le bestiaire imaginaire

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
S. MONTOYA
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production d'écrit.


- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Lire (relire pour vérifier la conformité).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 octobre 2016
Modifiée le 23 octobre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

écriture d'un bestiaire imaginaire à partir des animaux du conte Dans la jungle de Balawé (Grand Large)

Déroulement des séances

1

séance 1 : découverte de chimère

Dernière mise à jour le 23 octobre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.


- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
-images de chimères et étiquettes nom

1. phase de compréhension du projet d'écriture

groupes de 6 | 30 min. | découverte

Le P. présente aux E. 6 images d'animaux hybrides. Laisser un temps de discussion et de réaction (5min).

Le P. : "Que voyez vous ?" "Pouvez vous me donner le nom des animaux qui composent ces drôles de créatures ?"

Les E. élaborent une liste de noms d'animaux. Le P. écrit les noms au fur et à mesure sur le tableau.

Le P. présente alors les étiquettes noms. "Nous allons essayer de retrouver le nom de chacun de ces animaux".

En s'appuyant sur leur connaissances, les élèves déchiffrent une première étiquettes désignée par le P. 

Ils doivent alors se mettre d'accord pour savoir à quelle créature il correspond.

Mise en commun : la première syllabe correspond à la première syllabe de l'animal choisi pour la tête. Le reste de son nom correspond à la fin du nom de l'animal choisi pour le corps.

Le P. propose alors que les E. replacent les autres étiquettes sous les créatures.

 

Evaluation : individuellement, trouver dans une liste d'étiquette le nom d'une créature  

2

écriture des nom des animaux du conte Dan la jungle de Balawé

Dernière mise à jour le 23 octobre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
imagier du conte

1. découverte des animaux de la jungle de Balawé

groupes de 6 | 30 min. | recherche

Rappeler la séance 1.

Le P. propose alors aux élèves de créer leurs créatures. 

Le P. propose l'objectif de la séance : "Nous allons aujourd'hui découvrir les animaux du conte Dans la jungle de Balawé et écrire leur nom. La prochaine séance nous pourrons ainsi créer nos créature."

Le P. montre les animaux. Par recherche en groupe, discussions et en s'appuyant sur leurs connaissances, les E. propose une écriture. Le P. valide et si nécessaire donne la vrai orthographe des noms (mise en évidence des différentes graphies pour un même phonème, des lettres muettes...).

Repérage des premières syllabes sur les noms.

Les E. copient sur leur imagier individuel le nom des animaux qui lui servira plus tard de référent et d'outil d'écriture. Mettre en évidence (entourer) la première syllabe.

 

 

3

écriture des chimères

Dernière mise à jour le 23 octobre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production d'écrit : écriture de nom.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
ardoise les animaux à découper

1. écriture

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement

Le P. donne au groupe les animaux à découper. Chaque E. choisit une tête et un corps pour les associer. 

A partir de sa nouvelle créature et en s'appuyant sur le référent produit lors de la séance 2, les E. écrivent sur leur ardoise le nom. 

Le P.  et les autres E. valide. Si les noms sont validés, les E. les écrivent sur un post-it à conserver dans leur cahier d'écrivain.

Les plus à l'aise peuvent en faire plusieurs.

 

4

mise en page

Dernière mise à jour le 23 octobre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cahier d'écrivain (dans lequel ont été collés les créatures), post-it de la séance 3,

1. mise en page et présentation

groupes de 6 | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le P. rappelle aux E. qu'aujourd'hui nous allons finir notre projet d'écriture.

Les E. doivent réecrire sous leur créature le nom de chacune d'elle. Suite à cela, il peuvent colorer leur créature.

Evaluation : lecture de ses créatures aux autres E. de la classe.