Se repérer dans l'espace: la classe, maquette, plan

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP.
Auteur
S. LEMAIRE
Objectif
- Se repérer dans l'espace et élaborer des représentations simples de l'espace familier : la classe, par des maquettes, des plans..
- Reconnaître un lieu familier( la classe) à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, plans).
- Passer du 3D au 2D.
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
- Lire des plans.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 novembre 2016
Modifiée le 19 novembre 2016
Statistiques
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20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Se déplacer dans la classe

Dernière mise à jour le 12 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Découvrir l'espace classe
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Entrée dans l'activité (tu gèles/ tu brûles)

collectif | 5 min. | découverte

L'E demande à un élève de sortir de la classe. Pendant ce temps, l'E cache un objet dans la classe. 

A son retour,  l'enfant essaie de retrouver l'objet en écoutant les indications de ses camarades: tu brules (lorsqu'il s'approche) ou tu gèles (lorsqu'il s'éloigne)

2. réinvestir le vocabulaire spatial de la classe

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'E demande à un autre élève de sortir de la classe. Pendant ce temps, il cache un objet. 

L'élève ne se déplace plus, il doit questionner ses camarades: 

-est-il près de la bibliothèque?

- près du bureau de la maitresse?

Les autres élèves ne peuvent répondre que par oui ou non.

3. repérer un déplacement dans l'espace classe

collectif | 10 min. | découverte

L'E effectue un déplacement à l'intérieur de la classe.

Les élèves l'observent puis l'un deux devra refaire exactement le même trajet. 

Puis, un élève effectue un deuxième trajet et de la même façon, après observation de tous, l'un d'eux refera le même trajet. 

4. se représenter mentalement l'espace classe

collectif | 10 min. | découverte

L' E désigne un élève et lui bande les yeux. 

Il doit se déplacer dans la classe, guide par un camarade à ses côtés. A chaque arrêt, il doit dire à quel endroit il se trouve. 

2

Observer la classe sous différents angles

Dernière mise à jour le 12 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Décrire des photos prises dans la classe sous différents angles
Retrouver l'endroit d'où a été prise la photo
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
des photos de la classe sous différents angles
Remarques
Des photos pièges (pas de la classe ou prise en hauteur)

1. Découverte et description des photos

collectif | 15 min. | découverte

L'E affiche les photos au tni. Il demande aux aux élèves ce qu'elles représentent. 

Elles représentent la classe. 

Les élèves décrivent les endroits qu'elles représentent. 

2. Jouons au photographe

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves retrouvent l'endroit où on été prises les photos et jouent aux photographes en prenant une photo identique à chaque photo modèle. 

La validation est immédiate à partir de l'écran de l'appareil et du tni.

3

La maquette de la classe

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Construire une maquette de la classe
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Duplo
sucre
cartons
Affiche A3 de couleur

1. Je suis une mouche

collectif | 10 min. | découverte

Chaque enfant va s'imaginer être une mouche collée au plafond et dessiner sur son ardoise ce qu'il pourrait voir. 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

L'E annonce le projet de la construction d'une maquette de classe. 

Qu'est ce qu'une maquette? C'est la classe mais en tout petit

Quelles sont les limites de la classe? Où la classe s'arrête t-elle? les murs, les portes, les fenêtres...

L'E montre la feuille cartonnée qui sera la base de la maquette. elle représente la surface de la classe, comme si c'était le sol. 

On va représenter la classe et les éléments qui la compose en une maquette. Mais on va se concentrer  sur les choses qui ne changement pas de place dans la classe: "les meubles"

Répartition des élèves en deux groupes et distribution du matériel à disposition pour la construction de la maquette. 

3. Construction de la maquette

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves utilisent les blocs, domino, légo, sucres...

L'E passe dans les groupes et s'assure

- que les élèves restent dans la tâche

- fait verbaliser les élèves sur la position des meubles les uns par rapport aux autres

- relance les élèves

- fait remarquer les différences d'échelles parfois engagées. 

- prend des photos

4. Observation et analyses des maquettes

collectif | 10 min. | découverte

Tout le groupe classe se regroupe autour d'une maquette puis de l'autre.

L'équipe concernée explicite ses choix, l'autre questionne, valide ou propose une amélioration...

L'E prend en photo chacune des maquettes. 

4

Elaborer le plan de la classe

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
La maquette Duplo
La photographie de la maquette réalisée avec les Duplo

Remarques
La difficulté principale pour les enfants est d’orienter correctement le plan par rapport à l’espace réel. Il faut en faire prendre conscience aux élèves et ne pas présenter systématiquement le plan dans la même position.

1. Observer la photographie de la maquette

collectif | 5 min. | découverte

1. Observer la photographie - 5min

"Que voyez-vous? Qu'est ce que c'est? " La maquette, photo, prise au dessus".

2. Saupoudrer la maquette de farine

collectif | 10 min. | découverte

L'E saupoudre de farine la maquette et retire les Duplo.

