Lecture suivie: Le Monstre Poilu

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MOUCHEL
Objectif
- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.

- Découvrir des œuvres et des textes relevant de l'épopée et du roman et proposant une représentation du héros/ de l'héroïne et de ses actions .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 octobre 2016
Modifiée le 31 octobre 2016
Statistiques
1208 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

lecture suivie de l'album Le Monstre Poilu de Henriette Bichonnier et Pef.

Déroulement des séances

1

Le Monstre Poilu - Première et quatrième de couverture

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Adapter sa lecture en fonction du support

- Comprendre ce qui est présent sur une première et une quatrième de couverture

- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Album du Monstre Poilu
Fiche lecture 1

1. Observation de la première et de la quatrième de couverture

collectif | 15 min. | découverte

Montrer aux élèves l'album Le Monstre Poilu. Leur montrer la première de couverture et leur demander s'ils savent ce que c'est. Ensuite, leur demander de quoi est composée une première de couverture, écrire au tableau les propositions et en faire une vérification grâce à l'album. 

Faire la même chose avec la quatrième de couverture.

2. Fiche lecture 1

individuel | 20 min. | réinvestissement

L'enseignant distribue les fiches lecture et en donne les consignes.  Un élève est désigné pour réexpliquer les consignes. Ce qui a été dit sur la première et la quatrième de couverture sera utile pour compléter cette fiche. Possibilité de prendre un groupe en difficultés au fond de la classe afin de travailler oralement avec l'enseignant.

Consignes: 

Entoure la bonne couverture: Trois images sont proposées, les élèves doivent choisir quelle image représente la première de couverture de l'album Le Monstre Poilu.

1) Observe la couverture et réponds aux questions: Il s'agit de la fiche d'identité du livre. Les élèves doivent compléter les informations sur le livre. 

2) Lis la quatrième de couverture et complète les phrases: La quatrième de couverture contient le résumé de l'histoire. Texte à trous: Les élèves doivent compléter les phrases avec les mots du résumé. 

3) Entoure le niveau de lecture. Dessine le logo: Un logo est imprimé sur la quatrième de couverture avec un niveau de lecture. Les élèves doivent retrouver le niveau de lecture et dessiner le logo. 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant et les élèves font le bilan de la séance en corrigeant la fiche de lecture. 

2

Le Monstre Poilu - épisode 1

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tapuscrit de l'épisode 1
Fiche lecture 2
Remarques
Comme lors de la séance précédente, la classe peut être divisée en deux groupes: un en autonomie et un aidé de l'enseignant.

1. Lecture silencieuse

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves lisent le tapuscrit de l'épisode 1 individuellement et en silence. Dès qu'ils ont fini, ils le relisent pour se l'approprier. 

2. Lecture collective

collectif | 5 min. | découverte

Lecture collective de l'épisode 1. Un élève lit une phrase puis on passe au suivant. Il s'agit là de s'approprier le texte et que l'enseignant puisse écouter lire ses élèves afin de savoir qui est en difficultés. 

3. Exploitation du texte

individuel | 30 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche de lecture concernant l'épisode 1 et en donne les consignes.  Un élève est désigné pour réexpliquer les consignes. Les élèves, à l'aide du tapuscrit, répondent aux questions. 

Questions de lecture sur l’épisode 1: (questions obligatoires)

• Répondre aux questions en faisant une phrase
• Associer chaque dessin à sa description
• Reconstitution d’une phrase du texte

Questions de lecture sur l’épisode 1: (questions supplémentaires pour les plus avancés)
• Faire un choix (compréhension de texte)
• Vocabulaire : trouver l’intrus (ici = le contraire)
• Production d’écrit : inventer des phrases contenant le mot « monstre » et le mot « peur ». 

3

Le Monstre Poilu - épisode 2

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tapuscrit de épisode 2
Fiche lecture 3
Remarques
Comme lors de la séance précédente, la classe peut être divisée en deux groupes: un en autonomie et un aidé de l'enseignant.

1. Lecture silencieuse

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves lisent le tapuscrit de l'épisode 2 individuellement et en silence. Dès qu'ils ont fini, ils le relisent pour se l'approprier. 

2. Lecture collective

collectif | 5 min. | découverte

Lecture collective de l'épisode 2. Un élève lit une phrase puis on passe au suivant. Il s'agit là de s'approprier le texte et que l'enseignant puisse écouter lire ses élèves afin de savoir qui est en difficultés. 

3. Exploitation du texte

individuel | 25 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche de lecture concernant l'épisode 1 et en donne les consignes.  Un élève est désigné pour réexpliquer les consignes. Les élèves, avec l'aide du tapuscrit, répondent aux questions. 

