Les animaux

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CE1.
Auteur
J. AUGIER
Objectif
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs aux animaux
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 novembre 2016
Modifiée le 21 novembre 2016
Statistiques
253 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture et compréhension de l'ouvrage Who's Hiding de Saturo Onishi

Déroulement des séances

1

Découverte des animaux

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- connaître le nom des animaux en anglais
- connaître un nouveau chant an anglais
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Ipad
Flash cards de 5 animaux

1. Découverte des animaux

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont en position d'élèves sans rien sur leur table.

Commencer le rituel d'anglais : John rentrent dans la salle et les élèves chantent "Hello".

Je montre aux élèves "Le loup qui voulait faire le tour du Monde" en anglais, je montre le loup : "It's a Wolf. It's an animal. A wolf. Reapeat after me".

A wolf

Affichage de la flashcard chat.

  "It's a cat. it's an animal. A cat. Repeat after me"

"a cat"

Affichage de la flashcard chien.

"It's a dog. A dog. Repeat after me"

"a dog"

Affichage de la flashcard zèbre

"It's a zebra. A zebra. Repeat after me"

"a zebra"

Affichage de la flashcard cochon

"It's a pig. A pig. Repeat after me"

 "a pig"

Affichage de la flashcard kangourou

"It's a kangaroo. A kangaroo. Repeat after me"

"a kangaroo"

2. Jeu de kim

collectif | 15 min. | découverte

Je mets les différentes cartes au tableau et je donne leur nom. Chaque carte est associée à un numéro, je montre "1, 2, 3, 4, 5". 

Je demande à un élève "What is it ?" 

L'élève me répond le nom de l'animal. Si il ne trouve pas je demande à un autre élève. Si il trouve je retourne la carte et je passe à la carte suivante. 

Une fois toutes les cartes retournée, je recommence en demandant "What is it ?". Les élèves doivent me répondre sans avoir la carte sous les yeux puisqu'elle est retournée. Quand ils trouvent je retourne à nouveau la carte. 

Recommencer le jeu à plusieurs reprises. 

Terminer par le chant de Noel. 

2

Découverte de 5 autres animaux

Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- connaître le nom des animaux en anglais
- connaître un nouveau chant an anglais
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Flash cards
Ipad
12x labyrinthe

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont en position d'élèves sans rien sur leur table. 

Je fais rentrer John dans la classe et les élèves chantent "Hello"

 Je mets les différentes cartes au tableau et je donne leur nom. Chaque carte est associée à un numéro, je montre "1, 2, 3, 4, 5". 

Je demande à un élève "What is it ?" 

.

L'élève me répond le nom de l'animal. Si il ne trouve pas je demande à un autre élève. Si il trouve je retourne la carte et je passe à la carte suivante. 

Une fois toutes les cartes retournée, je recommence en demandant "What is it ?". Les élèves doivent me répondre sans avoir la carte sous les yeux puisqu'elle est retournée. Quand ils trouvent je retourne à nouveau la carte. 

 

 

2. Phase de découverte

collectif | 10 min. | découverte

J'affiche la flashcard de taureau au tableau

 "It's a bull. A bull. Repeat after me"

"A bull"

Affichage de la flashcard girafe.

"It's a giraffe. A giraffe. Repeat after me"

 

"A giraffe"

Affichage de la flashcard ours.

"It's a bear. A bear. Repeat after me"

"A bear"

Affichage de la flashcard lion. 

"It's a lion. A lion. Repeat after me"

"A lion"

Affichage de la flashcard renne. 

"it's a reindeer. A reindeer. Repeat after me"

 "A reindeer"

3. Entraînement : the maze

collectif | 15 min. | découverte

Je donne à chaque binôme un labyrinthe avec les animaux dessinés. Ils doivent partir du départ et suivre le chemin que je leur indique. A chaque fois que je donne le nom d'un animal ils vont sur cet animal. Ils n'ont pas le droit de revenir en arrière au de sauter une case. 

Les élèves doivent suivre mon parcours sur leur grille. Quand le parcours est terminé ils doivent me dire où ils sont arrivés. 

Une fois le jeu terminé les binômes se font des parcours. 

Terminer par le chant de Noel. 

3

Découverte de 8 autres animaux

Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- connaître le nom des animaux en anglais
- connaître un nouveau chant an anglais
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Ipad
Flashcards
Labyrinthe x12
Bingo x12
Trace écrite en couleur x24
Remarques
Evaluer les élèves lors du Bingo

1. Phase de rappel

binômes | 10 min. | réinvestissement

Les élèves sont en position d'élèves sans rien sur leur table. 

