Petit Noun : étude d'un album

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
J. AUGIER
Objectif
Langage oral :
- Écouter pour comprendre des messages oraux ou des textes lus par un adulte.
- Dire pour être entendu et compris, en situation d'adresse à un auditoire ou de présentation de textes.
Lecture et compréhension de l'écrit
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Comprendre un texte
- Lire à voix haute
- Contrôler sa compréhension

Ecriture :
- Produire des écrits en commençant à s'approprier une démarche.
- Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit.

Arts plastiques
- L'expression des émotions
- La représentation du monde.
- La narration et le témoignage par les images.

Questionner le monde
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 novembre 2016
Modifiée le 14 novembre 2016
Statistiques
340 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas de modification ?.

Projet interdisciplinaire autour de l'ouvrage Petit Noun d'Anja Klauss et Géraldine Elschner.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).

- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
24x feuille de production d'écrit
livre
vidéoprojecteur
clé USB avec le livre en version numérique
24x tapuscrit

1. Discussion sur l’album

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont en position d'élèves sans rien sur leur table. 

Je présente l’album aux élèves et je leur explique que nous allons l’étudier pendant les prochaines semaines. Rappel du nom des différentes parties du livre (1e de couverture, 4e de couverture). Je projette la première de couverture au tableau.

Je demande aux élèves de trouver le titre du livre, le nom de l’auteur, le nom de l’illustrateur, celui de l’éditeur. Anticipation du récit : où pensez vous que se déroule l’histoire ? Pourquoi ? 

2. Lecture/compréhension

individuel | 20 min. | entraînement

Je distribue aux élèves le tapuscrit de la première partie  de l’ouvrage. Je projette au fur et à mesure de la lecture les différentes pages pour que les élèves commentent les illustrations.

Je demande à certains élèves de lire le texte tandis que les autres suivent avec leur doigt sur leur feuille. Evaluation de la lecture individuelle et explication des critères : fluidité, respect de la ponctuation, ton, adaptation aux autres (lire assez fort).

Questions sur la compréhension des inférences : « Antef tomba dans un profond sommeil » (= il est mort), « des pelles se mirent à creuser la terre, des mains se mirent à  fouiller » (= des archéologues découvrent petit Noun et le sarcophage). 

3. Production d'écrit

individuel | 20 min. | entraînement

Je projette au tableau la 4e de couverture du livre et je lis le résumer. J’explique aux élèves que nous allons rédiger notre propre 4e de couverture et notre propre résumé de l’histoire. Demander aux élèves à quoi sert un résumé. Nous écrivons au tableau le nom des personnages, le lieu, la période de l’histoire et les mots-clefs.

Je demande ensuite aux élèves d’écrire sur une feuille un résumé de ce que nous avons lu en quelques phrases, en haut de la feuille sont écrits les critères de réussite du résumé : j’ai formé des phrases correctes, j’ai écrit le nom de deux personnages, j’ai écrit au moins une phrase, j’ai soigné mon écriture pour qu’elle soit lisible. Les élèves s’auto-évaluent, je ramasse ensuite les résumés pour les corriger. 

Correction de la production d'écrit : annoter le tableau puis récrire le texte correct en dessous. 

2

Le voyage de petit Noun

Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Copier de manière experte
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Analyser une illustration pour mieux comprendre un texte
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
24x feuille de production d'écrit corrigées
livre
vidéoprojecteur
clé USB avec le livre en version numérique
24x tapuscrit de la seconde partie
24x feuille de silhouettes

1. Rappel de l'histoire

individuel | 20 min. | réinvestissement

Je distribue aux élèves les résumés faits lors de la séance précédente. Je circule dans les rangs pour aider les élèves à comprendre leurs erreurs et pour aider ceux pour lesquels j'ai repéré des difficultés précises. 

Ils regardent leurs erreurs puis recopient leurs résumés dans leur cahier du jour. Les élèves volontaires viennent lire leurs résumés au reste de la classe. 

