Résolution de problèmes avec les trois opérations étudiées

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
C. LE GALL
Objectif
- Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations.
- Comprendre le sens des opérations.
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .
- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives.

Socle Commun:
- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
- Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être.
- Comprendre le sens des consignes.
- Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 novembre 2016
Modifiée le 05 novembre 2016
Statistiques
121 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Travail sur la méthodologie à employer pour résoudre des problèmes faisant intervenir plusieurs calculs ou plusieurs étapes.
Soulignage des données utiles en rouge, de la/les questions en vert.
Schéma, dessin, autres stratégies...
Se faire le film de l'énoncé dans la tête, repérer les mots inducteurs...

Déroulement des séances

1

Résolution de problèmes avec deux étapes

Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes nécessitant l'organisation de données multiples ou la construction d'une démarche qui combine des étapes de raisonnement.
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de problèmes
Ardoise
Cahier de travail

1. Phase orale collective : Situation de référence connue

collectif | 7 min. | recherche

Présentation de l'activité et de l'objectif

--> Nous travaillons aujourd'hui sur la résolution de problèmes . Il vous faut donc trouver une solution à chaque énoncé que je vous proposerai. D'abord seul sur l'ardoise, vous travaillerez ensuite par deux. Puis nous ferons le point sur les stratégies que vous avez utilisées et les difficultés rencontrées.

Voici notre ami "Gérard" de retour. Gérard a une nouvelle mission. Selon vous, que va-t-il devoir faire? Oui, il va devoir laver des vitres d'un bâtiment. Bien, aujourd'hui, la première mission de Gérard ( et de son équipe) est de laver les fenêtres de la mairie de Mathsville.

Cette mairie est un bâtiment composé de 6 étages. Il y a 13 fenêtres par étage . Combien de fenêtres va-t-il devoir laver avec son équipe?

Recherche sur ardoise .

13x6 ou 13+13+13+13+13+13

Quelles sont les données utiles que l'on devrait souligner en rouge dans cet énoncé? Quelle est la question posée? Que faut-il chercher?

Validation collective des réponses et stratégies.

2. Entrainement sur ardoise

collectif | 10 min. | découverte

Voici notre ami "Gérard" de retour. Gérard a une nouvelle mission. Il va devoir laver les fenêtres d'un building de 27 étages dont chaque étage est composé de 25 fenêtres.

Combien de fenêtres va-t-il devoir laver?

27x25 = 675   ( là, l'addition réitérée est moins facile à utiliser, il faut entre dans la technique multiplicative pour résoudre ce problème)

Voici notre ami "Gérard" de retour. Gérard a une nouvelle mission. Il va devoir laver les fenêtres d'un building de 112 étages dont chaque étage est composé de 30 fenêtres sauf le rez-de chaussée qui est composé de 4 fenêtres de moins que les autres étages. 

Combien de fenêtres va-t-il devoir laver?

(112X29) + (30-4) =3248 + 26 = 3274

 

3. Appropriation à l'écrit

binômes | 10 min. | entraînement

Distribution de la fiche de problème ( différenciée avec des illustrations pour les élèves à BEP)

Passage dans les rangées pour aider si besoin, guider les élèves  fragiles.

Par deux, ils doivent résoudre correctement le maximum de problèmes en utilisant les méthodes dont on a parlé ( soulignage des données utiles en rouge, question en vert, dessin, schéma, échange à deux, écriture en ligne avec les parenthèses puis calculs posés)...

Correction des premiers problèmes résolus par tous les élèves, puis ramassage des copies pour correction ultérieures des autres si besoin.

4. Reformulation et institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reformulation  des stratégies  de résolution de problèmes mises en oeuvre aujourd'hui: 

- Lire attentivement le texte et la question.

- Souligner en rouge les données utiles et en vert la/les questions.

- En cas de difficultés, faire un schéma ou un dessin.

- En cas de difficultés avec des mots de l'énoncé, demander à la maitresse.

- Utiliser la multiplication lorsque l'addition répétée est trop  longue.

- Utiliser les parenthèses pour regrouper les opérations à faire, les mettre en avant dans le calcul en ligne.