Les Constructeurs - Fernand Léger

Disciplines
Arts plastiques et Histoire des arts
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BOIZET
Objectif
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Retrouver des formes géométriques et comprendre leur agencement dans une façade, un tableau, un pavement, un tapis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 novembre 2016
Modifiée le 19 novembre 2016
Statistiques
404 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les séances 2 et 3 sont construites à partir de l'activité proposée à l'adresse http://www.exofiches.net/PDF/les_constructeurs.pdf.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Retrouver des formes géométriques et comprendre leur agencement dans une façade, un tableau, un pavement, un tapis.
- Résumer une action représentée en image, déroulée sur scène ou sur un écran, et en caractériser les personnages.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Ordinateur + vidéoprojecteur
- Miniature de l'oeuvre pour frise chronologique
- Miniature de l'oeuvre, en couleur, une par élève
- Un cartel de l'oeuvre par élève
- Une frise chronologique par élève

1. Découverte de l'oeuvre

collectif | 15 min. | découverte

Projeter le tableau et le cartel, après avoir annoncer la découverte d'une nouvelle oeuvre.

Sans rien ajouter, demander aux élèves de décrire ce qu'ils voient afin d'obtenir les informations suivantes.

L'enseignant trace un tableau comportant 3 colonnes, sans noter le titre des colonnes (Iconique /Plastique / Composition)

L'enseignant, note au tableau les propos des élèves.

Il demande, à la fin du temps d'observation aux élèves quel titre pourrait être donné à chaque colonne complétée.

 

IconiquePlastiqueComposition

- Au milieu de barre de fer, des hommes travaillent pour construire un batiment dont on voit une partie seulement.

- Quatre hommes portent une barre de fer

- Une branche se trouve au pied des quatre hommes

- Un homme qui monte à une échelle et observe les autres

- Un homme chevauche une des barres de l'échafaudage

- Peinture (huile sur toile)

- Opposition entre des figures géométriques et les corps des hommes, les nuages et les cordes.

- Utilisation des couleurs primaires, du noir et du blanc

- Dimensions : 300 x 228

- Segments  horizontaux, verticaux et obliques pour représenter les poutres, échelles et plateforme.

- Structure géométrique adoucit par les cordes et les nuages

- Invite à être regarder de bas en haut

Prendre une photo du tableau pour en distribuer un tapuscrit lors de la séance suivante.

Demander à un élève de placer la miniature de l'oeuvre au bon endroit sur la frise chronologique.

2. Vidéo

individuel | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de prendre des notes sur la vidéo qui va suivre pour recueillir des informations nouvelles ou compléter celles qui sont présentes au tableau.

Visionner la vidéo des Petits Pas vers l'Art, à l'adresse : http://education.francetv.fr/matiere/arts-visuels/cm1/video/les-constructeurs-de-fernand-leger-1950-petits-pas-vers-l-art

Poser des questions précises portant sur le contenu de la vidéo si les élèves éprouvent des difficulté à prendre des notes :

A qui le peintre veut-il rendre hommage grâce à cette oeuvre ? Pour quelles raisons ?

Quelles couleurs utilise t-il ? Quelle est leur spécificité ? 

Le peintre souhaite rendre hommage aux ouvriers pour leur force et leur courage. Il était fasciné par la capacité des hommes à construire des batiments modernes et par le progrès en général.

Comme à son habitude, il utilise les trois couleurs primaire, ils s'agit de couleurs pures qui mélangées deux à deux forment le violet, le orange et le vert (les couleurs secondaires).

Il y ajoute le blanc, le noir et des nuances de gris. Cela donne à son tableau un caractère métallique.

3. Pratique

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer à chacun une miniature de l'oeuvre couleur.

Demander aux élèves de coller cette miniature au milieu d'une nouvelle page (double page) de leur cahier culturel.

Imaginer le bâtiment que construisent les ouvriers en continuant à tracer les poutrelles. (crayon de papier).

Distribuer le cartel de l'oeuvre, à coller là où ils le souhaitent.

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Elaborer et copier la trace écrite du type :

Fernand Léger est fasciné par les progrès de son époque (les années 50). Il rend hommage aux ouvriers qui construisent des batiments spectaculaires.

Il utilise ici les trois couleurs primaire : (faire un carré de couleur au crayon de couleur pour chacune de ces couleurs) ils s'agit de couleurs pures qui mélangées deux à deux forment les couleurs secondaires ( violet, vert et orange, même principe avec carrés de couleur).

Il y ajoute le blanc, le noir et des nuances de gris. Cela donne à son tableau un caractère métallique.

Ajouter la frise chronologique et colorier la période concernée.

2

Pratique guidée

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Créer un effet de profondeur en réalisant un tableau en volume : la "carte-tunnel"
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
-1 feuille bleue 80 gr (21 x 15 cm) par élève
- 4 feuilles (bleue, jaune, orange, rouge) 80 gr (15 x 21 cm)
- bandes de papier (rouge, jaune, orange) 21x15x2cm 80g (en faire 8 par élèves)
- Caisse pour récupérer les papiers

1. Rappel des caractéristiques de l'oeuvre

collectif | 10 min. | réinvestissement

Projeter l'oeuvre au tableau et demander aux élève ce dont ils se souviennent.