2. Lecture/compréhension de la suite de l’histoire

individuel | 20 min. | entraînement

Je distribue aux élèves le tapuscrit de la seconde partie  de l’ouvrage. Je projette au fur et à mesure de la lecture les différentes pages pour que les élèves commentent les illustrations.

Je demande à certains élèves non évalués lors de la dernière séance de lire le texte tandis que les autres suivent avec leur doigt sur leur feuille. Evaluation de la lecture individuelle et explication des critères : fluidité, respect de la ponctuation, ton, adaptation aux autres (lire assez fort).

A chaque illustration nous analysons la couleur de petit Noun : je fait remarquer qu’elle change selon les étapes de l’histoire. Poser des questions sur la compréhension du récit : que décide de faire Petit Noun ? Pourquoi ? Qui sont ses amis ?

3. Construction d'un résumé de la suite de l'histoire

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves sortent leurs feutres ou crayons de couleur.

Je montre aux élèves une vidéo qui résume l’histoire de Petit Noun sans paroles. J’explique aux élèves que nous allons résumer le voyage de Petit Noun de la même façon en montrant les différentes silhouettes de Petit Noun en fonction de l'avancée du récit. 

Les distributeurs donnent une feuille aux élèves avec des silhouettes de Petit Noun, ils doivent les colorier en fonction des changements de Petit Noun dans le récit. Je projette les différentes pages et les élèves colorent dans l’ordre les silhouettes.

1.     l’enfance de Petit Noun et le début de son histoire : petit Noun est bleu. 

2.     le départ de Petit Noun dans le désert : petit Noun se colore de paillettes d’or.

3.     la traversée du village : petit Noun se colore en carreaux rouges. 

4.     la traversée de la forêt : petit Noun se colore en vert avec des feuilles et des fleurs. 

5.     l’arrivée à Paris : petit Noun se colore en gris.

3

L'épilogue de Petit Noun

Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Copier de manière experte
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Analyser une illustration pour mieux comprendre un texte
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
24x feuille de production d'écrit corrigées
livre
vidéoprojecteur
clé USB avec le livre en version numérique
24x tapuscrit de la dernière partie
10kg d'argile autocuisant séparé en blocs
24 cure dents
Protection pour les tables
24x demi-feuille
Informations théoriques
L'oeuvre est une figurine d'hippopotame de l'Egypte ancienne de couleur bleue, décorée de dessins noirs représentant des plantes aquatiques.
Il s'agit d'une faïence réalisée pendant la XI dynastie vers 2016-1963 av.J-C, mesurant 12cm sur 10cm.
Dans les tombes, ces statuettes étaient souvent associées aux images féminines de la fécondité (les "concubines"), l'hippopotame femelle étant lié à la déesse de la fertilité Thouéris, protectrice des naissances. Les femmes enceintes portent autour du cou des amulettes de Thouéris.
L'hippopotame, par sa force et la furie qu'il peut exercer contre ses ennemis, a une image négative, il est craint et représente le mal, il est assimilé à Seth, le meurtrier d'Osiris. A Edfou, l'hippopotame est détesté, on entretien un corps de harponneurs sacrés pour l'éliminer systématiquement. L'image du pharaon chassant l'hippopotame montre que le roi accomplit sa mission protectrice en éliminant le fauteur de troubles.
Toutefois, les Egyptiens essaient de se concilier cette force destructrice et ils gravent l'image de l'hippopotame sur des amulettes et des scarabées pour s'assurer de la bonne santé et de la sécurité.
La figurine a été trouvée dans une tombe en Egypte, la tombe d'Antef, un pharaon.
Remarques
Préparer la table du fond
Faire la séance en fin de demi-journée pour se laver les mains en descendant en récréation

1. Rappel de l'histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves sont en position d'élèves sans rien sur leur table. 

Nous faisons un rappel de l’histoire depuis le début. Je demande aux élèves quand se déroule l’histoire, où, et où nous nous étions arrêtés : petit Noun arrive à Paris. 

2. Lecture/compréhension de la suite de l’histoire

individuel | 15 min. | entraînement

Je distribue aux élèves le tapuscrit de la seconde partie  de l’ouvrage. Je projette au fur et à mesure de la lecture les différentes pages pour que les élèves commentent les illustrations.

