Picot - P1S5 - La petite Poule

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
T. SIONG
Objectif
- Identifier les phrases et les groupes dans la phrase
- Transformer la phrase négative en phrase affirmative.
-Interpréter et employer les pronoms.
-Découvrir et employer le présent.
-Orthographier les formes verbales les plus fréquentes et mémoriser le verbe ALLER au présent.
-Découvrir le nom.
-Ranger dans l'ordre alphabétique.
-Connaitre des mots d'une même famille.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 novembre 2016
Modifiée le 15 novembre 2016
Statistiques
113 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Séquence sur 1 semaine, s'appuyant sur le texte " Le petite Poule"

Elle propose des transpositions et des collectes afin de renforcer les notions d'identification et transformation de phrase.

Déroulement des séances

1

Séance 1 - Lecture du texte et activités sur les phrase

Dernière mise à jour le 15 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Connaître le classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). .
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Texte : La petite Poule

Exercice : Jour 1
Informations théoriques
Le texte du jour doit être écrit au tableau.
Remarques
Il est nécessaire de faire un accompagnement de tâche avec le texte pour que les parents aient un suivi du travail effectué avec les élèves.

1. Découverte du texte

collectif | 5 min. | découverte

- Lire le texte silencieusement. (2 min)

- Lire le texte à haute voix en collectif. (3 min)

Différenciation :
- Prendre un groupe de faible lecteur et lire le texte en les accompagnant.

2. Compréhension du texte + Activité sur les phrases

collectif | 15 min. | recherche

Distribuer le texte: La petite Poule

QUESTIONS : (Oral + écrit collectif) / (5min)
- Quels sont les personnages? Où la poule trouve-t-elle des graines? Qui va-t-elle voir? Que leur demande-t-elle?

- A l'aide d'un feutre: " Repasser en couleur les paroles prononcées par la poule".

- A l'aide d'un autre feutre: " Repasser en couleur les paroles prononcées par les autres animaux".

- Faire les questions d'accompagnement de texte. (5 min)
 

Remarque de syntaxe: (5min)

Remarquer les deux points et le tiret, trouver que cela correspond à des paroles prononcées. (autre forme de discours rapporté, soit usage de guillemets)

- Faire remarquer les points d'interrogation et faire lire avec l'intonation qui convient.

- Interpréter les pronoms: Attribuer les rôles aux élèves.
    - Poule :  1 élèves
    - Animaux : 3 élèves

Souligner les pronoms : Je / Vous / Tu / Nous

 

 

3. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

- Distribuer la feuille d'exercice et faire coller dans la partie "exercices".

- Réaliser en autonomie les exercices.

2

Séance 2 - Transposer et collecter

Dernière mise à jour le 15 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Connaître le classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). .
Durée
32 minutes (5 phases)
Matériel
Texte : Deux petites Poules

Exercice : Jour 2
Informations théoriques
La première partie du texte doit être écrite au tableau.
"Dans la cour[...] plante les graines"

1. Découverte du texte

collectif | 5 min. | découverte

- Relire le texte une fois au tableau.

- Reprendre le principe de transposition : (changer le/la personne, le ou les objets)

- Parler de "Deux petites Poules", commencer par changer le titre.

 

2. Transposition du texte initial (oral)

collectif | 5 min. | recherche

- Souligner les (futurs) changements.

- A tour de rôle les élèves tentent de changer la personne et la phrase.

- Faire le point sur les changements oraux et les changements qui ne s'entendent pas. ("ent" car c'est au pluriel)

3. Transposition du texte initial (écrit)

individuel | 6 min. | découverte

- Transposer le texte en autonomie.

(donner les changements du groupe nominal s'il y a lieu).

4. Institutionnalisation + Collecte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Distribuer le texte.

- Lire le texte transposé en entier.

- Distribuer et réaliser les collectes:
     - Lire les collectes, faire déterminer par les élèves où les coller.

5. Exercice de transposition

collectif | 6 min. | entraînement

- Distribuer et faire coller dans la partie exercice, les exercices du jour 2.

- Faire l'exercice en autonomie.

( si nécessaire refaire un exemple au tableau avant de commencer)

3

Séance 3 - Transposer et collecter

Dernière mise à jour le 15 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Connaître le classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). .
Durée
33 minutes (5 phases)
Matériel
Texte : Deux petites Poules - 2

Exercice : Jour 3
Informations théoriques
La deuxième partie du texte doit être écrite au tableau.
"Au bout de quelques mois[...] fauche le blé"

1. Découverte du texte

collectif | 5 min. | découverte

- Relire le texte une fois au tableau.

- Reprendre le principe de transposition : (changer le/la personne, le ou les objets)

- Parler de "Deux petites Poules", commencer par changer le titre.
 

2. Transposition du texte initial (oral)

collectif | 5 min. | recherche

- Souligner les (futurs) changements.

- A tour de rôle les élèves tentent de changer la personne et la phrase.

- Faire le point sur les changements oraux et les changements qui ne s'entendent pas. ("ent" car c'est au pluriel)

3. Transposition du texte initial (écrit)

individuel | 7 min. | réinvestissement

- Transposer le texte en autonomie.

(donner les changements du groupe nominal s'il y a lieu).

4. Institutionnalisation + Collecte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Distribuer le texte.

- Lire le texte transposé en entier.

- Distribuer et réaliser les collectes:
     - Lire les collectes, faire déterminer par les élèves où les coller.

5. Exercice de transposition

collectif | 6 min. | entraînement

- Distribuer et faire coller dans la partie exercice, les exercices du jour 3.

- Faire les exercices en autonomie. (l'enseignant peut réexpliciter les consignes)

( si nécessaire refaire un exemple au tableau avant de commencer)

4

Séance 4 - Vocabulaire et production d'écrit

Dernière mise à jour le 15 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Connaître le classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). .
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Lexique

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander avec quel outil on fauche le blé: une faux.

Dire que faux et faucher sont des mots de la même famille.

Ranger dans l'ordre alphabétique: (oral collectif)

- faux; blé; poule; mois ; épi

2. Exercice

individuel | 5 min. | entraînement

Recopier deux séries dans l'ordre alphabétique: (partie exercice)

- distribuer et faire les exercices du jour 4

3. Production d'écrit

collectif | 10 min. | entraînement

- Écrire le dialogue entre la petite poule et ses amis quand elle leur demande de l'aider à moudre le grain.

La petite poule a un tas de blé. Elle demande à ses trois amis:

-.....

Les animaux répondent:

-......

Alors......

(se relire et veiller à la ponctuation)