Questions de lecture sur l’épisode 2:

  • Réponds aux questions en faisant une phrase
  • Complète la bulle par ce que répète toujours le Monstre Poilu
  • Dessine le personnage que le Monstre Poilu a rencontré

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de la fiche lecture 3. Les élèves corrigent la feuille de leur voisin au stylo vert. 

4

Le Monstre Poilu - épisode 3

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tapuscrit de l'épisode 3
Fiche lecture 4
Remarques
Comme lors de la séance précédente, la classe peut être divisée en deux groupes: un en autonomie et un aidé de l'enseignant.

1. Lecture silencieuse

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves lisent le tapuscrit de l'épisode 3 individuellement et en silence. Dès qu'ils ont fini, ils le relisent pour se l'approprier. 

2. Lecture collective

collectif | 5 min. | découverte

Lecture collective de l'épisode 3. Un élève lit une phrase puis on passe au suivant. Il s'agit là de s'approprier le texte et que l'enseignant puisse écouter lire ses élèves afin de savoir qui est en difficultés. 

3. Exploitation du texte

individuel | 30 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche de lecture concernant l'épisode 3 et en donne les consignes. Un élève est désigné pour réexpliquer les consignes. Les élèves, avec l'aide du tapuscrit, répondent aux questions. 

Questions de lecture sur l’épisode 3:

  • Réponds aux questions en faisant des phrases
  • Indique pour chacune des phrases qui parle (le monstre ou le roi) en coloriant la bonne case
  • Corrige les mots soulignés par les mots du texte
  • Remets les lettres dans l'ordre pour former des mots du texte
5

Le Monstre Poilu - épisode 3

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tapuscrit de l'épisode 3
Fiche lecture 4
Remarques
Comme lors de la séance précédente, la classe peut être divisée en deux groupes: un en autonomie et un aidé de l'enseignant.

1. Lecture silencieuse

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves lisent le tapuscrit de l'épisode 3 individuellement et en silence. Dès qu'ils ont fini, ils le relisent pour se l'approprier. 

2. Lecture collective

collectif | 5 min. | découverte

Lecture collective de l'épisode 3. Un élève lit une phrase puis on passe au suivant. Il s'agit là de s'approprier le texte et que l'enseignant puisse écouter lire ses élèves afin de savoir qui est en difficultés. 

3. Exploitation du texte

individuel | 30 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche de lecture concernant l'épisode 3 et en donne les consignes. Un élève est désigné pour réexpliquer les consignes. Les élèves, avec l'aide du tapuscrit, répondent aux questions. 

Questions de lecture sur l’épisode 3:

  • Réponds aux questions en faisant des phrases
  • Indique pour chacune des phrases qui parle (le monstre ou le roi) en coloriant la bonne case
  • Corrige les mots soulignés par les mots du texte
  • Remets les lettres dans l'ordre pour former des mots du texte
6

Le Monstre Poilu - épisode 4

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tapuscrit de l'épisode 4
Fiche lecture 5
Remarques
Comme lors de la séance précédente, la classe peut être divisée en deux groupes: un en autonomie et un aidé de l'enseignant.

1. Lecture silencieuse

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves lisent le tapuscrit de l'épisode 4 individuellement et en silence. Dès qu'ils ont fini, ils le relisent pour se l'approprier. 

2. Lecture collective

collectif | 5 min. | découverte

Lecture collective de l'épisode 4. Un élève lit une phrase puis on passe au suivant. Il s'agit là de s'approprier le texte et que l'enseignant puisse écouter lire ses élèves afin de savoir qui est en difficultés. 

3. Exploitation du texte

collectif | 30 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche de lecture concernant l'épisode 4 et en donne les consignes. Un élève est désigné pour réexpliquer les consignes. Les élèves, avec l'aide du tapuscrit, répondent aux questions. 

Questions de lecture sur l’épisode 4:

  • Réponds aux questions en faisant des phrases
  • Entoure l'intrus dans chaque ligne
  • Dessine l'endroit où le roi découvre une fillette
  • Complète ce texte à trous
7

Le Monstre Poilu - épisode 5

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tapuscrit de l'épisode 5
Fiche lecture 6
Remarques
Comme lors de la séance précédente, la classe peut être divisée en deux groupes: un en autonomie et un aidé de l'enseignant.

1. Lecture silencieuse

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves lisent le tapuscrit de l'épisode 5 individuellement et en silence. Dès qu'ils ont fini, ils le relisent pour se l'approprier. 

2. Lecture collective

collectif | 5 min. | découverte

Lecture collective de l'épisode 5. Un élève lit une phrase puis on passe au suivant. Il s'agit là de s'approprier le texte et que l'enseignant puisse écouter lire ses élèves afin de savoir qui est en difficultés. 

