Triangles rectangles et angle droit

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
A. THERY
Objectif
- Savoir reconnaître un triangle rectangle
- Connaitre les caractéristiques du triangle rectangle
- Etre capable de repérer un angle droit
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, nommer et décrire les figures planes et les solides usuels
  • Utiliser la règle et l’équerre pour tracer avec soin et précision un carré, un rectangle, un triangle rectangle
Dates
Créée le 07 mars 2013
Modifiée le 07 mars 2013
Statistiques
632 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Identifier un triangle rectangle

Dernière mise à jour le 07 mars 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Etre capable d'identifier le triangle rectangle
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Triangles jumeaux de différentes couleurs

1. Rappel sur les figures planes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Tracer différentes figures planes au tableau et demander de enfants de les classer par "familles" comme nous l'avons déjà fait. 

Regrouper les figures et les faires nommer aux enfants: carré, triangle et rectangle.

Faire verbaliser les caractéristiques de chaque famille:

- le carré: 4 côtés égaux

- le rectangle: 2 côtés opposés égaux

- le triangle: 3 cotés.

Noter le mot triangle au tableau et demander aux enfants de donner à l'oral les premières lettres: TR commer TROIS

Demander aux enfants s'ils se souviennent du nom que l'on donne aux figures qui ont quatre côtés. Si personne ne trouve donner les premières lettres (QUA) et montrer aux enfants que cela commence comme quatre. enfin donner le terme QUADRILATERE.

2. Découverte du triangle rectangle

collectif | 20 min. | recherche

Distribuer aux élèves en binomes les quatre paires de triangles rectangles colorés.

1. Demander aux élèves ce qu'ils remrquent à propos des triangles de même couleur: "ils sont pareils, on peut les mettre l'un sur l'autre et rien ne dépasse" ... L'enseignant les nomme des triangles jumeaux.

 

2. Proposer aux élèves de prendre la paire de triangles jaunes et de chercher à les assembler. Insister sur les règles d'assemblages; on ne peut accoler que des côtés de même longueur et les sommets de chaque côtés doivent également être accolés.

Faire ensuite l'inventaire des formes découvertes par les enfants en assemblant leurs deux triangles. Tracer les formes au tableau à l'aide des grands triangles sur les indications des élèves.

La classe constate qu'il est possible d'obtenir plusieurs formes différentes et qu'aucune de ces formes n'est un triangle, l'enseignant signale qu'il s'agit de figures possédant quatre côtés qu'on appelle des quadrilatères.

 

3. Faire le même travaille avec les triangles bleus. Les enfants constatent qu'il est possible d'obtenir un rectangle et surtout qu'on peut aussi obtenir deux nouveaux triangles. L'enseignant souligne alors cette particularité et en profite pour signaler que de tels triangles sont appelés triangles rectangles.

 

4. Après la phase d'expérimentation, ls élèves déterminent parmi les deux pairs de triangles roses et verts, ceux qui sont des triangles rectangles; c'est à dire ceux qui permettent de former un nouveau triangle  mais aussi un rectangle. quand la classe a constaté que les deux triangles roses peuvent former un nouveau triangke et un rectangle alors l'enseignant confirme qu'il s'agit bien d'un triangle rectangle.

 

5. L'enseignant rappelle que les triangles rectangles jumeaux permettent de former un nouveau triangle lorsqu'ils sont mis "dos à dos"

3. Reformulation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire reformuler aux élèves ce qui a été vu. "Nous avons appris à reconnaitre des triangles rectangles. Avec leur jumeau, ils peuvent former un nouveau triangle ou un rectangle".

4. Exercices d'entraiment

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercices p 58 du fichier "Pour comprendre les maths" ce1