Commencer le rituel d'anglais : John rentre dans la salle et les élèves chantent "Hello".

Je donne à chaque binôme un labyrinthe avec les animaux dessinés. Ils doivent partir du départ et suivre le chemin que je leur indique. A chaque fois que je donne le nom d'un animal ils vont sur cet animal. Ils n'ont pas le droit de revenir en arrière au de sauter une case. 

Les élèves doivent suivre mon parcours sur leur grille. Quand le parcours est terminé ils doivent me dire où ils sont arrivés. Une fois le jeu terminé les binômes se font des parcours. 

2. Découverte des nouveaux animaux

collectif | 15 min. | découverte

J'affiche la flashcard de lapin au tableau. 

"It's a rabbit. A rabbit. Repeat after me"

"A rabbit"'

J'affiche la flaschcard d'éléphant au tableau.

"It's aN elephant. AN elephant. Repeat after me"

"AN elephant"

Je fais la même chose avec tiger (tigre), sheep (mouton), hen (poule), rhino (rhinocéros), monkey (singe) et hippo (hippopotame).  

3. Bingo !

binômes | 15 min. | entraînement

Montrer les grilles de loto et en distribuer une à chaque binôme. 

"This is a new game : it's a bingo. Everybody take a pen (feutre veleda à montrer). Look. It's an example. I pick a card (j'ai dans la main toutes les flashcards). Oh ! It's a ... You have a ..... you can tick (montrer sur une grille)".Le premier binôme qui complète sa grille dit "Bingo !". Nous vérifions la grille collectivement. 

Une fois le jeu terminé nous chantons le chant de Noel.

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | réinvestissement

Je distribue la trace écrite à chaque élève. Ils la mettent dans leur pochette. 

Les élèves s'entraînent une fois sur la trace écrite.

4

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- connaître le nom des animaux en anglais
- connaître un nouveau chant an anglais
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards
12x grille bingo
Livre
Ipad
Remarques
Evaluer la connaissance du vocabulaire lors du Bingo, évaluer la prise de parole lors de la lecture du livre.

1. Bingo !

collectif | 15 min. | réinvestissement

Les élèves sont en position d'élèves sans rien sur leur table. 

Je fais rentrer John dans la classe et les élèves chantent "Hello"

Montrer les grilles de loto et en distribuer une à chaque binôme : les élèves reconnaissent le jeu du bingo. 

Un élève vient au tableau et devient le chef du bingo : c'est lui qui pioche une carte et annonce le nom de l'animal au reste de la classe. Le premier binôme qui complète sa grille dit "Bingo !". Nous vérifions la grille collectivement. 

2. Découverte du livre

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je regroupe la classe devant l'estrade. 

"This is a new book. The tittle is "Who's hiding". The author is Satoru Onishi. Let's read ! "

A la première page je fais rappeler le nom de tous les animaux "it's a...". 

Je lis le livre en laissant les élèves répondre à chaque questions. Je mime les questions. 

3. Retour sur les acquis et trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retourner le drapeau côté français et faire le point sur les acquis, demander aux élèves ce qu'ils sont capables de faire maintenant (vocabulaire des animaux + lecture d'un livre). 

Chanter le chant de Noel

5

Entraînement

Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- connaître le nom des animaux en anglais
- connaître un nouveau chant an anglais
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Livre
24x labyrinthe
Remarques
La phase de rappel sert d'évaluation en CO
La lecture de l'ouvrage sert d'évaluation en EO et EOI

1. Rappel : le nom des 18 animaux

individuel | 15 min. | évaluation

Les élèves sont en position d'élèves sans rien sur leur table. 

Commencer le rituel d'anglais : John rentre dans la salle et les élèves chantent "Hello".

Je donne à chaque binôme un labyrinthe avec les animaux dessinés. Ils doivent partir du départ et suivre le chemin que je leur indique. A chaque fois que je donne le nom d'un animal ils vont sur cet animal et tracent le chemin. Ils n'ont pas le droit de revenir en arrière au de sauter une case. 

2. Lecture de l'album

collectif | 15 min. | entraînement

Je regroupe la classe devant l'estrade. 

Montrer " The tittle is "Who's hiding". The author is Satoru Onishi. Let's read ! "

A la première page je fais rappeler le nom de tous les animaux "it's a...". 

Je lis la suite du livre en laissant les élèves répondre à chaque questions. Je mime les questions.