L'alimentation

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
V. PATON
Objectif
Connaître les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements alimentaires.

Connaître les différentes catégories d’aliments, leur origine et comprendre l’importance de la variété alimentaire dans les repas.

Vocabulaire : familles d’aliments (eau, fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés, viande-poisson-œuf, matières grasses, produits sucrés), besoins énergétiques.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Le fonctionnement du corps humain et la santé
  • Le vivant : unité d’organisation et diversité ; fonctionnement des organismes vivants, évolution des espèces, organisation et fonctionnement du corps humain
Dates
Créée le 24 août 2013
Modifiée le 29 août 2013
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que je mange?

Dernière mise à jour le 29 août 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Exposer ses choix et étudier l’alimentation.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille blanche et marqueur.

1. Mise en situation

individuel | 10 min. | recherche

 

Sur feuille blanche en individuel, les élèves doivent écrire ce qu’ils ont mangé la veille ( tous les repas, même les en-cas ).

Consigne :Vous allez écrire tout ce que vous avez mangé depuis hier et même tout ce qui était en dehors des repas c’est-à-dire le goûter, le dîner, le petit déjeuner ce matin et le déjeuner de ce midi. N’oubliez pas les boissons.

 

Travail en autonomie libre sur feuille blanche en classant les différents repas.

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Exposer les propositions au tableau. Si trop petit, oraliser ou écrire + gros au tableau.

Consigne : Voici tous vos repas. Lisez-les.

Maintenant, vous allez comparer, discuter, analyser les repas.

Que constatez-vous ? Quels sont les aliments qui reviennent le + souvent ? Quels sont les aliments que vous aimeriez le + manger ?


Laisser les enfants répondre aux questions : les réponses les + fréquentes seront les sucreries, les fast-food…
 

3. Recueil des données

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Sur une feuille A3 noter tous les aliments. S’il en manque leur demander.

Ex : Personne ne mange des haricots verts ?
Que pensez-vous de cette liste ? N’y a-t-il pas des aliments qui se ressemblent ? Lesquels ?

 

2

La classification des aliments.

Dernière mise à jour le 29 août 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Dégager la classification des aliments.
Comprendre la nécessité d’équilibrer son alimentation.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
affiche collective de la séance 1
affiches par groupe + marqueur
fiche fleur alimentaire par élève, 1 par élève
fiche tableau pour les devoirs maison, 1 pour 2 élèves.

1. Mise en route

groupes de 3 | 20 min. | recherche

 

Rappel de la séance précédente par les élèves : qu’avez-VOUS fait la séance précédente ?

Reprendre l’affiche A3 avec les principaux aliments.

Cette liste est difficile à lire. Comment faire pour pouvoir la lire plus facilement ?

Laisser les enfants répondre à cette question.

 

Par groupe de 2 ou 3, vous allez devoir organiser tous ces aliments par famille, par groupe suivant qu’ils se ressemblent ou pas, qu’ils ont la même origine ou pas.  Attention chaque groupe doit avoir un intitulé. Après, vous viendrez exposer vos choix au tableau. N'oubliez pas de désigner un rapporteur de votre groupe.

Modalité : sur une feuille, laisser les élèves classer les aliments comme ils le souhaitent. 

2. le classement en groupe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Mise en commun : un rapporteur vient au tableau expliciter sa procédure et ses choix.

Pourquoi avoir classé les aliments de cette façon ? Vont-ils tous dans la même catégorie, dans la même famille ?

Confronter les différences et les points communs entre certains éléments ciblés.

3. Le fleur alimentaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Au tableau, faire une pétale à remplir avec les élèves.

Y inscrire toute la liste d'aliments trouvés en y inscrivant un exemple. Reprendre à l'oral chaque aliment de la liste et les placer avec élèves dans les pétales. Les élèves doivent justifier leur choix. 

Faire identifier les points communs à l'intérieur de chaque groupe en vue des noms des familles d'aliments.

Voilà, vous venez de remplir la feuille alimentaire. Il s’agit de la classification des aliments par groupes alimentaires.

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

:

Fleur alimentaire à distribuer , colorier et à coller dans leur cahier.

