La morale en questions

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM2.
Auteur
E. GRANIER
Objectif
- Découvrir des récits, des récits de vie, des fables, des albums, des pièces de théâtre qui interrogent certains fondements de la société comme la justice, le respect des différences, les droits et les devoirs, la préservation de l'environnement .

- Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions .

- S'interroger, définir les valeurs en question, voire les tensions entre ces valeurs pour vivre en société.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 octobre 2016
Modifiée le 03 novembre 2016
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

L'idée est d'amener les élèves à identifier les récits porteurs d'une morale. La morale est présentée comme un "message" que veut nous faire passer l'auteur.

Déroulement des séances

1

Ssi j'te mords, t'es mort!

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Mettre en évidence le fait que certains textes sont porteurs d'un "message" appelé la "morale" de l'histoire.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Album Ssi j'te mords, t'es mort! de Pierre Delye.

1. Ecoute de l'album "Ssi j'te mords, t'es mort" de Pierre Delye.

collectif | 10 min. | découverte

Dire aux élèves qu'ils vont se mettre en situation d'écoute d'une histoire, ils vont devoir à partir du texte lu et des illustrations se créer le film de cette histoire. Ils ne devront pas intervenir pendant toute l'histoire, qu'un "message" est caché dans cette histoire et qu'ils vont devoirs essayer de le "décoder".

2. Identifier le "message" de l'histoire.

collectif | 5 min. | recherche

Demander aux élèves s'ils ont trouvé le "message" de l'histoire, qu'est-ce qu'on a voulu nous faire comprendre?

On peut demander aux élèves d'écrire le message au brouillon au préalable.

3. Identifier la morale de l'histoire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Relecture de la morale de l'histoire, dire que cette partie du texte s'appelle la "morale" de l'histoire et qu'on la trouve souvent à la fin.

- En expliquer le vocabulaire (beaucoup de mots polysémiques).

- Faire "décoder" la morale, comment pourrait-on dire ce message autrement?

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Certaines histoires ont un message à nous faire passer. Ce message s'appelle la morale de l'histoire.

La morale représente quelque chose qui est vrai même en dehors de l'histoire, dans la vraie vie. On peut s'aider de ces morales pour mieux vivre ensemble dans la vie quotidienne."

+

Copie de la morale de "Ssi j'te mords, tes mort!"

+

Le message de cette morale est que ...

2

Ssi j'te mords, t'es mort! 2

Dernière mise à jour le 03 novembre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Reformuler la morale de l'histoire.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Album Ssi j'te mords, t'es mort!

1. Copie de la morale de l'histoire

individuel | 10 min. | réinvestissement

Relecture collective puis copie de la morale de l'histoire :

"Un roi sans ses sujets, ne serait-il qu'un verbe sans complément?"

(Copie à la suite de la trace écrite)

2. Reformuler la morale

individuel | 15 min. | recherche

Présenter l'exercice (TBI)

- Lire les différentes expressions

- Expliquer les élèves qu'ils ne vont devoir recopier que celle qui font passer le même message que la morale

- Faire l'exercice au crayon à la suite de la morale de l'histoire : copie de la consigne en noir "Recopie les expressions qui ont le même message que la morale".

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective.