Les Clowns

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. ZORZI
Objectif
- Reproduire, dessiner des formes planes.
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 octobre 2016
Modifiée le 14 février 2017
Statistiques
229 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 à 8 pour les GS
Séance 1 à 4 deux fois pour les MS

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les Clowns 1 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 40 min
  • Séance 2 : Les Clowns 2 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 35 min
  • Séance 3 : Clown 3 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 4 : Clown 4 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
  • Séance 5 : Clowns 5 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 6 : Clown 6 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
  • Séance 7 : Clowns 7 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 8 : Clowns 8 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1

Les Clowns 1

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- comparer : des carrés ;
- catégoriser par : position (absolue) d'une forme géométrique ;
- résoudre des problèmes : se repérer, catégoriser;
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- cartes 38, 42 (recto), 69 (recto);
- 24 cartes de 8 clowns
- pages 149 à 160 du guide;
- 8 pochettes transparentes zippés (sacs décongelation) ;
- 1 crayon à papier et 1 gomme par élève ;
- 1 feuille cartonnée A4 ;
- 1 barquette par groupe
Informations théoriques
- découper les cartes clowns pour en obtenir 192; les regrouper pour former 8 familles de 24 clowns.
- ranger ces familles dans les sacs zippés;
- photocopier recto carte 69 (1 pour 2 élèves) et découper photocopies en suivant les pointillés;
- organiser les pages 149 à 160 du guide dans l'ordre de numérotation ;
- photocop recto carte 42 et la coller sur une feuille cartonnée = retirer l'intérieur du carré pour obtenir un gabarit(cutter).

1. Présentation atelier au tableau

demi-classe | 15 min. | découverte

1) Faire comparer des carrés (carte 38) :

--> Questions :

- que reconnaissez-vous ? combien de carré ? Comment vérifier ?

2) compter les carrés (10)

--> QUestions :

- Le plus grand ? Le plus petit ?

- Qui peut nous montrer 3 carrés de la même couleur ? 3 autres ? 2 carrés de la même taille ? 2 autres ?

- Combien de côtés à ce carré ? celui-ci ? celui-la ? que pouvons-nous dire ? Pareil ou différent ? même taille ?

Carré : 4 côtés identiques ?

3) Faire tracer des carrés : avec le gabarit, plusieurs carrés avec des orientations différentes

- Verbaliser le tracé : côtés bien droits, angles droits, tu reviens au point de départ.

(Activité autonome :  entrainement ardoise)

4) Activité en groupe 

a) Temps d’exploration libre des cartes – description orale commune des cartes
Faire émerger les différentes composantes du clown : parties du corps, habits.

 

2. Activité de Tri

demi-classe | 10 min. | recherche

1) Activité de tri en fonction des figures géométriques

Vous allez vous asseoir à votre table, et bien écouter ce que je vais vous dire. 

***les personnages vont vous donner une consigne pour choisir les clowns à mettre dans la barquette.

Géo-matou : un carré sur le chapeau (6)

Souris-patine : un carré sur une chaussure (6)

Souris-marine : un carré sur le pantalon (6)

Souris-tétine : un carré sur le pull (6)

5) rangement

On vérifie qu’aucune carte clown n’est tomber par terre, et on replace toutes les cartes clowns dans la barquette s’il vous plaît.

3. Clowns 1

individuel | 10 min. | recherche

1. Par élève : 1 clown, 1 crayon, une gomme

2. Vous écrivez votre prénom en haut, au-dessus du clown

3. ***les personnages vont vous donner une consigne pour tracer des carrés sur votre clown.

Souris-patine : tracer un carré sur une chaussure du clown, sans dépasser, en restant bien à l’intérieur de la chaussure.

Souris-marine : tracer 2 carrés sur le chapeau du clown, sans …

Souris-tétine : tracer 3 carrés sur le pantalon du clowns, sans …

4. Conclusion atelier

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Qu’est ce que vous avez aimé faire ?

- Avez-vous eu des difficultés ? Certaines choses étaient-elles difficiles à faire ?

- Qu’avez-vous appris aujourd’hui ?

Aujourd’hui vous avez classé des cartes selon des consignes, vous avez su reconnaître et tracer un carré. Vous avez aussi appris à travailler dans le silence, à rester attentif et concentré.

2

Les Clowns 2

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- comparer : des cercles (et disques);
- catégoriser par : position (absolue) de deux formes géométriques;
- résoudre des pbs : se repérer, catégoriser.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- cartes 39, verso 42 et verso 69;
- pages 149 à 160 dans l'ordre;
- cartons clowns dans pochette (séance 1);
- 1 crayon + gomme / élève ;
- 1 feuille cartonnée A4;
- 1 barquette / groupe
Informations théoriques
- photocop verso 69 (1 pour 2)
- photocop verso 42 (cercle) pour gabarit ;
- faire le gabarit du cercle.

1. Présentation atelier au tableau

demi-classe | 10 min. | découverte

--> Questions :

- que reconnaissez-vous ? combien de rond ? Comment vérifier ?

