P'tit loup rentre à l'école

Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles et Le temps
Niveaux
PS.
Auteur
S. BELAIR
Objectif
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Associer les moments de la journée avec des activités régulières de la classe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 octobre 2016
Modifiée le 16 octobre 2016
Statistiques
1299 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Je lis l'album aux élèves, en leurs montrant bien les images.

2. Questionnement

collectif | 5 min. | recherche

Qu'est-ce qu'a fait P'tit Loup aujourd'hui? 
Qu'est-ce qu'il a fait à l'école? 
Est-ce que l'on fait pareil?

3. Relecture avec questionnement

collectif | 5 min. | recherche

A chaque page, je demande si P'tit Loup est triste ou content. 

Je demande aussi si nous faisons pareil à l'école.
"Est ce que l'on chante à l'école? Est-ce que l'on joue à l'école comme P'tit Loup?" etc...

2

Chronologie

Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches de l'album

1. Lecture de l'album

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Je lis l'album aux élèves sans montrer les images aux élèves, pour qu'ils se souviennent de l'histoire.

2. Ranger les images

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Je montre aux élèves que j'ai les images de l'album, mais qu'elles ne sont pas dans l'ordre: 
"Est-ce que P'tit loup commence ça journée en mangeant à la cantine?" 

Je leurs propose qu'on les remette dans l'ordre ensemble. 
Je lis l'histoire, et quand je finis la page, je demande où est cachée l'image. 

Reconstitution complète de l'histoire.

3. Vérification

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand les élèves ont mis dans l'autre les images, je relis l'histoire ne montrant cette fois ci les images de l'album, de manière à vérifier que les images soient dans l'ordre.

"Est-ce que c'est la même image? Est-ce que l'on voit la même chose?"

3

Coloriage de P'tit loup

Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Coloriage de P'tit loup

1. Coloriage

collectif | 15 min. | découverte

Chaque élève a à colorier P'tit Loup pour mettre dans l'album de vie. 

Les élèves ont à leur disposition des feutres pour colorier le dessin. 

4

Photos journée

Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Associer les moments de la journée avec des activités régulières de la classe.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Photos d'une journée
Fiches album

1. Découverte photos d'une journée

collectif | 10 min. | découverte

Je montre aux élèves les photos que j'ai prise durant une journée de l'école (dans l'ordre).

Je leurs demande s'ils sont d'accord avec moi, et leurs demande si P'tit Loup fait pareil que nous. 

2. Comparaison

collectif | 10 min. | recherche

Je relis l'album de P'tit Loup aux élèves, tout en accrochant les fiches albums au tableau.

J'accroche ensuite les photos de notre journée type, et demande aux élèves ce qui est pareil ou non. 

On en conclue que non, mais que l'on fait les mêmes activités.