Yoga

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
MS, GS, CP, CE1, CE2, CM1, CM2, ULIS.
Auteur
L. DETHEVE
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être.
- Découvrir la variété des activités sportives.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 octobre 2016
Modifiée le 06 novembre 2022
Statistiques
3101 téléchargements
82 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de 10 séances de Yoga, les séances 6 à 9 sont les mêmes mais utilisent des histoires différentes.

Des séances peuvent être ajoutées ou supprimées selon les besoins.

J'ai fait le choix de garder les mêmes exercices de retour au calme afin de rendre les séances rassurantes pour les élèves. Il n'y a que la partie principale qui évolue au fil des séances.

Les consignes sont données en anglais dans une optique de DNL.

Déroulement des séances

1

yoga séance 1 - évaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 06 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être.
- Découvrir la variété des activités sportives.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Tenue de sport souple, musique calme
Informations théoriques
Cette séance permettra aux élèves de découvrir la pratique du yoga et quelques postures. Elle permettra à l'enseignante de faire une évaluation diagnostique, afin de repérer le sens de l'équilibre, la souplesse, la concentration et l'acceptation du regarde de l'autre.

1. Présentation de l’atelier, des règles de la relaxation et de la respiration

collectif | 5 min. | découverte

1.Présentation de l’atelier, des règles de la relaxation et de la respiration                       

L'enseignante pose différentes questions aux élèves :

- Qu’est-ce que la relaxation et le yoga  ? " What is relaxation and yoga ?"

- Comment respire-t-on  ? "How do we breathe ?"

Les élèves répondent aux questions de l'enseignante.

A partir de ces réponses, l'enseignante montre comment respirer correctement : Inspiration nez /expiration bouche. Puis les informe des consignes à suivre. "Inhale through the nose and exhale through the mouth"

Règles à respecter :

Etre calme afin de rester concentrer.
Les postures ne doivent pas être douloureuses, si c’est le cas, il faut arrêter le mouvement.
Afin de bien respirer, il ne faut pas parler durant les postures.

"Rules to respect :

Be calm to stay focused.

The postures shouldn't be painful, if so, the movement must be stopped.

To breathe well, don't speak during the postures."

2. echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignante demande à l'un des élèves de prendre en charge l'échauffement. Celui-ci a été travaillé depuis le début de l'année.

Un élève volontaire montre au reste de la classe comment s'échauffer et les autres imitent ses mouvement.

L’importance est donnée aux chevilles et genoux qui seront très sollicités.

"someone wants to warm up ?"

3. Les premiers mouvements

collectif | 30 min. | découverte

L'enseignante met une musique calme.

L’enseignante montre des mouvements en donnant leur nom et demande aux élèves de faire le mouvement après elle.                    

"I will show you moves with their names. You look and then you do the same."

a.    Le Soleil  "The Sun"

b.    La Terre "The Earth"

c.    La Grenouille "The Frog"

d.    Le Papillon "The butterfly"

On recommence 3 fois.

"we start again 3 more times"

L’enseignante est vigilante à la posture des élèves durant les différents mouvements afin d’éviter toute blessure.

Les élèves regardent l’enseignante puis font le mouvement tout en respirant profondément. L’enchainement est refait 3 fois.

 Pour les élèves en difficultés sur certaines postures, proposer des postures intermédiaires plus simples ayant le même objectif.

4. étirements

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante montre aux élèves des mouvements pour s'étirer en douceur.

"I show you movements to stretch."

Les élèves reproduisent les mouvements. "You have to move like me"

Attention, il faut arrêter le mouvement dès que cela tire, il ne faut pas se faire mal !

"Be careful, you have to stop the movement as soon as it pulls, you must not hurt yourself !"

5. relaxation

individuel | 10 min. | découverte

Deux exercices sont proposés aux élèves afin de se détendre totalement.

L'enseignante change de musique pour marquer un changement dans le type d'exercice, la musique reste cependant calme.

Dur, Mou  : "hard and soft"
l’enseignante demande aux élèves de se raidire comme du fer puis de se ramollir comme un chewing-gum.  A refaire plusieurs fois.     

