Yoga

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. DETHEVE
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être.
- Découvrir la variété des activités sportives.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 octobre 2016
Modifiée le 25 octobre 2016
Statistiques
504 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence de 8 séances de Yoga, les séances 6 et 7 sont les mêmes mais utilisent des histoires différentes.

Des séances peuvent être ajoutées ou supprimées selon les besoins.

J'ai fait le choix de garder les mêmes exercices de retour au calme afin de rendre les séances rassurantes pour les élèves. Il n'y a que la partie principale qui évolue au fil des séances.

Déroulement des séances

1

yoga séance 1 - évaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être.
- Découvrir la variété des activités sportives.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Tenue de sport souple, musique calme
Informations théoriques
Cette séance permettra aux élèves de découvrir la pratique du yoga et quelques postures. Elle permettra à l'enseignante de faire une évaluation diagnostique, afin de repérer le sens de l'équilibre, la souplesse, la concentration et l'acceptation du regarde de l'autre.

1. Présentation de l’atelier, des règles de la relaxation et de la respiration

collectif | 5 min. | découverte

1.Présentation de l’atelier, des règles de la relaxation et de la respiration                       

L'enseignante pose différentes questions aux élèves : - Qu’est-ce que la relaxation et le yoga  ?

                                                                                                 - Comment respire-t-on  ?

Les élèves répondent aux questions de l'enseignante.

A partir de ces réponses, l'enseignante montre comment respirer correctement : Inspiration nez /expiration bouche. Puis les informe des consignes à suivre.

Règles à respecter :

Etre calme afin de rester concentrer.
Les postures ne doivent pas être douloureuses, si c’est le cas, il faut arrêter le mouvement.
Afin de bien respirer, il ne faut pas parler durant les postures.

2. echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignante demande à l'un des élèves de prendre en charge l'échauffement. Celui-ci a été travaillé depuis le début de l'année.

Un élève volontaire montre au reste de la classe comment s'échauffer et les autres imitent ses mouvement.

L’importance est donnée aux chevilles et genoux qui seront très sollicités.

3. Les premiers mouvements

collectif | 30 min. | découverte

L'enseignante met une musique calme.

L’enseignante montre des mouvements en donnant leur nom et demande aux élèves de faire le mouvement après elle.                      

a.    Le Soleil  

b.    La Terre

c.    La Grenouille

d.    Le Papillon

On recommence 3 fois.

L’enseignante est vigilante à la posture des élèves durant les différents mouvements afin d’éviter toute blessure.

Les élèves regardent l’enseignante puis font le mouvement tout en respirant profondément. L’enchainement est refait 3 fois.

 Pour les élèves en difficultés sur certaines postures, proposer des postures intermédiaires plus simples ayant le même objectif.

4. relaxation

individuel | 10 min. | découverte

Deux exercices sont proposés aux élèves afin de se détendre totalement.

L'enseignante change de musique pour marquer un changement dans le type d'exercice, la musique reste cependant calme.

Dur, Mou  :
l’enseignante demande aux élèves de se réduire comme du fer puis de se ramollir comme un chewing-gum.  A refaire plusieurs fois.                         

La relaxation  :         
L’enseignante donne des consignes aux élèves afin qu’il se détendent totalement. (Visualisation de la respiration, histoire racontée ...)

Les élèves sont allongés au sol et effectuent les mouvements demandés par l'enseignante. Ils se concentrent et se détendent totalement.        

5. retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce retour se fait en classe.

L’enseignante demande aux élèves d’exprimer ce qu’ils ont ressenti durant la séance et ce qu’ils en ont pensé.

Les élèves donnent leur avis sur cette séances.

2

yoga séance 2

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être.
- Découvrir la variété des activités sportives.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Tenue de sport souple, musique calme

1. Retour sur la séance précédente et echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante revient sur la séance précédente  et demande aux élèves les règles à respecter.

Les élèves rappellent les règles :

Etre calme afin de rester concentrer.
Les postures ne doivent pas être douloureuses, si c’est le cas, il faut arrêter le mouvement.
Afin de bien respirer, il ne faut pas parler durant les postures.

L'enseignante demande à l'un des élèves de prendre en charge l'échauffement. Celui-ci a été travaillé depuis le début de l'année.

Un élève volontaire montre au reste de la classe comment s'échauffer et les autres imitent ses mouvement.

L’importance est donnée aux chevilles et genoux qui seront très sollicités.

2. reprise des postures et nouvelles postures

collectif | 30 min. | entraînement

L'enseignante met une musique calme.