Je demande à certains élèves non évalués lors de la dernière séance de lire le texte tandis que les autres suivent avec leur doigt sur leur feuille. Evaluation de la lecture individuelle et explication des critères : fluidité, respect de la ponctuation, ton, adaptation aux autres (lire assez fort).

Poser des questions de compréhension aux élèves : Qui est Petit Noun ? Qui sont ses amis ? Quel est le monument que l’on voit à la fin de l’histoire ? Où est désormais Petit Noun ? 

3. Etude de l'oeuvre et construction d'un petit Noun "à la manière de"

collectif | 30 min. | découverte

Montrer au tableau l’image de la figurine d’hippopotame : expliquer que l’histoire a été inventée par une femme qui était allée admirer cette figurine au musée du Louvre. Montrer les deux dernières pages du livre. 

Questions aux élèves : à votre avis d'où vient la figurine d'hippopotame ? (d'Egypte), par qui a t-elle été découverte ? (par des archéologues), où ? (dans une tombe). 

J'annonce aux élèves que nous allons utiliser les mêmes matériaux que les Egyptiens pour fabriquer nos propres figurines égyptiennes de Petit Noun. 

Les élèves observent la figurine au tableau, je leur demande le matériel dont nous avons besoin pour la reproduire et je le note au tableau. 

Matériel : de l'argile, de la peinture bleue, de la peinture noire, du vernis colle, des cure dents pour faire les motifs. J'explique aux élèves ce qu'est l'argile et comment l'utiliser. 

Mettre sa chemise d’art, protéger sa table avec le matériel d’art. 

Je distribue à chaque élève un bloc d'argile et un cure dent. 

Les élèves doivent façonner l’argile de façon à faire un hippopotame puis, avec un cure dent, faire des motifs égyptiens comme ceux de la figurine sur leur hippopotame. Ils posent ensuite leur création sur une demi-feuille au fond de la classe et mettent leur prénom dessus. Nous laissons l’argile sécher. Nous allons aux robinets pour que les élèves se lavent les mains. 

4

Etude de l'oeuvre originale de Petit Noun

Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mobiliser la démarche permettant de comprendre un texte.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Reproduire une oeuvre étudiée.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
livre
peinture acrylique bleue
peinture acrylique noire
pots pour la peinture
vernis colle
24x textes et questionnaire

1. Reproduction de l'oeuvre

individuel | 30 min. | recherche

Je distribue à chaque élève sa production en argile qui est désormais sèche. Je mets au tableau l'affiche de l'oeuvre. 

Je demande aux élèves ce que nous devons faire désormais pour reproduire l'oeuvre. 

Les élèves sortent leur tablier d’art et leur matériel pour protéger leurs tables. Ils prennent aussi un pinceau et le matériel pour la peinture. Pendant ce temps je distribue la peinture à chaque binôme. 

Ils recouvrent leur hippopotame de peinture bleue puis repassent les motifs égyptiens avec de la peinture noire.

Les élèves déposent ensuite leur hippopotame au fond de la classe sur une demi-feuille avec leur nom le temps qu’il sèche. Je rajoute le vernis-colle quand ils sont secs. 

Les élèves mettent les pots de peinture vides dans un bac au fond de la classe. 

2. Lecture et compréhension

collectif | 30 min. | entraînement

Je présente aux élèves un document avec des informations sur les hippopotames et sur la figurine du Louvre. Je leur explique qu'ils vont devoir lire ces documents pour mieux comprendre l'oeuvre et pouvoir l'expliquer à leurs parents quand ils la rapporteront chez eux. 

Les distributeurs donnent un document avec des questions à chaque élève. 

Les élèves mettent leur nom au dos des questionnaires, puis ils lisent individuellement chaque document et répondent aux questions. 

Questions : Où a-t-on retrouvé les petits hippopotames bleus ? Où sont ils désormais ? Qui a découvert tous ces hippopotames ? Combien pèse un bébé hippopotame à la naissance ? Qu’as tu appris d’étonnant sur les hippopotames ?