Réaliser une collection équivalente

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
A. MARTY
Objectif
Réaliser une collection de 1 à 3 objets
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 01 août 2013
Modifiée le 01 août 2013
Statistiques
1208 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : 1.2.3 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 2 : Jeu de dés - lapins carottes - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 15 min
  • Séance 3 : Fiches - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 15 min
1

1.2.3

Dernière mise à jour le 01 août 2013
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
réaliser une collection 1 à 3 objets en faisant une correspondance terme à terme
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
animal , nourriture factice

1. Les carottes

collectif | 15 min. | découverte

Activité en réception

  1. Reprendre la comptine en utilisant les marottes sur la table
  2. Donner à manger aux lapins jusqu'a "3 copains"
    Donner à chaque lapin 1 carotte
    J'ai 1 lapin, je lui donne 1 carotte, montrer avec les doigts, idem 2 lapins.. 3 lapins

2. Les salades

collectif | 15 min. | recherche

Activité en production

Reprendre la même activité avec une nourriture différente

Faire verbaliser 1 lapin - 1 salade

2

Jeu de dés - lapins carottes

Dernière mise à jour le 01 août 2013
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Associer une constellation de dé à une quantité
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
jeu : dé + animaux + aliments

1. Présentation + jeu

groupes de 3 | 15 min. | entraînement
  1. Présentation du matériel : déja connu : marottes, nourritures ; découverte du dé
    Présentation des faces du dé

Lorsque le dé tombe sur 1 point : je sort 1 lapin, je donne 1 carotte à mon lapin etc...

un élève lance le dé et lit la constellation (le reproduit avec ses doigts et/ou dit le mot nombre)
un élève sort le nombre correspondant du terrier (+verbalisation)
un élève donne le nombre de carottes(+verbalisation)

3

Fiches

Dernière mise à jour le 01 août 2013
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Associer la quantité correspondant à une constellation
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches, colle

1. Fiche

individuel | 15 min. | évaluation

Pour garder une trace de l'activité, on la réalise version papier, que l'on colle sur le cahier de vie.

L'élève choisit une face du dé qu'il sait nommer, prends le nombre de lapins correspondant et le nombre de carottes.

Phase à réaliser avec l'enseignant pour évaluer ses capactités et stratégies.