L’enseignante reprends les postures déjà vues, elle affiche au mur des images de chaque posture vues et montre de nouveaux mouvements en donnant leur nom et demande aux élèves de faire le mouvement après elle.                      
Déjà vues :
 a.    Le Soleil
 b.    La Terre
 c.    La Grenouille
d.     Le Papillon
Nouveaux :
 a.    Le Cobra
 b.    Le Chat
 c.    Le Chien    
On recommence 1 fois.
L’enseignante est vigilante à la posture des élèves durant les différents mouvements afin d’éviter toute blessure.

Les élèves regardent l’enseignante puis font le mouvement tout en respirant profondément. L’enchainement est refait 1 fois.

 Pour les élèves en difficultés sur certaines postures, proposer des postures intermédiaires plus simples ayant le même objectif.

3. relaxation

individuel | 10 min. | entraînement

Deux exercices sont proposés aux élèves afin de se détendre totalement.

L'enseignante change de musique pour marquer un changement dans le type d'exercice, la musique reste cependant calme.

Dur, Mou  :
l’enseignante demande aux élèves de se réduire comme du fer puis de se ramollir comme un chewing-gum.  A refaire plusieurs fois.                         

La relaxation  :         
L’enseignante donne des consignes aux élèves afin qu’il se détendent totalement. (Visualisation de la respiration, histoire racontée ...)

Les élèves sont allongés au sol et effectuent les mouvements demandés par l'enseignante. Ils se concentrent et se détendent totalement.  

4. retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce retour se fait en classe.

L’enseignante demande aux élèves d’exprimer ce qu’ils ont ressenti durant la séance et ce qu’ils en ont pensé.

Les élèves donnent leur avis sur cette séances.

3

yoga séance 3

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être.
- Découvrir la variété des activités sportives.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Tenue de sport souple, musique calme

1. Retour sur la séance précédente et echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante revient sur la séance précédente  et demande aux élèves les règles à respecter.

Les élèves rappellent les règles :

Etre calme afin de rester concentrer.
Les postures ne doivent pas être douloureuses, si c’est le cas, il faut arrêter le mouvement.
Afin de bien respirer, il ne faut pas parler durant les postures.

L'enseignante demande à l'un des élèves de prendre en charge l'échauffement. Celui-ci a été travaillé depuis le début de l'année.

Un élève volontaire montre au reste de la classe comment s'échauffer et les autres imitent ses mouvement.

L’importance est donnée aux chevilles et genoux qui seront très sollicités.

2. reprise des postures et nouvelles postures

collectif | 30 min. | entraînement

L'enseignante met une musique calme.

L’enseignante reprends les postures déjà vues, elle affiche au mur des images de chaque posture vues et montre de nouveaux mouvements en donnant leur nom et demande aux élèves de faire le mouvement après elle.                      
 a.    Le Soleil
 b.    La Terre
 c.    La Grenouille
d.    Le Papillon
e.    Le Cobra
f.    Le Chat
g.    Le Chien
Nouveaux :
a. Le flamant rose
b. La coccinelle
c. La girafe    
On recommence 1 fois.
L’enseignante est vigilante à la posture des élèves durant les différents mouvements afin d’éviter toute blessure.

Les élèves regardent l’enseignante puis font le mouvement tout en respirant profondément. L’enchainement est refait 1 fois.

 Pour les élèves en difficultés sur certaines postures, proposer des postures intermédiaires plus simples ayant le même objectif.

3. relaxation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Deux exercices sont proposés aux élèves afin de se détendre totalement.

L'enseignante change de musique pour marquer un changement dans le type d'exercice, la musique reste cependant calme.

Dur, Mou  :
l’enseignante demande aux élèves de se réduire comme du fer puis de se ramollir comme un chewing-gum.  A refaire plusieurs fois.                         

La relaxation  :         
L’enseignante donne des consignes aux élèves afin qu’il se détendent totalement. (Visualisation de la respiration, histoire racontée ...)

Les élèves sont allongés au sol et effectuent les mouvements demandés par l'enseignante. Ils se concentrent et se détendent totalement.

4. retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce retour se fait en classe.

L’enseignante demande aux élèves d’exprimer ce qu’ils ont ressenti durant la séance et ce qu’ils en ont pensé.

Les élèves donnent leur avis sur cette séances.

4

yoga séance 4

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être.
- Découvrir la variété des activités sportives.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Tenue de sport souple, musique calme

1. Retour sur la séance précédente et echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante revient sur la séance précédente  et demande aux élèves les règles à respecter.