"You are hard like ironman and then you are soft like chewing gum."                   

La relaxation  :         
L’enseignante donne des consignes aux élèves afin qu’il se détendent totalement. (Visualisation de la respiration, histoire racontée ...) Cette partie sera effectuée en français pour aider les élèves à visualiser.

Les élèves sont allongés au sol et effectuent les mouvements demandés par l'enseignante. Ils se concentrent et se détendent totalement.        

6. retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce retour se fait en classe en français.

L’enseignante demande aux élèves d’exprimer ce qu’ils ont ressenti durant la séance et ce qu’ils en ont pensé.

Les élèves donnent leur avis sur cette séances.

2

yoga séance 2

Dernière mise à jour le 06 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être.
- Découvrir la variété des activités sportives.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Tenue de sport souple, musique calme

1. Retour sur la séance précédente et echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante revient sur la séance précédente  et demande aux élèves les règles à respecter.

"what did we work on during the previous session ?"

Les élèves rappellent les règles :

Etre calme afin de rester concentrer.
Les postures ne doivent pas être douloureuses, si c’est le cas, il faut arrêter le mouvement.
Afin de bien respirer, il ne faut pas parler durant les postures.

 "Rules to respect :

Be calm to stay focused.

The postures shouldn't be painful, if so, the movement must be stopped.

To breathe well, don't speak during the postures."

L'enseignante demande à l'un des élèves de prendre en charge l'échauffement. Celui-ci a été travaillé depuis le début de l'année.

"someone wants to warm up ?"

Un élève volontaire montre au reste de la classe comment s'échauffer et les autres imitent ses mouvement.

L’importance est donnée aux chevilles et genoux qui seront très sollicités.

2. reprise des postures et nouvelles postures

collectif | 30 min. | entraînement

L'enseignante met une musique calme.

L’enseignante reprends les postures déjà vues, elle montre de nouveaux mouvements en donnant leur nom et demande aux élèves de faire le mouvement après elle.  

"I will show you moves with their names. You look and then you do the same."

                    
Déjà vues :

a.    Le Soleil  "The Sun"

b.    La Terre "The Earth"

c.    La Grenouille "The Frog"

d.    Le Papillon "The butterfly"

Nouveaux :
 a.    Le Cobra "The snake"
 b.    Le Chat "The cat"
 c.    Le Chien  "The dog"  
On recommence 1 fois.

"we start again 1 more time"
L’enseignante est vigilante à la posture des élèves durant les différents mouvements afin d’éviter toute blessure.

Les élèves regardent l’enseignante puis font le mouvement tout en respirant profondément. L’enchainement est refait 1 fois.

 Pour les élèves en difficultés sur certaines postures, proposer des postures intermédiaires plus simples ayant le même objectif.

3. étirements

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante montre aux élèves des mouvements pour s'étirer en douceur.

"I show you movements to stretch."

Les élèves reproduisent les mouvements. "You have to move like me"

Attention, il faut arrêter le mouvement dès que cela tire, il ne faut pas se faire mal !

"Be careful, you have to stop the movement as soon as it pulls, you must not hurt yourself !"

4. relaxation

individuel | 10 min. | entraînement

Deux exercices sont proposés aux élèves afin de se détendre totalement.

L'enseignante change de musique pour marquer un changement dans le type d'exercice, la musique reste cependant calme.

Dur, Mou  : "hard and soft"
l’enseignante demande aux élèves de se raidire comme du fer puis de se ramollir comme un chewing-gum.  A refaire plusieurs fois.     

"You are hard like ironman and then you are soft like chewing gum."                   

La relaxation  :         
L’enseignante donne des consignes aux élèves afin qu’il se détendent totalement. (Visualisation de la respiration, histoire racontée ...) Cette partie sera effectuée en français pour aider les élèves à visualiser.

Les élèves sont allongés au sol et effectuent les mouvements demandés par l'enseignante. Ils se concentrent et se détendent totalement.  

5. retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce retour se fait en classe en français.