Les élèves remarquent : 

-Ca ressemble à la classe, mais en beaucoup plus simple

-on y retrouve les mêmes éléments que dans la maquette 

-mais on ne voit pas ce qui est au mur

- c'est une vue du dessus.

- c'est un plan.

- il n'y a plus de volume, on peut mettre la feuille dans sa poche. 

Institutionnalisation: un plan est une représentation de l'espace vue du dessus. Le plan de la classe permet de voir l'ensemble de la classe et l'emplacement des meubles. 

L'E montre au TNI différents plans. 

3. se repérer sur le plan de la classe

collectif | 15 min. | découverte

L'E affiche au TNI le plan qu'il a réalisé à partir de la photographie du plan de la maquette. Il distribue le plan de la classe à chaque élève. 

les élèves repèrent les différents éléments. (bureau, armoire, leur table, ...)et viennent les situer au tni. 

Puis colorie sur leur plan de la couleur demandé. 

5

De l'espace au plan: se repérer sur le plan de la classe

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Lire un plan
- Passer du 3D au 2D et inversement
- Se repérer sur un plan, s'y déplacer.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Le Plan de la classe affiché au TNI
Informations théoriques
Les élèves ont manipulé le plan de la classe lors de la séance précédente en repérant quelques éléments (meubles, tables, bibilothèque...) et ont situé leur place.
Remarques
La difficulté principale pour les enfants est d’orienter correctement le plan par rapport à l’espace réel. Il faut en faire prendre conscience aux élèves et ne pas présenter systématiquement le plan dans la même position.

1. rappel: qu'est ce qu'un plan?

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'E affiche le plan de la classe au TNI et  demande aux élèves de rappeler comment avons nous obtenu le plan de la classe. 

"Comment avons-nous obtenu le plan de la classe?"

Les élèves rappellent  les différentes étapes à partir de la maquette. (Maquette Duplo, saupoudrage de farine pour ne laisser apparaitre que les "empreintes" des formes,)

2. Passer du plan à l'espace réel (du 2D au 3D)

collectif | 10 min. | découverte

Au préalable de la séance, l'enseignant aura caché plusieurs objets dans la classe. 

"Rappelez-vous, lorsque nous avons commencé à apprendre à nous repérer dans la classe, j'avais caché des objets. Il fallait poser des questions en utilisant le vocabulaire de position pour le retrouver. J'ai à nouveau caché des objets dans la classe mais maintenant nous pouvons utiliser le plan pour les retrouver. "

L'E symbolise par une croix, l'emplacement d'un objet. 

Un élève décrit l'emplacement sur le plan. "Je pense qu'il est sur la commode à droite du tableau". Il va ensuite le chercher. 

L'activité continue avec deux autres objets. 

3. Passer du 3D au 2D

collectif | 5 min. | découverte

"Je vais choisir un élève qui va traverser la classe comme il le souhaite. Observez le, puis imaginez son chemin sur votre plan."

Les élèves tracent le chemin sur le plan affiché au TNI. Chaque chemin a une couleur différente.

Plusieurs élèves peuvent passer.

L'E réalise ensuite un parcours sur le plan et les élèves le réalisent dans la classe. 

Puis l'E positionne la mascotte dans la classe, les élèves sur leur plan, colorie l'endroit où elle est. 

6

Déplacements sur le plan

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Lire un plan
- Passer du 3D au 2D et inversement
- Se repérer sur un plan, s'y déplacer.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Le plan de la classe affiché au TNI

1. Se déplacer sur le plan de la classe

collectif | 15 min. | découverte

L'E positionne la mascotte à un endroit dans la classe. Il demande à un élève de venir montrer son emplacement sur le plan.

L'élève montre l'emplacement sur le plan de la mascotte. 

Validation par les autres élèves. 

L'E demande à un élève de se déplacer de sa place jusqu'à la mascotte. 

L'élève effectue le déplacement pour aller chercher la mascotte. 

Puis il l'effectue au TNI sur le plan.

Validation par les élèves. 

Inversement, L'E demande à un élève de faire un parcours sur le plan et à un autre élève de le réaliser dans l'espace réel. 

Plusieurs élèves peuvent passer.

2. Application sur le plan individuel

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'E demande aux élèves de réaliser sur leur plan de classe les parcours suivants de leur place: 

- pour aller au tableau

- pour aller à la bibliothèque

- pour aller chercher la mascotte

- pour aller à la table grise.

Les élèves réalisent les parcours en changeant de couleur pour chaque parcours.

Validation au tni.

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Evaluer les acquis
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
le plan de la classe

1. Phase 1

collectif | 30 min. | évaluation

- Reconnaitre le plan de sa classe parmi d'autres

- Sur le plan de la classe, écrire son prénom sur l'emplacement de la table, retrouver les objets placés dans la classe par l'E, effectuer un parcours.