Se déplacer de ville en ville en France, en Europe et dans le monde

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
S. SZYDLOWSKI
Objectif
Thème 1 : se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.
- Etudier les modes et réseaux de transport utilisés par les habitants dans des déplacements lointains.
- Découvrir des aménagements liés aux infrastructures de communication.
- Etudier différents types de mobilité.
- Dégager les enjeux de nouvelles formes de mobilité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 novembre 2016
Modifiée le 24 janvier 2017
Statistiques
3810 téléchargements
71 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

6 séances + évaluation.
Se déplacer de ville en ville par la route.
Trouver son itinéraire.
Se déplacer de ville en ville par le train.
De grands travaux pour les transports.
Se déplacer de ville en ville par avion.
Choisir son moyen de transport.
Evaluation.
Séance construite à partir de la progression du manuel Magellan (Hatier).

Déroulement des séances

1

Se déplacer de ville en ville par la route.

Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Savoir que la voiture est le mode de transport privilégié par les habitants en France.
- Caractériser le réseau routier français.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Diaporama.
Internet : vidéo BlaBlaCar mode d'emploi.

1. Rappel et introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séquence précédente : modes de déplacement en zone rurale en France et au Mali.

Annonce du thème de la nouvelle séquence : se déplacer de ville en ville.

Diapo 1 et recueil des représentations initiales : quels modes de transport utilisés pour les déplacements plus lointains ?

2. Savoir que la voiture est un mode de transport privilégié en France

collectif | 15 min. | découverte

Diapo 2 : identifier la situation (départ en vacances, famille).

Faire le lien avec le vécu des élèves : quelles sont les occasions de déplacements lointains que vous connaissez ? Quel mode de transport utilisez-vous le plus dans ces situations ?

Apport complémentaire : la voiture est le mode de déplacement le + utilisé en France pour les déplacements de ville en ville. D'après vous, pour quelles raisons ? (pratique, directe, rapide...).

Quels sont les inconvénients de ce moyen de transport ? (coût, risques, embouteillages, pollution...).

Les élèves connaissent déjà le covoiturage (évoqué en sciences). Visionner et commenter la vidéo sur BlaBlaCar : quel est le principe du covoiturage ? avantages cités ?

3. Caractérise le réseau routier français

collectif | 15 min. | découverte

Diapo 3 (embouteillages sur l'A7) : décrire l'image (lieu, situation...). Relever les informations du panneau et leur signification. Reconnaître la situation (autoroute).

Diapo 4 (carte du réseau routier français) : localiser la photo précédente. Observer la carte : organisation en étoile autour de Paris (reliée à toutes les grandes villes), réseau moins développé (voire inexistant...) en région ; situation particulière des DROM ; faire observer les connexions avec les pays limitrophes (la route permet également des déplacements ailleurs qu'en France).

Apport complémentaire : plus d'un million de km de routes et autoroutes en France.

Diapo 5 (vue aérienne échangeur sur A1) : observer et analyser le doc (photo, prise de vue aérienne, zone rurale autour de l'échangeur). Localiser sur la carte diapo 4.

Sur écran, suivre le trajet pour entrer et sortir de l'autoroute (péage non visible sur la photo, sur la droite).

4. Synthèse et trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse orale (diapo 6) : pourquoi les Français privilégient la voiture pour leurs déplacements de ville en ville ? quels problèmes cela pose t-il ? comment caractériser le réseau routier en France ?

Trace écrite : Géog3 - Se déplacer de ville en ville

1) Se déplacer par la route :
En France, la voiture est un mode de transport très utilisé pour les déplacements lointains.
Mais elle présente plusieurs inconvénients : le coût, les risques, les embouteillages, la pollution...
Pour limiter ces inconvénients, le covoiturage* se développe.
Le réseau routier* est organisé en « étoile » autour de Paris.
Lexique :
Covoiturage : partage d'une voiture pour des trajets.
Réseau routier : ensemble des routes d'un pays.