L’enseignante demande aux élèves d’exprimer ce qu’ils ont ressenti durant la séance et ce qu’ils en ont pensé.

Les élèves donnent leur avis sur cette séances.

3

yoga séance 3

Dernière mise à jour le 06 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être.
- Découvrir la variété des activités sportives.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Tenue de sport souple, musique calme

1. Retour sur la séance précédente et echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante revient sur la séance précédente  et demande aux élèves les règles à respecter.

"what did we work on during the previous session ?"

Les élèves rappellent les règles :

Etre calme afin de rester concentrer.
Les postures ne doivent pas être douloureuses, si c’est le cas, il faut arrêter le mouvement.
Afin de bien respirer, il ne faut pas parler durant les postures.

 "Rules to respect :

Be calm to stay focused.

The postures shouldn't be painful, if so, the movement must be stopped.

To breathe well, don't speak during the postures."

L'enseignante demande à l'un des élèves de prendre en charge l'échauffement. Celui-ci a été travaillé depuis le début de l'année.

"someone wants to warm up ?"

Un élève volontaire montre au reste de la classe comment s'échauffer et les autres imitent ses mouvement.

L’importance est donnée aux chevilles et genoux qui seront très sollicités.

2. reprise des postures et nouvelles postures

collectif | 30 min. | entraînement

L'enseignante met une musique calme.

L’enseignante reprends les postures déjà vues, elle montre de nouveaux mouvements en donnant leur nom et demande aux élèves de faire le mouvement après elle.

"I will show you moves with their names. You look and then you do the same."


a.    Le Soleil  "The Sun"

b.    La Terre "The Earth"

c.    La Grenouille "The Frog"

d.    Le Papillon "The butterfly"

 e.    Le Cobra "The snake"

 f.    Le Chat "The cat"

 g.    Le Chien  "The dog"  


Nouveaux :
a. Le flamant rose "The pink floyd"
b. La coccinelle "The ladybug"
c. La girafe   "The giraffe"

On recommence 1 fois.

"we start again 1more time"
L’enseignante est vigilante à la posture des élèves durant les différents mouvements afin d’éviter toute blessure.

Les élèves regardent l’enseignante puis font le mouvement tout en respirant profondément. L’enchainement est refait 1 fois.

 Pour les élèves en difficultés sur certaines postures, proposer des postures intermédiaires plus simples ayant le même objectif.

3. étirements

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante montre aux élèves des mouvements pour s'étirer en douceur.

"I show you movements to stretch."

Les élèves reproduisent les mouvements. "You have to move like me"

Attention, il faut arrêter le mouvement dès que cela tire, il ne faut pas se faire mal !

"Be careful, you have to stop the movement as soon as it pulls, you must not hurt yourself !"

4. relaxation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Deux exercices sont proposés aux élèves afin de se détendre totalement.

L'enseignante change de musique pour marquer un changement dans le type d'exercice, la musique reste cependant calme.

Dur, Mou  : "hard and soft"
l’enseignante demande aux élèves de se raidire comme du fer puis de se ramollir comme un chewing-gum.  A refaire plusieurs fois.     

"You are hard like ironman and then you are soft like chewing gum."                   

La relaxation  :         
L’enseignante donne des consignes aux élèves afin qu’il se détendent totalement. (Visualisation de la respiration, histoire racontée ...) Cette partie sera effectuée en français pour aider les élèves à visualiser.

Les élèves sont allongés au sol et effectuent les mouvements demandés par l'enseignante. Ils se concentrent et se détendent totalement.

5. retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce retour se fait en classe en français.

L’enseignante demande aux élèves d’exprimer ce qu’ils ont ressenti durant la séance et ce qu’ils en ont pensé.

Les élèves donnent leur avis sur cette séances.

4

yoga séance 4

Dernière mise à jour le 06 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être.
- Découvrir la variété des activités sportives.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Tenue de sport souple, musique calme

1. Retour sur la séance précédente et echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante revient sur la séance précédente  et demande aux élèves les règles à respecter.

"what did we work on during the previous session ?"

