Beaucoup / pas beaucoup

Disciplines
L'oral, L'écrit et Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
A. MARTY
Objectif
différencier des quantités
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 août 2013
Modifiée le 02 août 2013
Statistiques
1404 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Beaucoup

Dernière mise à jour le 01 août 2013
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
associer le mot beaucoup à une image mentale
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
rafia (foin)

1. Découverte sensorielle : beaucoup

collectif | 15 min. | découverte

La mascotte de la classe a beaucoup faim aujourd'hui, on va lui donner beaucoup à manger.

  1. Trier les aliments car il veut manger que du foin (rafia).
  2. Ne s'occuper que du foin
    -Prénom- te donne beaucoup de foin pour le lapin.
    Donner à chaque élève beaucoup de "foin" afin de remplir les mains (découverte sensorielle). L'élève se déplace et dépose le foin dans l'assiette de la mascotte. Lorsque chaque élève a déposé la nourriture. Se déplacer auprès de la mascotte et constater qu'il a beaucoup de foin.
    Prendre une photo de l'assiette
2

Pas beaucoup

Dernière mise à jour le 01 août 2013
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
associer l'expression "pas beaucoup" à une image mentale
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
rafia

1. Pas beaucoup

collectif | 15 min. | découverte

La mascotte de la classe a trop mangé hier, elle n'a pas trop faim. On va lui donner pas beaucoup de foin.

  1. Trier les aliments car il veut manger que du foin (rafia).
  2. Ne s'occuper que du foin
    -Prénom- te donne pas beaucoup de foin pour le lapin. 
    Donner à chaque élève beaucoup de "foin" afin de remplir les mains (découverte sensorielle). L'élève se déplace et dépose le foin dans l'assiette de la mascotte. Lorsque chaque élève a déposé la nourriture. Se déplacer auprès de la mascotte et constater qu'il a pas beaucoup de foin.
    Comparer avec la photo de la veille
3

Beaucoup / pas beaucoup

Dernière mise à jour le 02 août 2013
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser une quantité en suivant une consigne : j'en veux beaucoup / pas beaucoup
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
petite assiette, aliments factices (jetons..)

1. La dinette

collectif | 15 min. | recherche

1. Rappel du vocabulaire beaucoup / pas beaucoup (introduction du peu )
En faisant référence à la situation précédente.
Au milieu de la table des objets représentant de la nourriture

Demander aux élèves 1 à 1 : Tu veux beaucoup de ... ? ou pas beaucoup  (peu) ?
L'élève répond : je veux ..... Demander à un autre élève de lui servir  beaucoup ou pas beaucoup de ....

Faire passer tout les élèves en langage : je veux ... et en action : servir la quantité demandé : beaucoup / pas beaucoup
 

4

Cahier de vie

Dernière mise à jour le 02 août 2013
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Différencier deux quantités (beaucoup / pas beaucoup )
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches, photos, colle

1. Cahier de vie

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L.oral

Rappel des séances précédentes :
Tu te rappeles l'autre jour Pilou avait beaucoup faim, on lui a donné beaucoup à manger. Montre moi la photo où il y a beaucoup à manger. etc..

D. écrit

Présenter la trace écrite à coller dans le cahier, les dessins qu'est-ce que c'est ?

là, j'ai écrit ... : quand PIlou a beaucoup faim, je lui donne bcp à manger. Quelle photo tu vas coller sur Pilou qui a beaucoup faim ?

Tu pourras montrer  et dire  à Papa ou Maman ce que tu as fais en classe.

5

Motricité et consignes

Dernière mise à jour le 02 août 2013
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser des quantités : beaucoup - pas beaucoup
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Pâte à modeler

1. Pâte à modeler

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

En autonomie

Faire des petits boules de pâte à modeler , remplir les assiettes (fiche)

D'un côté, il faut mettre beaucoup / de l'autre pas beaucoup

2. Déchirer

groupes de 3 | 15 min. | réinvestissement

En autonomieidem

3. Découper

groupes de 3 | 15 min. | réinvestissement

atelier avec l'Atsem

4. Peinture

groupes de 3 | 15 min. | réinvestissement

Réaliser beaucoup de points sur une feuille à l'aide d'un tampon

vs

Réaliser peu de points