2

Trouver son itinéraire

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Savoir qu'il existe différents outils pour trouver son itinéraire.
Découvrir l'usage d'un GPS ou d'un site Internet pour programmer et/ou suivre un itinéraire.
Lire une carte routière.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Diaporama séq 3 séance 2
Copies couleurs carte routière (1 par groupe) + projetée
Fiche élève séq 3 séance 2
Carte de France projetée (Géoportail).

1. Rappel et introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des éléments essentiels de la séance précédente : mode de déplacements pour les longs trajets en France, réseau routier, covoiturage.

Annonce du thème de la séance : les outils pour trouver son itinéraire.

Question initiale : que peut-on utiliser pour trouver son itinéraire lors de longs déplacements ? Recueil des connaissances.

Situation de départ : je passe les vacances de Noël à Périgueux. Je m'y rends en voiture. Pour préparer mon voyage, je peux utiliser différents moyens.

2. Utiliser un GPS

collectif | 5 min. | découverte

Diapo 2 : identifier un GPS (global positioning system : système de positionnement global). Rapide échange sur son mode de fonctionnement à partir des expériences familiales des élèves.

3. Utiliser un site Internet

collectif | 10 min. | découverte

Observer le site viamichelin.fr : indiquer un lieu de départ, un lieu d'arrivée (Périgueux), identifier les options proposées et choisir les options, collecter les informations obtenues.

4. Lire une carte routière

groupes de 3 | 20 min. | recherche

On peut aussi utiliser une carte routière pour planifier son itinéraire.

Consigne : par groupe de 3, compléter la fiche d'activité en se servant de la carte routière.

Situer Périgueux sur une carte de France. Distribuer les copies (couleur) de la carte et la fiche d'activité.

Correction collective avec carte routière projetée.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective avec carte routière projetée.

Trace écrite : fiche d'activité complétée et corrigée.

3

Se déplacer de ville en ville par le train

Dernière mise à jour le 29 novembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Caractériser le réseau ferré français.
Identifier les réseaux régionaux et leur usage.
Connaître l'usage du TGV et son réseau.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Diaporama.
Atlas des lignes TGV.

1. Rappel et introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des éléments de la séance précédente : différents moyens de trouver un itinéraire par la route.

Diapo 1 : annonce du thème de la séance : se déplacer par le train.

2. Caractériser le réseau ferré français

collectif | 10 min. | découverte

Questionnement et échanges : Quelle est la gare la plus proche de l'école ? Recueil de quelques expériences personnelles d'élèves.

Relever les avantages du train par rapport à la voiture.

Diapo 2 : observer et identifier la situation (gare désaffectée, Dracy Saint Loup, Saône et Loire) : gare et voie inutilisées.

Emettre des hypothèses : pourquoi cette gare est-elle à l'abandon ? que doivent faire les habitants pour prendre le train ?

Relever les inconvénients du train (pas de gares dans toutes les villes, peu dans les zones rurales,...) et prendre conscience de l'inégalité du réseau ferroviaire en France. 

3. Identifier les réseaux régionaux et leur usage

collectif | 10 min. | découverte

Diapo 3 (carte du réseau régional) : oberver et analyser le document (nature, sigle TER), identifier la région représentée, observer la manière dont les zones sont reliées.

Repérer que ce réseau permet les déplacements de ville en ville au sein d'une région, mais aussi vers des villes de régions limitrophes.

Apport complémentaire : chaque région a son réseau régional, appelé RER en IDF.

4. Connaitre l'usage du TGV et son réseau

collectif | 10 min. | découverte

Diapo 5 (TGV) : identifier le TGV, expliciter le sigle.

Apport complémentaire : roule à 320 km/h, forme allongée permet une meilleure pénétration dans l'air (aérodynamisme).

Diapo 6 (carte réseau TGV) : observer et analyser le doc (nature, thème).

Nommer quelques villes françaises reliées au TGV. Constater qu'il permet aussi de relier des villes européennes (les identifier).

 

5. Synthèse et trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse orale par questionnement : quels sont les 2 principaux reseaux ferrés en France (régional, TGV) ? quels sont leurs usages (destinations +/- lointaines, vitesses de déplacement) ?

Trace écrite : Géog3 - Se déplacer de ville en ville

3) Se déplacer par le train.