3. Exploitation du texte

individuel | 25 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche de lecture concernant l'épisode 5 et en donne les consignes. Un élève est désigné pour réexpliquer les consignes. Les élèves, avec l'aide du tapuscrit, répondent aux questions. 

Questions de lecture sur l’épisode 5 :

  • Réponds aux questions en faisant des phrases
  • Colorie le mot dans chaque phrase qui montre que le roi est triste
  • Dessine celui que l'on trouve au bout de la ficelle. Qui est-ce?

 

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan de la séance: correction de la fiche lecture et rappel de ce qui se passe dans l'épisode 5. 

8

Le Monstre Poilu - épisodes 6 et 7

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tapuscrit de l'épisode 6 et 7
Fiche lecture 7
Remarques
Comme lors de la séance précédente, la classe peut être divisée en deux groupes: un en autonomie et un aidé de l'enseignant.

1. Lecture silencieuse

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves lisent le tapuscrit des épisodes 6 et 7 individuellement et en silence. Dès qu'ils ont fini, ils les relisent pour se les approprier. 

2. Lecture collective

collectif | 10 min. | découverte

Lecture collective des épisodes 6 et 7. Un élève lit une phrase puis on passe au suivant. Il s'agit là de s'approprier le texte et que l'enseignant puisse écouter lire ses élèves afin de savoir qui est en difficultés. 

3. Exploitation du texte

individuel | 20 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche de lecture concernant l'épisode 7 et en donne les consignes. Un élève est désigné pour réexpliquer les consignes. Les élèves, avec l'aide du tapuscrit, répondent aux questions. 

Questions de lecture sur l’épisode 7:

  • Réponds aux questions en faisant des phrases
  • Relis ce qui va ensemble
  • Remets les phrases dans l'ordre de l'histoire
  • Voici un visage. Indique avec quelle partie tu pourrais faire rimer les mots. 
9

Le Monstre Poilu - épisode 8

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Tapuscrit de l'épisode 8
Fiche lecture 8
Remarques
Comme lors de la séance précédente, la classe peut être divisée en deux groupes: un en autonomie et un aidé de l'enseignant.

1. Lecture silencieuse

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves lisent le tapuscrit de l'épisode 8 individuellement et en silence. Dès qu'ils ont fini, ils le relisent pour se l'approprier. 

2. Lecture collective

collectif | 5 min. | découverte

Lecture collective de l'épisode 8. Un élève lit une phrase puis on passe au suivant. Il s'agit là de s'approprier le texte et que l'enseignant puisse écouter lire ses élèves afin de savoir qui est en difficultés. 

3. Exploitation du texte

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche de lecture concernant l'épisode 8 et en donne les consignes. Un élève est désigné pour réexpliquer les consignes. Les élèves, avec l'aide du tapuscrit, répondent aux questions. 

Questions de lecture sur l’épisode 8:

  • Réponds aux questions en faisant des phrases
  • Relis ce qui va ensemble

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan de la séance: correction et rappel de ce qui se passe dans l'épisode.

5. Illustration de l'album

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves commencent l'illustration de la première de couverture de l'album qui servira de première page au dossier de lecture sur Le Monstre Poilu. Pour réaliser cette illustration, ils peuvent reprendre leurs fiches de lectures avec les dessins qu'ils ont déjà effectués. 

10

Le Monstre Poilu - épisode 9

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tapuscrit de l'épisode 9
Fiche lecture 9
Illustration
Remarques
Comme lors de la séance précédente, la classe peut être divisée en deux groupes: un en autonomie et un aidé de l'enseignant.

1. Lecture silencieuse

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves lisent le tapuscrit de l'épisode 9 individuellement et en silence. Dès qu'ils ont fini, ils le relisent pour se l'approprier. 

2. Lecture collective

collectif | 5 min. | découverte

Lecture collective de l'épisode 9. Un élève lit une phrase puis on passe au suivant. Il s'agit là de s'approprier le texte et que l'enseignant puisse écouter lire ses élèves afin de savoir qui est en difficultés. 

3. Exploitation du texte

individuel | 20 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche de lecture concernant l'épisode 9 et en donne les consignes. Un élève est désigné pour réexpliquer les consignes. Les élèves, avec l'aide du tapuscrit, répondent aux questions. 

Questions de lecture sur l’épisode 9 :

  • Réponds aux questions en faisant des phrases
  • Voici de nouvelles répliques du Monstre Poilu. Imagine la réponse de Lucile en choisissant tes mots dans la liste ci-dessous
  • Poil final: As-tu aimé ce livre? Pourquoi?

 

4. Illustration de l'album

individuel | 10 min. | réinvestissement

Fin de l'illustration du texte. Cette illustration marque la fin de la séquence sur la fiche de lecture. Elle est à placer en première page du dossier de lecture.