Comment la Gaule est devenue romaine?

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
M. MCPALMIER@GMAIL.COM
Objectif
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Formuler des hypothèses.
- Vérifier.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 octobre 2016
Modifiée le 12 octobre 2016
Statistiques
251 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

-identifier la puissance des Romains
-Savoir comment la Gaule a été conquise par les Romains
-Caractériser la romanisation de la Gaule
-découvrir quelques vestiges du S de la France
-un héritage

Déroulement des séances

1

Comment les Gaulois sont devenus Gallo-romains?

Dernière mise à jour le 12 octobre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif

- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Logiciel Jocatop
Manuel Hatier
Informations théoriques
Séance 1 : La Gaule
Séance 2 : La Gaulle-romaine
Séance 3 : Des vestiges de l'Antiquité et un héritage gallo-romain.
Remarques
S'adresse dans le cadre des nouveaux programmes à des élèves ayant déjà découvert la Gaule romaine en CE2.

1. La puissance de Rome

collectif | 20 min. | découverte

Distribution carte sans légende de Rome et ses territoires en -53

Projection de la carte au tableau avec Rome notée et zone colorée de Rome et ses provinces.

Questionner les élèves sur ce dont il s'agit. 

Recueillir les représentations sur les Romains.

Observer la carte : trouver le titre, colorier selon légende, identifier Alésia et Rome

Guider dans l'élaboration de la légende (les provinces romaines)

Nommer et écrire les territoires dominés par Rome: Italie, grande partie de l'Asie mineure, le Nord de l'Afrique, l'Espagne et le Sud de la France.

SITUER dans le temps : 1er siècle av JC.

En Gaule seulement le Sud: la Narbonnaise.

2. Comment la Gaule a pu être conquise?

collectif | 25 min. | recherche

Pourquoi les Romains ont-ils voulu envahir la Gaule?

C'est un pays riche ( C'est un rappel de la séance présente sur la Gaule et les Gaulois)

Pourquoi les Romains on-ils réussi?

Tous les élèves ont déjà abordé cette période en CE2 lors d'une classe découverte à Alésia. Aussi pas de description précise de la guerre des Gaules (peut faire l'objet d'une séance ou séquence)

Ils ont un grand chef : Jules César.

Vercingétorix a voulu unir les Gaulois mais il est battu à Alésia ( a gagné à Gergovie) car les soldats sont désorganisés.

Montrer statue en bronze soldat romain soldat romain : document B p20.

Quelle est sa différence avec le soldat gaulois de la séance précédente ?

 Relever les différences dans la tenue : tunique recouverte d'une cuirasse en métal, casque orné d'un panache et des sandales; il est équipé d'une lance longue, d'une épée et d'un bouclier.

Distribuer en // coloriage simplifié.

Vous allez maintenant compléter à deux la silhouette que je vous distribue.

Réponses coloriage à compléter : casque, cuirasse, lance, bouclier, épée courte.

TRACE ECRITE :

Les Gaulois étaient désunis et divisés en tribus.

Les richesses de la Gaule attirent les Romains : ils veulent prendre son contrôle.

Durant l'Antiquité, les Romains ont conquis la mer Méditerranée et la Gaule (vaincue à Alésia en 52 av JC).

Pour aider à mémorisation diffuser carte animée Jocatop la conquête de la Gaule.

3. La romanisation de la Gaule

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer document C p.21 : bas relief du paument d'un impôt par gaulois.

Questionner sur ce que font ces hommes

Peuvent confondre avec scène écolière, ne penseront sûrement pas à l'impôt.

Expliquer la scène : discussion entre le Gaulois et le percepteur romain. (négociation?)

Expliquer le rôle des impôts : construction et entretien des routes, de l'armée (lien pour séance 3: vestiges: aqueduc, routes... et héritage avec école, langue et citoyenneté)

Prolongement possibles : éducation civique et morale.

TRACE ECRITE :

Tracer la frise chronologique situant les Gallo-romains dans le temps.

La Gaule est devenue une province romaine et les Gaulois ont du payer des impôts.

Certains ont adopté le mode de vie des Romains : on les appelait les Gallo-romains.