Les élèves rappellent les règles :

Etre calme afin de rester concentrer.
Les postures ne doivent pas être douloureuses, si c’est le cas, il faut arrêter le mouvement.
Afin de bien respirer, il ne faut pas parler durant les postures.

"Rules to respect :

Be calm to stay focused.

The postures shouldn't be painful, if so, the movement must be stopped.

To breathe well, don't speak during the postures."

L'enseignante demande à l'un des élèves de prendre en charge l'échauffement. Celui-ci a été travaillé depuis le début de l'année.

"someone wants to warm up ?"

Un élève volontaire montre au reste de la classe comment s'échauffer et les autres imitent ses mouvement.

L’importance est donnée aux chevilles et genoux qui seront très sollicités.

2. reprise des postures et nouvelles postures

collectif | 30 min. | entraînement

L'enseignante met une musique calme.

L’enseignante reprends les postures déjà vues, elle affiche au mur des images de chaque posture vues et montre de nouveaux mouvements en donnant leur nom et demande aux élèves de faire le mouvement après elle.                      

a.    Le Soleil  "The Sun"

b.    La Terre "The Earth"

c.    La Grenouille "The Frog"

d.    Le Papillon "The butterfly"

 e.    Le Cobra "The snake"

 f.    Le Chat "The cat"

 g.    Le Chien  "The dog" 

 h. Le flamant rose "The pink floyd"

 i. La coccinelle "The ladybug"

 j. La girafe   "The giraffe"

Nouveaux :
a.   L'avion "The plane"

b.   Le chasseur "The hunter"

c.   Le tigre "The tiger"


On recommence 1 fois.

"we start again 1 more time"


L’enseignante est vigilante à la posture des élèves durant les différents mouvements afin d’éviter toute blessure.

Les élèves regardent l’enseignante puis font le mouvement tout en respirant profondément. L’enchainement est refait 1 fois.

 Pour les élèves en difficultés sur certaines postures, proposer des postures intermédiaires plus simples ayant le même objectif.

3. étirements

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante montre aux élèves des mouvements pour s'étirer en douceur.

"I show you movements to stretch."

Les élèves reproduisent les mouvements. "You have to move like me"

Attention, il faut arrêter le mouvement dès que cela tire, il ne faut pas se faire mal !

"Be careful, you have to stop the movement as soon as it pulls, you must not hurt yourself !"

4. relaxation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Deux exercices sont proposés aux élèves afin de se détendre totalement.

L'enseignante change de musique pour marquer un changement dans le type d'exercice, la musique reste cependant calme.

Dur, Mou  : "hard and soft"
l’enseignante demande aux élèves de se raidire comme du fer puis de se ramollir comme un chewing-gum.  A refaire plusieurs fois.     

"You are hard like ironman and then you are soft like chewing gum."                   

La relaxation  :         
L’enseignante donne des consignes aux élèves afin qu’il se détendent totalement. (Visualisation de la respiration, histoire racontée ...) Cette partie sera effectuée en français pour aider les élèves à visualiser.

Les élèves sont allongés au sol et effectuent les mouvements demandés par l'enseignante. Ils se concentrent et se détendent totalement.

5. retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce retour se fait en classe en français.

L’enseignante demande aux élèves d’exprimer ce qu’ils ont ressenti durant la séance et ce qu’ils en ont pensé.

Les élèves donnent leur avis sur cette séances.

5

yoga séance 5

Dernière mise à jour le 06 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être.
- Découvrir la variété des activités sportives.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Tenue de sport souple, musique calme

1. Retour sur la séance précédente et echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante revient sur la séance précédente  et demande aux élèves les règles à respecter.

"what did we work on during the previous session ?"

Les élèves rappellent les règles :

Etre calme afin de rester concentrer.
Les postures ne doivent pas être douloureuses, si c’est le cas, il faut arrêter le mouvement.
Afin de bien respirer, il ne faut pas parler durant les postures.

"Rules to respect :

Be calm to stay focused.

The postures shouldn't be painful, if so, the movement must be stopped.

To breathe well, don't speak during the postures."

L'enseignante demande à l'un des élèves de prendre en charge l'échauffement. Celui-ci a été travaillé depuis le début de l'année.