1) compter les ronds (10)

- Le plus grand ? Le plus petit ?

- Qui peut nous montrer 3  ronds de la même couleur ? 3 autres ? 2 ronds de la même taille ? 2 autres ?

- Combien de côtés à ce carré ? celui-ci ? celui-la ? que pouvons-nous dire ?

- Pareil ou différent ? même taille ?

2) Faire tracer des ronds : avec le gabarit – faire faire aux élèves

--> Verbaliser le tracé : tu traces un chemin courbe, tu tournes toujours dans le même sens et tu reviens au point de départ. Comme pour écrire le zéro on part d’en haut.

--> entrainement ardoise (idée atelier autonome)

 

2. Atelier Tri

binômes | 10 min. | recherche

1. RAPPEL : Temps d’exploration libre des cartes – description orale commune des cartes

Faire émerger les différentes composantes du clown : parties du corps, habits.

2. Activité (tri en fonction des figures géométriques),

- qui se rappelle de cet atelier ? Que deviez vous faire ? 

***Les personnages vont vous donner une consigne pour choisir les clowns à mettre dans la barquette.

- Géo-matou : un rond sur le chapeau et un carré sur une chaussure, il y en a 2. (cartons 2 et 7).

- Souris-patine : un rond sur une chaussure et un carré sur le chapeau, il y en a 2. (cartons § et 11).

- Souris-marine : un carré sur le tee-shirt et un rond sur la jambe, il y en a encore 2. (cartons 19 et 23)

- Souris-tétine : un rond sur le ventre et un carré sur une chaussure, il y en en toujours 2. (cartons 13 et 17)

3. rangement : on vérifie qu’aucune carte clown n’est tomber par terre, et on replace toutes les cartes clowns dans la barquette s’il vous plaît.

3. Clowns 2

individuel | 10 min. | recherche

Activité individuelle :

1. Par élève : 1 clown, 1 crayon, une gomme

2. Vous écrivez votre prénom en haut, au-dessus du clown

3. Consigne : les personnages vont vous donner une consigne pour tracer des carrés sur votre clown.

Souris-patine : tracer un carré sur une chaussure du clown, sans dépasser, en restant bien à l’intérieur de la chaussure et sur l’autre chaussure un rond ».

Souris-marine : tracer un carré et un rond sur le chapeau du clown, sans …

Souris-tétine : tracer un rond sur le ventre du clown et un carré sur une jambe, sans..

4. Conclusion atelier

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Qu’est ce que vous avez aimé faire ?

- Avez-vous eu des difficultés ? Certaines choses étaient-elles difficiles à faire ?

- Qu’avez-vous appris aujourd’hui ?

Aujourd’hui vous avez classé des cartes selon des consignes, les trier en reconnaissant des carrés et des ronds. Vous avez su reconnaître le rond et le carré et les tracer. Vous avez aussi appris à travailler dans le silence, à rester attentif et concentré.

3

Clown 3

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- comparer des rectangles ;
- se repérer
- catégoriser
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- cartes 40, 43 recto, 70 recto 1/élève ;
- cartes clown
- Crayon, gomme,

1. Atelier tri

collectif | 10 min. | découverte

1) Affichage carte 40 (rectangles) 

combien ? 11 

le + petit / le + grand ? même taille, cb de côtés (2 grands cotés et 2 petits) 

1. RAPPEL : Temps d’exploration libre des cartes – description orale commune des cartes

Faire émerger les différentes composantes du clown : parties du corps, habits.

2. Activité (tri en fonction des figures géométriques),

- qui se rappelle de cet atelier ? Que deviez vous faire ? 

***Je vais vous donner une consigne pour choisir les clowns à mettre dans la barquette.

- mettez dans la barquette les clowns qui ont un rectangle sur le chapeau et un rond juste en dessous. 

- un carré sur une chaussure et un rectangle juste au dessus. 

- un rectangle sur une jambe et un rond juste en dessous ; 

- un carré sur le ventre et un rond juste au dessus. 

3. rangement : on vérifie qu’aucune carte clown n’est tomber par terre, et on replace toutes les cartes clowns dans la barquette s’il vous plaît.

2. Tracé des formes

individuel | 10 min. | recherche

- distribution carte 70 (photocopies) :

- tracer 2 ronds sur le chapeau du clown, et 2 rectangles en dessous; 

- tracer un carré sur une chaussure sans dépasser et 1 rectangle à côté; 

- 2 rectangles sur le ventre et 2 carrés au dessus sans dépasser. 

4

Clown 4

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- comparer des triangles
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- carte 41 Triangles ;
- verso 43 gabarit
- 70 VERSO photocopie pour chaque élève

1. Activité collective tableau

collectif | 10 min. | découverte

1) présentation carte 41 triangles 

12 triangles, questions idem CLowns 3 

 

2. Tri

collectif | 5 min. | entraînement

- un triangle sur le chapeau et un rond juste en dessous; 

- un triangle sur une jambe et un carré juste en dessous ; 

- un rond sur une chaussure et un triangle juste au dessus; 

- un rectangle sur le tee shirt et un carré juste au dessus. 