Leur faire écrire:

Les nutritionnistes ont établi un classement des aliments en 7 familles:

1. viande, poisson, œuf

2. produits laitiers

3. matières grasses

4. céréales et féculents

5. fruits et légumes

6. produits sucrés

7. boissons

 

En plus, en devoir, demander aux élèves de découper dans les prospectus publicitaires des photos d'un aliment par famille, soit 7 photos, que l'on place dans un tableau, en y reportant les couleurs de chaque famille.

3

A quoi servent les aliments?

Dernière mise à jour le 29 août 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre l'utilité de s'alimenter.
Comprendre le rôle des aliments.
Acquérir le vocabulaire spécifique : aliments bâtisseurs, aliments énergétiques et aliments protecteurs
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
document "A quoi servent les aliments?" , 1 par élève

1. Mise en route

collectif | 10 min. | recherche
 
  1. Rappel des 7 familles
  2. A votre avis, pourquoi mange-t-on?

Attentes: bouger (muscle) , grandir (os), être en forme.

Noter les propositions au tableau.

Essayer de pousser au raisonnement si nécessaire, en choisisant 3 aliments connus pour leur vertues: le lait, les pâtes et une orange.

2. Le comparatif avec une voiture

collectif | 10 min. | découverte

 

Qu’est-ce qui fait avancer, rouler une voiture ? Comment cela s’appelle-t-il ? Le carburant.

Qu’en est-il pour nous ? Pour notre corps ? Notre corps utilise également du carburant appelé « énergie ».

Quelqu’un sait-il d’où provient ce carburant ? Des aliments que nous mangeons.

Pourquoi avons-nous besoin de ce carburant ? Parce que nous bougeons, nous avons une activité physique. Les besoins physiques varient selon l’âge, notre activité.

3. les 3 fonctions des aliments

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en mots des fonctions des aliments:

1. les aliments bâtisseurs: aident à construire notre corps et à l'entretenir. De quels groupes d'aliments s'agit-il? Les groupes lait et viande

2. les aliments énergétiques: nous donnent de l'énergie pour fonctionner. De quels groupes d'aliments s'agit-il? Les groupes graisses et féculents

3. les aliments protecteurs: nous protègent des agressions.De quels groupes d'aliments s'agit-il? le groupe légume

4. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Distribution du document "A quoi servent les aliments?", et lecture collective. Document à compléter.

Le faire écrire : Notre corps est comme une machine. Par l’alimentation, on va lui apporter :

1)     Les aliments bâtisseurs.

Ils interviennent dans la construction de notre corps

2)     Les aliments énergétiques.

Ils constituent la source d’énergie de l’organisme.

3)     Les aliments protecteurs.

Ils permettent le bon fonctionnement de notre corps.

4)     L’eau est indispensable.

Elle constitue 60 % de notre corps. Nous la perdons sans cesse et il faut la remplacer par de l’eau potable ou des jus de fruits, et l’eau de nos aliments.

4

La composition des aliments.

Dernière mise à jour le 28 août 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Savoir ce qui compose les aliments: les nutriments.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
document sur les étiquettes des produits par élève + tableau
document de synthèse.

1. Mise en route

collectif | 10 min. | recherche

1. rappel des 3 grandes fonctions des aliments: protection ,énergie, construction.

2. Consigne : Comment sait-on que les aliments remplissent telle ou telle fonction? Comment sait-on que le lait est un aliment bâtisseur, que les pâtes un aliment énergétique et que l'orange un aliment protecteur?

Attente: grâce à leur composition.

Nous allons l'étudier.

2. La composition des aliments.

collectif | 25 min. | recherche

Distribution du document sur les étiquettes des produits.

Quels élements retrouve-t-on sur chaque étiquette?

Valeur énergétique, Protéines, Lipides, glucides.

Qu'est-ce que c'est ? A quoi cela sert-il? Quels sont les mots que vous connaissez? Ceux que vous ne connaissez pas ? A votre avis, à quoi renvoient les termes " glucides", "lipides", "protides"?

Remplir le tableau ensemble et noter la quantité de protéines, glicides et lipides dans chaque aliment.

3. synthèse.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans quel aliments trouve-t-on le plus de protéines? le steak

Dans quel aliments trouve-t-on le plus de glucides? es céréales

Dans quel aliments trouve-t-on le plus de lipides? le beurre

A quelles familles appartiennent ces trois aliments?  A quoi servent ces familles?

 

Conclure que les protéines sont des éléments batisseurs, que les lipides et les glucides apportent de l'énergie à notre corps.