Les élèves rappellent certaines des caractéristiques de l'oeuvre.

Distribution du tapuscrit du tableau à coller dans cahier culturel.

Le lire ensemble.

 

2. Le fond : l'échaffaudage

individuel | 20 min. | entraînement

Expliquer aux élèves l'objectif de la séance et de celle à venir : construire, une oeuvre en volume, d'après une technique qu'est "la carte -tunnel" en référence à l'oeuvre de Fernand Léger. 

Expliquer les consignes et distribuer le matériel ensuite.

Nous allons commencer par faire le fond, sur lequel se situe l'échafaudage. 

Prendre la feuille bleue A5 dans le sens de la hauteur et coller des bandes de papier rouge, jaune et orange pour former un échafaudage, que vous viendrez prendre après les consignes. Vous pouvez en prendre jusqu'à 7.

Couper les morceaux des bandes qui dépassent du support. 

Au feutre noir, dessiner des boulons et souligner les contours des barres colorées.

Noter les consignes au tableau.

1. Ecrire son prénom sur la feuille bleue.

2. La prendre dans le sens de la hauteur.

3. Choisir 5 à 7 bandes de couleur différentes. Fabriquer l'échafaudage. Découper les morceaux qui dépassent, les mettre dans la caisse.

4. Au feutre noir, dessiner des boulons et souligner les contours.

Distribuer une feuille bleue 80 gr (21 x 15 cm) par élève.  Laisser les bandes à disposition.

3. Découpe des fenêtres

individuel | 20 min. | entraînement

Vous allez recevoir 4 feuilles de couleurs dans lesquels vous allez découper des fenêtres.

Pour cela, plier en deux dans le sens de la hauteur les quatre autres feuilles de couleur A5. 

Puis, dans chaque feuille pliée, tracer et découper un rectangle à 3 cm des bords. (Faire la manipulation au tableau) 

Ouvrir chaque feuille : on obtient quatre fenêtres

Ecrire les consignes au tableau.

5. Plier les feuilles de couleur en 2 dans le sens de la hauteur.

6. Pour chacune, tracer et découper un rectangle à 3 cm des bords. 

7. Ranger les 4 fenêtres et le fond dans une pochette plastique.

8. Placer l'intérieur des fenêtres dans la caisse.

Distribuer les 4 feuilles à chacun. 

 

3

Pratique guidée (suite)

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Créer un effet de profondeur en réalisant un tableau en volume : la "carte-tunnel"
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Photocopie des personnages et nuage, 1 par élève http://www.exofiches.net/PDF/fiche_outils_les_constructeurs.pdf
- Reste des bandes de papiers de couleur
- 2 feuilles bleues 20x21cm 80g par élève

1. Nuage et personnages

individuel | 15 min. | entraînement

Annoncer l'objectif de la séance : terminer la carte tunnel en référence à l'oeuvre "Les constructeurs" de Fernand Léger.

Demander aux élèves de sortir la pochette dans laquelle se trouve les éléments réalisés lors de la séance précédente (le fond et les cartes fenêtres).

Nous allons commencer par colorier et découper les personnages qui figureront dans votre production. Montrer la photocopie au tableau. 

Ecrire les consignes au tableau. 

1. Colorier au feutre les personnages avec des couleurs primaires.

2. Découper les personnages et les nuages.

3. Coller la jambe du petit personnage sur une bande de papier couleur à venir chercher dans la caisse.

2. Collage des décors et des fenêtres

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de sortir leur colle.

Réaliser les étapes les unes après les autres en collectif. Les élèves lèvent la fenêtres correspondantes pour vérifier l'emplacement des éléments.

En haut de la fenêtre bleue, coller les nuages

Sur la fenêtre jaune, un peu plus bas à droite, coller le plus petit personnage sur son échafaudage.

Sur la fenêtre rouge, encore plus bas à droite, coller le personnage "moyen". 

 Enfin, à gauche, tout en bas de la fenêtre orange, coller le plus grand personnage. 

  

3. Montage de la carte : le fond.

collectif | 15 min. | entraînement

Donner les consignes et distribuer les feuilles ensuite.

Sur les deux feuilles bleues que vous allez avoir, tracer au crayon à papier et avec votre équerre une ligne à 2,5 cm du bord (faire un schéma au tableau).

Plier ces deux feuilles en accordéon en utilisant la ligne tracée comme repère de pliage (faire la manipulation au tableau).

Coller le fond sur le premier pli des deux accordéons (faire la manipulation au tableau).

Noter les consignes au tableau et donner les feuilles.

4. Prendre la feuille dans le sens de la largeur, tracer une ligne à 2,5 cm du bord et plier la feuille en accordéon.

5. Faire de même pour la seconde feuille.

6. Coller le fond sur le premier pli des deux accordéons.

4. Montage de la carte

collectif | 10 min. | entraînement

Réaliser les étapes les unes après les autres en collectif. Les élèves lèvent leur production à chaque étape pour vérifier l'emplacement des fenêtres.

Sur le deuxième pli des accordéons, coller la fenêtre bleue.

Sur le troisième pli, coller la fenêtre jaune.

Sur le pli suivant, coller la  fenêtre rouge.

Sur le dernier pli, coller la fenêtre orange avec le plus grand personnage.