3. Tracé formes géométriques sur clown

individuel | 10 min. | entraînement

- tracer 2 ronds sur le chapeau, et 2 triangles en dessous ; 

- 1 rect sur une chaussure et 1 tri au dessus ; 

- 2 ronds sur le pantalon, 2 carrés au dessus sans dépasser; 

 

5

Clowns 5

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
comparer des carrés ;
mesurer des côtés d'un carré
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
cartes 38, recto 42 et 69 recto ;
cartes clowns
1 crayon, 1 gomme, 1 photocopies carte 69.
bout de ficelle de la taille d'un côté du carré.

1. Activité collective tableau

collectif | 10 min. | découverte

- carte 38 (carrés) 

--> même questions que les autres séances, insister sur la longueur des côtés avec la ficelle pour faire constater leur égalité. 

- tracer de formes à l'aide du gabarit = parler d'angle droit. 

2. TRI

collectif | 5 min. | entraînement

- un carré sur le chapeau ; un rectangle sur le tee shirt et un rond sur une jambe. 

- un rond sur le ventre, un triangle sur le pantalon et un rectangle sur une chaussure. 

- un rectangle sur le chapeau, un carré sur le pantalon, un rond sur une chaussure.

- un carré sur une chaussure, un rond sur le pantalon, un rectangle sur le tee shirt.

3. Tracé formes géométriques sur clown

individuel | 5 min. | entraînement

- 3 triangles sur le buste, 2 rectangles en dessous. 

- 1 rond sur le chapeau, 1 autre juste à côté; 

- 1 rond et 1 carré sur les chaussures du clown et 1 rectangle juste au dessus. 

6

Clown 6

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- comparer des cercles
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- cartes 39, 42 verso, 69 verso
- cartes clown
- crayon, gommes, photocopies 69

1. Présentation carte 39 cercles au tableau

collectif | 5 min. | remédiation

s'assurer de la bonne connaissance de tous, faire compter (10) 

--> marquer la différence entre un disque / cercle; le contour / contour interieur 

- faire tracer des ronds au tableau et verbaliser. 

2. Tri

collectif | 5 min. | entraînement

- carré sur le chapeau, rond sur le ventre, carré sur pantalon, rectangle sur chaussure; 

- carré sur une chaussure, rond sur pantalon, triangle sur ventre, rectangle sur chapeau. 

- rectangle sur chaussre, rond sur pantalon, triangle sur ventre, carré sur chapeau. 

3. Tracé formes géométriques sur clown

individuel | 5 min. | entraînement

- 1 rectangle sur chaussure, 1 rond sur pantalon, 1 triangle sur son ventre, 1 carré sur chapeau

- 1 carré sur chapeau, 1 rond sur ventre, 1 triangle sur son pantalon, 1 rectangle sur une chaussure. 

 

7

Clowns 7

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
idem autres séances
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
carte 40 rectangle

1. Activité collective tableau

collectif | 5 min. | entraînement

idem autre séance sur rectangle. 

2. Tri

collectif | 5 min. | entraînement

- carré sur chapeau, rectangle juste en dessous, rond encore juste en dessous. 

- triangle sur chapeau, carré juste en dessous, rond encore juste en dessous. 

- rond sur une chaussure, triangle juste au dessus, carré encore juste au dessus. 

- carré sur le pantalon, rond juste au dessus et rectangle encore juste au dessus. 

3. Tracé formes géométriques sur clown

individuel | 10 min. | entraînement

- cartes 70 photocopies 

- tracer : 

- 6 ronds sur le buste ; 1 rect en dessous du pantalon. 

- 1 rond sur le chapeau, 1 triangle juste à côté ; 

- 2 rect et 2 carrés sur les chaussures, 1 rond juste au dessus. 

8

Clowns 8

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
idem
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
carte 41 triangles ;
cartes 44 gabarit
Photocopies carte 70 pour tous les élèves

1. Comparaison des formes

collectif | 5 min. | entraînement

- même question que pour Clown 4 

--> propriétés du triangle : 3 côtés 

2. Tri

collectif | 5 min. | entraînement

mettre dans la barquette le clown qui porte : 

- un triangle sur le chapeau, rectangle juste en dessous, carré sur pantalon, un rond sur chaussure ; 

un triangle sur chaussure, un carré sur pantalon, un rectangle sur le buste, un rond au dessus ; 

- un rectangle sur une chaussure, un carré juste au dessus un rond sur le ventre, un triangle sur le chapeau. 

 

3. Tracé formes géométriques sur clown

individuel | 10 min. | entraînement

- tracer 2 ronds sur chapeau, 3 triangles sur ventre, 1 carré sur pantalon, 1 rectangle en dessous; 

- tracer 1 triangle sur le chapeau, 1 rectangle en dessous, 3 ronds sur son pantalon, 2 carrés sur la chaussure.