Empreintes et impressions

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 octobre 2016
Modifiée le 26 octobre 2016
Statistiques
114 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Trois séances pour découvrir les techniques des empreintes et des impressions.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : L'automne - Les productions artistiques et visuelles, 40 min
  • Séance 2 : Créer un tampon - Les productions artistiques et visuelles, 40 min
  • Séance 3 : Le temps - Les productions artistiques et visuelles, 55 min
1

L'automne

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Créer un tableau collectif en utilisant les matériaux à disposition.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-Des feuilles ramassées il y a moins de 2 jours aplaties.
-Des morceaux de branches, de pommes de pin, de mousse...
-Une grande feuille A1 par groupe.
-De la gouache marron, vert, jaune, rouge, orange, (noir)
-de la cartoline orange, les tampons lettres L'AUTOMNE et de la colle pour le cadre

1. Penser le tableau

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Vous allez réaliser un tableau sur le thème de l'automne. A vous de décider ce que vous allez faire. Quand tout le monde sera d'accord, vous pourrez commencer. Vous avez ce matériel uniquement.

Brainstorming pris en note par l'adulte pour aider à synthétiser.

Débat et présentation d'idées.

Il n'y a pas beaucoup de feuilles, il faut donc faire des impressions. Comme sur un arbre, comme dans le vent, au sol, sur toutes la feuille, en mélangeant les couleurs....

2. Réaliser le tableau

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Réaliser le tableau selon les modalités précédemment choisies.

3. Réalisation du cadre

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Vous allez coller sur le cadre tout le matériel que vous avez utilisé pour réaliser cette composition.

Coller les différents éléments sur le cadre (de façon ordonné ou aléatoire... au choix des élèves)

2

Créer un tampon

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
-Fabriquer des tampons à partir de matériaux divers.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-Des matériaux ramenés de la maison par les enfants.
-Des plaques de polystyrène.
-de la colle forte.
-de la gouache dans des assiettes plates

1. L'enseignant fait un tampon

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Je vais réaliser devant vous un tampon. Vous ferez la même chose tout seul ensuite.

Choisir un matériau. Le coller au dos d'un cube de polystyrène. Essayer ce nouveau tampons sur une feuille.

2. Tampons réalisés par les élèves

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Réaliser un tampon et tester le rendu sur une feuille (de couleur)

Échanger les tampons entre élèves pour essayer.

3. Tampons pour le projet :

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

De la même manière, vous allez réfléchir à un tampon sur le thème du temps (le temps qu'il fait, ou le temps qui passe)

Réalisation du tampon par l'élève en autonomie. (sous la surveillance d'un adulte)

Les différentes feuilles "test" seront découpées en carrés de 5cm sur 5cm pour réaliser une composition collective et mettre en valeur ce premier travail sur les tampons.

3

Le temps

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
-les tampons réalisés la séance précédente
-des feuilles de couleur A3
-de la gouache et de l'encre
-les tamons-lettre

1. Penser sa réalisation

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Vous allez réfléchir à une composition sur le thème du temps. Vous pouvez utiliser tous les tampons mis à votre disposition.

Expliquer son projet à l'adulte en nommant les objets utilisés et la dispositions spatiales de la composition.

Valider et aider à affiner un projet.

Le thème du temps qu'il fait est plus simple. Inciter les élèves ayant beaucoup d'idées à choisir le thème le temps qui passe.

2. Créer

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Créer sa composition en suivant les modalités expliquées précédemment.

3. Nommer

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

A l'aide des tampons-lettres, nommer sa composition en restant dans le thème "temps"

Pluies, neige, brouillard, vent, soleil, chaud, froid, tempête, orage ; matin, midi, soir, nuit, jour, semaine, mois, saisons, année, anniversaire, fêtes annuelles... bébé, vieux, enfants, parents, naitre, mourir....

Mettre en valeur les productions dans une exposition en séparant les deux types de "temps". Travailler d'autre homonyme avec les élèves.