"someone wants to warm up ?"

Un élève volontaire montre au reste de la classe comment s'échauffer et les autres imitent ses mouvement.

L’importance est donnée aux chevilles et genoux qui seront très sollicités.

2. reprise des postures

collectif | 20 min. | réinvestissement

L'enseignante met une musique calme.

L’enseignante reprends toutes les postures déjà vues, elle affiche au mur des images de chaque posture vues, en donnant leur nom et demande à la moitié des élèves de faire le mouvement après elle.                      

a.    Le Soleil  "The Sun"

b.    La Terre "The Earth"

c.    La Grenouille "The Frog"

d.    Le Papillon "The butterfly"

 e.    Le Cobra "The snake"

 f.    Le Chat "The cat"

 g.    Le Chien  "The dog" 

 h. Le flamant rose "The pink floyd"

 i. La coccinelle "The ladybug"

 j. La girafe   "The giraffe"

 k.   L'avion "The plane"

 l.   Le chasseur "The hunter"

m.   Le tigre "The tiger"

Puis c'est le tour de l'autre moitié des élèves d'effectuer les postures.
L’enseignante est vigilante à la posture des élèves durant les différents mouvements afin d’éviter toute blessure.

Les élèves regardent l’enseignante puis font le mouvement tout en respirant profondément. L’enchainement se fait en deux fois, en demi-groupe.

"we start again 1 more time for the half of the group"

 Pour les élèves en difficultés sur certaines postures, proposer des postures intermédiaires plus simples ayant le même objectif.

Lors de cette séance les élèves devront accepter le regard des autres et rester concentrés. Les élèves spectateurs devront observer silencieusement.

3. Etirements

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante montre aux élèves des mouvements pour s'étirer en douceur.

"I show you movements to stretch."

Les élèves reproduisent les mouvements. "You have to move like me"

Attention, il faut arrêter le mouvement dès que cela tire, il ne faut pas se faire mal !

"Be careful, you have to stop the movement as soon as it pulls, you must not hurt yourself !"

4. relaxation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Deux exercices sont proposés aux élèves afin de se détendre totalement.

L'enseignante change de musique pour marquer un changement dans le type d'exercice, la musique reste cependant calme.

Dur, Mou  : "hard and soft"
l’enseignante demande aux élèves de se raidire comme du fer puis de se ramollir comme un chewing-gum.  A refaire plusieurs fois.     

"You are hard like ironman and then you are soft like chewing gum."                   

La relaxation  :         
L’enseignante donne des consignes aux élèves afin qu’il se détendent totalement. (Visualisation de la respiration, histoire racontée ...) Cette partie sera effectuée en français pour aider les élèves à visualiser.

Les élèves sont allongés au sol et effectuent les mouvements demandés par l'enseignante. Ils se concentrent et se détendent totalement.

5. retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce retour se fait en classe en français.

L’enseignante demande aux élèves d’exprimer ce qu’ils ont ressenti durant la séance et ce qu’ils en ont pensé.

Les élèves donnent leur avis sur cette séances.

6

yoga séances 6 à 9

Dernière mise à jour le 06 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être.
- Découvrir la variété des activités sportives.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Tenue de sport souple, musique calme

1. Retour sur la séance précédente et echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante revient sur la séance précédente  et demande aux élèves les règles à respecter.

"what did we work on during the previous session ?"

Les élèves rappellent les règles :

Etre calme afin de rester concentrer.
Les postures ne doivent pas être douloureuses, si c’est le cas, il faut arrêter le mouvement.
Afin de bien respirer, il ne faut pas parler durant les postures.

"Rules to respect :

Be calm to stay focused.

The postures shouldn't be painful, if so, the movement must be stopped.

To breathe well, don't speak during the postures."

L'enseignante demande à l'un des élèves de prendre en charge l'échauffement. Celui-ci a été travaillé depuis le début de l'année.

"someone wants to warm up ?"

Un élève volontaire montre au reste de la classe comment s'échauffer et les autres imitent ses mouvement.

L’importance est donnée aux chevilles et genoux qui seront très sollicités.

