Les formes simples

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
F. MARQUEGNIES
Objectif
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 octobre 2016
Modifiée le 21 octobre 2016
Statistiques
238 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Distinguer les formes

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
blocs logiques

1. Phase 1

groupes de 8 | 10 min. | recherche

Il faut ranger la classe, triez toutes ces formes

tri selon la forme (cercle, carré, rectangle, triangle)

tri en fonction de la couleur des objets

2

Combien de côtés ?

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
déterminer le nombre de côté

- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
feutres
accès, vers les maths page 20
Informations théoriques
lexique : forme, côté, sommet, droit, pointu

1. Construire des figures fermées

groupes de 8 | 10 min. | découverte

construire une figure fermée avec 5 objets identiques

un figure fermée est une figure où tous les côtés se rejoignent/tous les objets se touchent

mise en commun des différentes productions, élimination des productions ouvertes, vérification du nombre d'objets utilisés

construire avec 3, 4, 5, 6 et 7 objets

avec 3 objets on obtient toujours un triangle

2. Fiche exercice

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

fiche le Flexo page 20

colle une gommette dans chaque carré

entoure chaque triangle

colorie chaque ovale

trace une croix dans chaque triangle

dessine un rond dans chaque rond

Les consignes sont affichées sous forme de schéma au tableau par le PE

3

Combien de côtés ? (bis)

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
-compter le nombre de côté
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fiche avec différentes formes complexes
fiche accès page 21 (formes préalablement découpées et mises en barquette)

1. Côtés d'une forme complexe

individuel | 10 min. | réinvestissement

Nous allons compter le nombre de côtés d'une forme. Pour cela nous allons faire une petite marque sur chaque côté de la forme à chaque fois que l'on prononce le chiffre, comme cela on ne va pas en oublier ou en compter deux fois

Comptent et écrivent le nombre de côté au centre de la forme

2. Combien de côtés (fiche accès)

individuel | 15 min. | réinvestissement

classer les formes selon le nombre de côté

classe les formes après avoir compter le nombre de côtés, les coller

distingue les formes selon le tri, entoure les formes ayant le même nombre de côtés selon l'enfant et note le chiffre donné