Mesure de durées

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. TISSERAUD
Objectif
- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
- Déterminer un instant à partir de la connaissance d'un instant et d'une durée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 octobre 2016
Modifiée le 11 octobre 2016
Statistiques
176 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Calculs de durée à partir de situations.

Déroulement des séances

1

Je chronomètre

Dernière mise à jour le 11 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Chronométrer des vidéos.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
chronomètres
vidéos
Remarques
ressource pour vidéo : https://youtu.be/zu9-h6aJiYI

1. Une minute ??? c'est combien de temps ?

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez mettre la tête dans vos bras sur vos tables. Vous devrez lever la main lorsque vous penserez qu'une minute se sera écoulé depuis mon signal de départ. Attention ! (signal)

Les élèves doivent appréhender le temps écoulé sans repère ou horloge puis lèvent la main.

Laissez passer quelques secondes après la minute écoulée puis dire le nom des élèves qui s'en sont le plus approchés.

Conclure sur la différence entre le temps vécu et le temps ressenti. 

L'exemple de l'immobilisation au sol au judo est un point d'appui intéressant pour comprendre l'importance du point de vue de celui qui fait ou subi l'immobilisation (30 secondes). Les élèves peuvent citer d'autres exemples de temps "long" ou "trop court" sur des durées identiques.

2. Je chronomètre les publicités

collectif | 10 min. | recherche

Un chronomètre et une ardoise pour deux élèves.

Vous allez maintenant visionner des vidéos publicitaires étrangères. Je vous demande de chronométrer le temps que dure chacune de ces publicités.

Les élèves s'organisent, chronomètre et visionnent les vidéos.

Les temps sont notés sur les ardoises.

3. Comparons nos mesures

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons maintenant comparer les temps mesurés par chacune des équipes sur chacune des publicités.

Chaque binôme annonce le temps mesuré qui est noté au tableau par publicité.

L'enseignant (ou un élève) collecte les relevés. 

Ces relevés montrent des différences entre vos mesures. Selon vous qu'est-ce qui explique ces écarts ?

Les élèves doivent pouvoir mettre en avant le problème du repère de début et aussi celui de fin.

La validation doit se faire par le visionnage à nouveau des vidéos avec signal déclencheur et signal final.

Dans le cas contraire, annoncer aux élèves les mesures retenues par l'enseignant (moins pertinent).

Les temps sont consignés pour la prochaine séance

2

Exploitation des relevés

Dernière mise à jour le 11 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Calculer des durées pour compléter un temps imparti
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
relevé des mesures (séance précédente).

1. à vous de jouer

binômes | 15 min. | recherche

Vous allez jouer le rôle du publicitaire qui doit organiser ses plages de publicités. Vous devrez compléter du mieux possible les temps qui vous sont donnés, c'est à dire en remplissant au maximum le temps donné.

Donner les plages minutées : 3' ; 4' ; 5'; 8'

Les élèves travaillent par binôme. Ils disposent de leur ardoise, du relevé des mesures chronométrées.

Observer les élèves. Repérer les procédures utilisées pour préparer la mise en commun.

La différenciation peut se faire sur 2 niveaux : le temps donné à compléter et/ou le relevé des mesures (arrondi à la dizaine la plus proche).

2. On compare

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous allez maintenant nous annoncer les choix des publicités retenues ainsi que le temps que cela représente au total.

Chaque groupe repéré présente ses résultats aux autres groupes. La discussion doit s'amorcer : plusieurs groupes feront des choix similaires, il sera intéressant de faire comparer leurs résultats.

La mise en commun doit s'organiser en fonction du repérage préalable de l'enseignant.

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment avez-vous procédé pour effectuer vos calculs

Nous avons convertis les minutes en secondes (ou les secondes en minutes).

Noter les conversions : 60 s = 1minutes ; 60 minutes = 1h

Nous avons procédé par additions ou soustractions.

(Mettre quelques exemples de calculs réalisés pour la trace écrite)

Ecriture de la trace écrite commune.