire et la comprendre
Identifier le personnage et le nommer
Raconter l'histoire grâce aux illustrations et être capable de les remettre dans l'ordre
Parler de la rentrée et exprimer ce que l'on ressent
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2016
Modifiée le 09 octobre 2016
Statistiques
1902 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A travers l'album l'école de Léon, nous allons travailler sur les points essentiels de la rentrée scolaire mais nous allons aussi travailler la compréhension des élèves. A mettre en réseau avec d'autres albums sur la rentrée.


Inspirée de:https://www.edumoov.com/fiche-de-preparation-sequence/5841/l-oral/ms/l-acole-de-laon

Déroulement des séances

1

Présentation de l'album de l'école de Léon

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Appropriation de l'objet livre avec la présentation de la couverture
Découverte du début l'histoire et de son personnage
Écouter une histoire lue par un adulte
Durée
37 minutes (5 phases)
Matériel
Album de Léon

1. Découverte de la couverture

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de la couverture : Les images

PE : Montre aux élèves la couverture de l'album et leur demande de la décrire

" Cette première page s'appelle la couverture. Que voyez-vous sur cette couverture? "

Elèves : Ils décrivent ce qu'ils voient

Réponses possibles: " il y a un petit garçon, un toboggan, des fenêtres, un mur..."

PE: " A votre avis, où est ce que ça se passe l'histoire? "

Réponses possibles: " à l'école, à la maison"

 

2. Le titre

collectif | 2 min. | découverte

Présentation de la couverture: le titre

PE : Lit le titre de l'album et valide ou non les hypothèses des élèves. Puis interrogations sur le personnage principal.

"A votre avis qui est le petit garçon?"

Elèves :Ils émettent des hypothèses à propos du personnage. Qui est-il ?

Réponses possibles: " Léon, un élève "

3. Lecture des premières pages (pages 1 à 5)

collectif | 5 min. | découverte

Découverte du petit garçon qui s'appelle Léon.

PE : Lit l'histoire et montre les illustrations aux élèves jusqu'à "et c'est là que tout a commencé!"

Les élèves écoutent.

4. Le personnage de Léon

collectif | 5 min. | découverte

Résumer le personnage de Léon

PE : Pose des questions et valide ou non à s'aidant du livre.

"Qui est Léon ? Quel âge a -t-il Quel jour sommes nous pour lui ?..."

Elèves : Résument ce qu'ils ont entendu et compris de l'histoire

Réponses possibles: C'est un élève, il a 3 ans parce que c'est sa première rentrée. C'est le jour de la rentrée

5. projet associé: TRAVAILLER SUR LA COUVERTURE ET FAIRE LA SIENNE

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Activité 1: Puzzle de la couverture de l'école de Léon

Reconstituer la couverture de l'album de Léon

Différenciation: avec ou sans modèle

Activité 2: Faire sa couverture

Identifier les éléments qui constituent la couverture de l'école de Léon

- Le mur

- le titre

- le bonhomme

PHASE 1: S'entraîner à repasser sur les traits verticaux pour faire le mur de fond

PHASE 2: Faire un bonhomme ou prendre en photo les élèves

PHASE 3: le titre

Différenciation: Ecrire son prénom ou retrouver l'étiquette où il y a son prénom

2

Découverte de la page 5 à 10: La rentrée de Léon

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Être capable de résumer la rentrée de Léon
Être capable de raconter sa rentrée
Utiliser le lexique de l'école
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Album de Léon

1. Rappels de la lecture précédente

collectif | 5 min. | recherche

Rappel du début de l'histoire et du personnage Léon

PE : "Qui se souvient de ce personnage (en montrant le garçon de la couverture)? Que lui arrive-t-il ?"

Elèves : Objectif: Les élèves doivent se souvenir de l'histoire et doivent s'exprimer devant la classe

Réponses: C'est Léon et c'est sa rentrée des classes.

2. Lecture de la page 5 à 10 puis compréhension

collectif | 10 min. | découverte

Lecture

Objectifs: PE -> Lire et montrer les images

Objectifs élèves -> rester attentif et écouter

 

Compréhension

Objectifs élèves: Dire ce qu'ils ont compris de l'histoire

 

 

3

Les personnes présentes à l'école

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Être capable de connaître les personnes présentes dans l'école et leur fonction
Durée
17 minutes (4 phases)
Matériel
Album de Léon

1. Rappel de la lecture précédente

collectif | 5 min. | découverte

Rappel

PE: "Qu'a t-on appris la dernière fois avec Léon?"

Élèves

Objectif: Faire appel à ses souvenirs.

Réponse: Nous avons vu la rentrée de Léon. Il n'avait pas envie d'y aller parce qu'il était trop fatigué

Rappel également sur sa maîtresse = Son nom (Karine) et sa caractéristique (elle a des cheveux longs de princesse)

 

2. Lecture de la page 11

collectif | 2 min. | découverte

Lecture

Objectif PE: Lire doucement et montrer les images

Objectif élèves: être attentif et écouter

3. Echange collecif

collectif | 5 min. | découverte

Echange

PE: "Qui est dans l'école nous?"

Élèves

Réponses possibles:

notre ATSEM (Marie)

notre Directrice

Sabrina qui surveille la sieste

Selda qui nous surveille à la cantine

Les autres maîtresses...

BIEN EXPLIQUER LE RÔLE DE CHACUNS

 

4. Lecture de la page 12

collectif | 5 min. | découverte

Lecture

PE: lecture des différents élèves de la classe de Léon.

A chaque nouvel élève laisser le temps aux élèves de réagir au caractère décrit.

 

4

Les règles de vie

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Connaître les règles de vie et leur rôle
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Albums de Léon
Règles de vie de la classe

1. Rappels

collectif | 5 min. | entraînement

Rappels:

1/ Rappel du titre = L'école de Léon

2/ Rappel du nom du personnage = Léon

3/ Rappel du nom de la maîtresse = Karine

4/ Rappel du début de l'histoire = C'est la rentrée de Léon et il n'a pas envie d'y aller mais finalement il se fait des copains

5/ Rappel des personnes de l'école = Directrice, ATSEM, autres enseignants, personnels de la commune...

 

2. Lecture des règles de vie p 12

collectif | 5 min. | découverte

Lecture:

Objectifs élèves: Ils doivent rester attentifs

3. Rappel des règles de vie de la classe (si élaborées avant sinon c'est l'occasion de les faire)

collectif | 10 min. | découverte

Ce que j'ai le droit/ Ce que je n'ai pas le droit

5

Lecture de la page 13 à la fin

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Connaître les différentes activités de la classe
Être capable de les remettre dans l'ordre
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Album l'école de Léon

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappels:

Idem séance précédente + règles de vie

2. Lecture fin de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

Lecture:

Les élèves restent attentifs

3. Echange collectif

collectif | 15 min. | recherche

Etape 1:

Les élèves doivent rappeler la journée de Léon

Etape 2: 

Faire reformuler avec les images

Etape 3:

Faire le lien avec notre journée de classe

4. Activité associée: remettre dans l'ordre

individuel | 10 min. | entraînement

ETAPE 1: Présenter les images (ce sont les mêmes vues en coin regroupement)

ETAPE 2: Faire parler les élèves sur les images "Qu'est ce que vous voyez?"

ETAPE 3: Puis les laisser remettre dans l'ordre.

Si juste -> Coller

Si faux -> Leur faire prendre conscience de leurs erreurs (ex: est ce que l'on va à la sieste avant le repas? Non alors regarde tu la mise avant.)