Quels sont les éléments qui nous protègent? Vitamines, Minéraux.

 

Distribution du document de synthèse.

5

Manger suffisamment mais pas trop.

Dernière mise à jour le 29 août 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre le rôle des apports caloriques.
Comprendre la nécessité d’équilibrer son alimentation par rapport à ses besoins.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Document Manger suffisamment, 1 par élève.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement
  1. rappel des 7 différents groupes.
  2. rappel des 3 différentes fonctions.

2. les différents besoins

collectif | 15 min. | découverte

 

Devons-nous tous manger la même quantité d’aliment, quel que soit notre age ? 

Distibution du document, lecture.

Doc n°1: "Les besoins varient": A quoi correspondent les chiffres en gras? Nombre de calories par jour. 

Que peut-on en conclure? Nous n'avons pas tous les mêmes besoins. La quantité de nourriture qu’il faut manger, varie selon l’age.

Répondre au Vrai/ Faux.

3. La valeur énergétique des aliments.

collectif | 15 min. | réinvestissement

Si nous n'avons pas les mêmes besoins, comment connaître l’apport énergétique de chaque aliment ?  A-t-on déjà parlé de calories? oui, sur les étiquettes des aliments.

Doc n°2: "Comment connaître l’apport en énergie des aliments ?", lecture, compléter

Pour connaître l’énergie apportée par chaque aliment, il faut observer sur l’emballage, la quantité de calories. Une enfant de 8 ans a besoin d’environ 1 800 calories par jour.

Repise du document sur les étiquettes des emballages, quel était l'aliment le moins calorique?  le lait  le plus calorique? le beurre

4. équilibre en apport et dépense d'énergie

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Doc n°3: "Consommation de chocolat pour une heure d’activité", lecture , compléter. 

 La quantité de nourriture qu’il faut manger, varie selon l’age et l’activité exercée.

  1. Doc n°4:" Il faut équilibrer apports et dépenses", lecture, compléter. 
  2. Trace écrite

Le corps a besoin, tous les jours, de quatre types d’aliments : l’eau, les aliments de construction, les aliments énergétiques et les aliments fonctionnels.

Pour avoir une alimentation équilibrée, les repas d’une journée doivent obligatoirement contenir au moins un aliment de chacun des 7 groupes.

6

Synthèse

Dernière mise à jour le 29 août 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître les différentes catégories d’aliments, leur origine et comprendre l’importance de la variété alimentaire dans les repas.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
document tableau activité et dépense d'énergie 1 pour 10 élèves.
Document la pyramide alimentaire, 1 pour 2 élèves.

1. Rebrassage

collectif | 10 min. | entraînement

Questionnement:

Le riz, à quelle famille appartient-il? A quoi sert-il?  Il appartient à la famille des féculents. Il sert à donner de l'énergie.

Le saumon, à quelle famille appartient-il? A quoi sert-il?  Il appartient à la famille des viandes, poissons. Il sert à bâtir notre corps.

Le chocolat, à quelle famille appartient-il? A quoi sert-il?  Il appartient à la famille des sucres. Il sert à donner de l'énergie.

Le camemberg, à quelle famille appartient-il? A quoi sert-il?  Il appartient à la famille des Produits laitiers. Il sert à bâtir notre corps.

 Le raisin, à quelle famille appartient-il? A quoi sert-il?  Il appartient à la famille des fruits et légumes. Il sert à protéger notre corps.

Le saucisson, à quelle famille appartient-il? A quoi sert-il?  Il appartient à la famille des matières grasses. Il sert à donner de l'énergie.

2. les dépenses énergétiques

collectif | 10 min. | réinvestissement

1. Distribution du document, lecture.

2. Questionnement: Quelle activité nous fait le plus dépenser d'énergie?  le foot. Celle le moins? le travail scolaire

Pouvez-vous me dire que vous êtes fatigués en fin de journée? oui car on dépense tout de même de l'énergie.

3. La pyramide alimentaire

collectif | 20 min. | recherche
  1. Distribution, explication. Plus c'est large, plus on peut en manger. Moins c'est large, moins il faut en manger.
  2. Sur vos ardoises, vous allez esssayer de placer les 7 groupes alimentaires dans cette pyramide.
  3. correction collective au tableau.
  4. compléter la pyramide puis colorier en reprenant le code couleur.