Les élèves rappellent les règles :

Etre calme afin de rester concentrer.
Les postures ne doivent pas être douloureuses, si c’est le cas, il faut arrêter le mouvement.
Afin de bien respirer, il ne faut pas parler durant les postures.

L'enseignante demande à l'un des élèves de prendre en charge l'échauffement. Celui-ci a été travaillé depuis le début de l'année.

Un élève volontaire montre au reste de la classe comment s'échauffer et les autres imitent ses mouvement.

L’importance est donnée aux chevilles et genoux qui seront très sollicités.

2. reprise des postures et nouvelles postures

collectif | 30 min. | entraînement

L'enseignante met une musique calme.

L’enseignante reprends les postures déjà vues, elle affiche au mur des images de chaque posture vues et montre de nouveaux mouvements en donnant leur nom et demande aux élèves de faire le mouvement après elle.                      
 a.    Le Soleil
 b.    La Terre
 c.    La Grenouille
d.    Le Papillon
e.    Le Cobra
f.    Le Chat
g.    Le Chien

h.   Le flamant rose
i.    La coccinelle
j.    La girafe 
Nouveaux :
a.   L'avion

b.   Le chasseur

c.   Le guépard
On recommence 1 fois.
L’enseignante est vigilante à la posture des élèves durant les différents mouvements afin d’éviter toute blessure.

Les élèves regardent l’enseignante puis font le mouvement tout en respirant profondément. L’enchainement est refait 1 fois.

 Pour les élèves en difficultés sur certaines postures, proposer des postures intermédiaires plus simples ayant le même objectif.

3. relaxation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Deux exercices sont proposés aux élèves afin de se détendre totalement.

L'enseignante change de musique pour marquer un changement dans le type d'exercice, la musique reste cependant calme.

Dur, Mou  :
l’enseignante demande aux élèves de se réduire comme du fer puis de se ramollir comme un chewing-gum.  A refaire plusieurs fois.                         

La relaxation  :         
L’enseignante donne des consignes aux élèves afin qu’il se détendent totalement. (Visualisation de la respiration, histoire racontée ...)

Les élèves sont allongés au sol et effectuent les mouvements demandés par l'enseignante. Ils se concentrent et se détendent totalement.

4. retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce retour se fait en classe.

L’enseignante demande aux élèves d’exprimer ce qu’ils ont ressenti durant la séance et ce qu’ils en ont pensé.

Les élèves donnent leur avis sur cette séances.

5

yoga séance 5

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être.
- Découvrir la variété des activités sportives.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Tenue de sport souple, musique calme

1. Retour sur la séance précédente et echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante revient sur la séance précédente  et demande aux élèves les règles à respecter.

Les élèves rappellent les règles :

Etre calme afin de rester concentrer.
Les postures ne doivent pas être douloureuses, si c’est le cas, il faut arrêter le mouvement.
Afin de bien respirer, il ne faut pas parler durant les postures.

L'enseignante demande à l'un des élèves de prendre en charge l'échauffement. Celui-ci a été travaillé depuis le début de l'année.

Un élève volontaire montre au reste de la classe comment s'échauffer et les autres imitent ses mouvement.

L’importance est donnée aux chevilles et genoux qui seront très sollicités.

2. reprise des postures

collectif | 20 min. | réinvestissement

L'enseignante met une musique calme.

L’enseignante reprends toutes les postures déjà vues, elle affiche au mur des images de chaque posture vues, en donnant leur nom et demande à la moitié des élèves de faire le mouvement après elle.                      
 a.    Le Soleil
 b.    La Terre
 c.    La Grenouille
d.    Le Papillon
e.    Le Cobra
f.    Le Chat
g.    Le Chien

h.   Le flamant rose
i.    La coccinelle
j.    La girafe
k.   L'avion

l.   Le chasseur

m.   Le guépard
Puis c'est le tour de l'autre moitié des élèves d'effectuer les postures.
L’enseignante est vigilante à la posture des élèves durant les différents mouvements afin d’éviter toute blessure.

Les élèves regardent l’enseignante puis font le mouvement tout en respirant profondément. L’enchainement se fait en deux fois, en demi-groupe.

 Pour les élèves en difficultés sur certaines postures, proposer des postures intermédiaires plus simples ayant le même objectif.

Lors de cette séance les élèves devront accepter le regard des autres et rester concentrés. Les élèves spectateurs devront observer silencieusement.

3. histoire

collectif | 10 min. | découverte

L’enseignante raconte une histoire, de son invention, dans laquelle se trouve les différentes positions étudiées. Elle demande aux élèves d’effectuer les mouvements lorsqu’ils les entendent dans l’histoire.
L’enseignante est vigilante à la posture des élèves durant les différents mouvements afin d’éviter toute blessure.