2. reprise des postures

collectif | 30 min. | entraînement

L'enseignante met une musique calme.

L’enseignante reprends toutes les postures déjà vues, elle affiche au mur des images de chaque posture vues, en donnant leur nom et demande à la moitié des élèves de faire le mouvement après elle.                      

a.    Le Soleil  "The Sun"

b.    La Terre "The Earth"

c.    La Grenouille "The Frog"

d.    Le Papillon "The butterfly"

 e.    Le Cobra "The snake"

 f.    Le Chat "The cat"

 g.    Le Chien  "The dog" 

 h. Le flamant rose "The pink floyd"

 i. La coccinelle "The ladybug"

 j. La girafe   "The giraffe"

 k.   L'avion "The plane"

 l.   Le chasseur "The hunter"

m.   Le tigre "The tiger"

Puis c'est le tour de l'autre moitié des élèves d'effectuer les postures.
L’enseignante est vigilante à la posture des élèves durant les différents mouvements afin d’éviter toute blessure.

Les élèves regardent l’enseignante puis font le mouvement tout en respirant profondément. L’enchainement se fait en deux fois, en demi-groupe.

"we start again 1 more time to the half of the group"

 Pour les élèves en difficultés sur certaines postures, proposer des postures intermédiaires plus simples ayant le même objectif.

Lors de cette séance les élèves devront accepter le regard des autres et rester concentrés. Les élèves spectateurs devront observer silencieusement.

3. Etirements

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante montre aux élèves des mouvements pour s'étirer en douceur.

"I show you movements to stretch."

Les élèves reproduisent les mouvements. "You have to move like me"

Attention, il faut arrêter le mouvement dès que cela tire, il ne faut pas se faire mal !

"Be careful, you have to stop the movement as soon as it pulls, you must not hurt yourself !"

4. relaxation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Deux exercices sont proposés aux élèves afin de se détendre totalement.

L'enseignante change de musique pour marquer un changement dans le type d'exercice, la musique reste cependant calme.

Dur, Mou  : "hard and soft"
l’enseignante demande aux élèves de se raidire comme du fer puis de se ramollir comme un chewing-gum.  A refaire plusieurs fois.     

"You are hard like ironman and then you are soft like chewing gum."                   

La relaxation  :         
L’enseignante donne des consignes aux élèves afin qu’il se détendent totalement. (Visualisation de la respiration, histoire racontée ...) Cette partie sera effectuée en français pour aider les élèves à visualiser.

Les élèves sont allongés au sol et effectuent les mouvements demandés par l'enseignante. Ils se concentrent et se détendent totalement.

5. retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce retour se fait en classe en français.

L’enseignante demande aux élèves d’exprimer ce qu’ils ont ressenti durant la séance et ce qu’ils en ont pensé.

Les élèves donnent leur avis sur cette séances.

7

yoga séance 10 - évaluation sommative

Dernière mise à jour le 06 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
- Découvrir les principes d'une bonne hygiène de vie, à des fins de santé et de bien-être.
- Découvrir la variété des activités sportives.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Tenue de sport souple, musique calme

1. echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignante demande à l'un des élèves de prendre en charge l'échauffement. Celui-ci a été travaillé depuis le début de l'année.

Un élève volontaire montre au reste de la classe comment s'échauffer et les autres imitent ses mouvement.

L’importance est donnée aux chevilles et genoux qui seront très sollicités.

2. évaluation

collectif | 30 min. | évaluation

L'enseignante met une musique calme.

L’enseignante donne le nom de certaines des postures déjà vues demande aux élèves de les effectuer tous ensemble. 

Les élèves font les mouvement tout en respirant profondément.

Puis elle demande individuellement à chaque élève d'effectuer trois postures de son choix en donnant leurs noms.

Les élèves, individuellement, font les trois postures, en indiquant leurs noms, tout en respirant profondément.

Les élèves spectateurs regardent silencieusement leurs camarades.

L'enseignante prendra en compte pour évaluer, l'équilibre, la souplesse, la concentration et l'acceptation du regard des autres.