Les élèves écoutent l’histoire racontée par l’enseignante et effectuent les mouvements lorsqu’ils entendent leurs noms.

4. relaxation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Deux exercices sont proposés aux élèves afin de se détendre totalement.

L'enseignante change de musique pour marquer un changement dans le type d'exercice, la musique reste cependant calme.

Dur, Mou  :
l’enseignante demande aux élèves de se réduire comme du fer puis de se ramollir comme un chewing-gum.  A refaire plusieurs fois.                         

La relaxation  :         
L’enseignante donne des consignes aux élèves afin qu’il se détendent totalement. (Visualisation de la respiration, histoire racontée ...)

Les élèves sont allongés au sol et effectuent les mouvements demandés par l'enseignante. Ils se concentrent et se détendent totalement.

5. retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce retour se fait en classe.

L’enseignante demande aux élèves d’exprimer ce qu’ils ont ressenti durant la séance et ce qu’ils en ont pensé.

Les élèves donnent leur avis sur cette séances.

6

yoga séances 6 et 7

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être.
- Découvrir la variété des activités sportives.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Tenue de sport souple, musique calme

1. Retour sur la séance précédente et echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante revient sur la séance précédente  et demande aux élèves les règles à respecter.

Les élèves rappellent les règles :

Etre calme afin de rester concentrer.
Les postures ne doivent pas être douloureuses, si c’est le cas, il faut arrêter le mouvement.
Afin de bien respirer, il ne faut pas parler durant les postures.

L'enseignante demande à l'un des élèves de prendre en charge l'échauffement. Celui-ci a été travaillé depuis le début de l'année.

Un élève volontaire montre au reste de la classe comment s'échauffer et les autres imitent ses mouvement.

L’importance est donnée aux chevilles et genoux qui seront très sollicités.

2. Histoire

collectif | 30 min. | entraînement

L’enseignante raconte une histoire, de son invention, dans laquelle se trouve les différentes positions étudiées. Elle demande aux élèves d’effectuer les mouvements lorsqu’ils les entendent dans l’histoire.
L’enseignante est vigilante à la posture des élèves durant les différents mouvements afin d’éviter toute blessure.

Les élèves écoutent l’histoire racontée par l’enseignante et effectuent les mouvements lorsqu’ils entendent leurs noms.

L'histoire peut être lue plusieurs fois afin de la rendre plus fluide pour les élèves. L'histoire est différente en séance 6 et 7.

 Pour les élèves en difficultés sur certaines postures, proposer des postures intermédiaires plus simples ayant le même objectif.

3. relaxation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Deux exercices sont proposés aux élèves afin de se détendre totalement.

L'enseignante change de musique pour marquer un changement dans le type d'exercice, la musique reste cependant calme.

Dur, Mou  :
l’enseignante demande aux élèves de se réduire comme du fer puis de se ramollir comme un chewing-gum.  A refaire plusieurs fois.                         

La relaxation  :         
L’enseignante donne des consignes aux élèves afin qu’il se détendent totalement. (Visualisation de la respiration, histoire racontée ...)

Les élèves sont allongés au sol et effectuent les mouvements demandés par l'enseignante. Ils se concentrent et se détendent totalement.

4. retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce retour se fait en classe.

L’enseignante demande aux élèves d’exprimer ce qu’ils ont ressenti durant la séance et ce qu’ils en ont pensé.

Les élèves donnent leur avis sur cette séances.

7

yoga séance 8 - évaluation sommative

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être.
- Découvrir la variété des activités sportives.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Tenue de sport souple, musique calme

1. echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignante demande à l'un des élèves de prendre en charge l'échauffement. Celui-ci a été travaillé depuis le début de l'année.

Un élève volontaire montre au reste de la classe comment s'échauffer et les autres imitent ses mouvement.

L’importance est donnée aux chevilles et genoux qui seront très sollicités.

2. évaluation

collectif | 30 min. | évaluation

L'enseignante met une musique calme.

L’enseignante donne le nom de certaines des postures déjà vues demande aux élèves de les effectuer tous ensemble. 

Les élèves font les mouvement tout en respirant profondément.

Puis elle demande individuellement à chaque élève d'effectuer trois postures de son choix en donnant leurs noms.

Les élèves, individuellement, font les trois postures, en indiquant leurs noms, tout en respirant profondément.

Les élèves spectateurs regardent silencieusement leurs camarades.

L'enseignante prendra en compte pour évaluer, l'équilibre, la souplesse, la concentration et l'acceptation du regard des autres.