4

De grands travaux pour les transports.

Dernière mise à jour le 22 décembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre la nécessité de l'entretien et de l'évolution des réseaux de transport.
Connaître quelques grands équipements de transport en France.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Diaporama séance 4.

1. Rappel et introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des principaux éléments des séances précédentes : déplacements lointains par la route, par le train.

Diapo 1 : présentation du thème de la séance.

2. Comprendre la nécessité d'un entretien des réseaux de transport

collectif | 10 min. | découverte

Diapo 2 : observer le doc et identifier la situation (travaux d'entretien d'une voie ferrée).

Pour quelle raison ces travaux doivent-ils être réalisés ? Sécurité, réparations dues à l'usure du matériel (rails, traverses...).

Quelles conséquences sur le trafic ? Ralentissements, perturbations... Beaucoup de travaux réalisés la nuit.

Diapo 3 : idem (réparation A6 après accident).

Quelles sont les raisons qui peuvent justifier des travaux sur les autoroutes ? Après accidents, intempéries.

Quels travaux plus "réguliers" sont à réaliser ? Fauchage, déneigement, sablage ou salage...

3. Comprendre la nécessité d'une évolution des réseaux de transport

collectif | 5 min. | découverte

Diapo 4 : observer les doc et commenter. Situer la Réunion sur le planisphère. Rappeler qu'il s'agit d'un territoire d'outre-mer (département français).

Pour quelles raisons cette route est-elle construite et pourquoi "sur la mer" ? Réduire les embouteillages. Eviter les accidents dus aux éboulements de la falaise.

Info complémentaire : la Nouvelle route du littoral sera le + long viaduc sur mer de France, 30 m au-dessus de l'océan. Mais cela pose des problèmes pour l'environnement local (faune sous-marine, courants marins...).

4. Connaitre quelques grands équipements

collectif | 10 min. | découverte

Diapo 5 : observer le doc et nommer l'équipement. Le situer sur la carte diapo 7.

Lire le texte diapo 6.

Info complémentaire : le viaduc fait partie d'une autoroute réalisée pour désenclaver le Massif Central (le rendre plus dynamique, attirer davantage d'industrie, de tourisme...).

Diapo 8 : lire le doc. Faire expliquer les avantages du tunnel sous la Manche (trajet rapide, direct, moins polluant que l'avion ou le ferry).

Diapo 7 : situer les principaux grands équipements en France.

5. Synthèse et trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Diapo 9 : synthèse orale.

Trace écrite : Géog3 - Se déplacer de ville en ville

4) De grands travaux pour les transports.

5

Se déplacer de ville en ville par avion.

Dernière mise à jour le 07 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Identifier les usages possibles de l'avion.
Connaître les fonctions et caractéristiques d'un aéroport.
Caractériser le réseau aérien français.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Diaporama séance 5.

1. Rappel et introduction

collectif | 10 min. | découverte

Retour sur le thème du chapitre (déplacements lointains) et sur les modes de déplacements étudiés : route, train.

Diapo 1 : observer les photos et analyser les situations (voyageurs dans un aéroport, Teddy Riner à Orly).

A quelles occasions se déplace-t-on par avion ? Echanges sur d'éventuelles expériences personnelles d'élèves.

Quels sont les avantages de ce moyen de transport ? Ses inconvénients ?

2. Connaitre les fonctions et caractéristiques d'un aéroport

collectif | 10 min. | découverte

Diapo 2 : identifier la situation (avion sur pistes à St Exupéry).

Où trouve-t-on des aéroports ? A la périphérie des grandes villes.

Quelles sont les contraintes liées à la construction d'un aéroport ? Besoin d'un espace très vaste (aérogare - donner le sens -, pistes d'atterrissage et décollage...).

Quelles sont les conséquences pour les voyageurs ? Prendre un autre moyen de transport pour se rendre à l'aéroport.

3. Décrire le réseau aérien

collectif | 15 min. | découverte

Diapo 3 : observer et décrire le doc (photo d'un "flight boar" à Orly).

Lecture du panneau : où vont les prochains vols ? A quelle heure part l'avion pour Londres ? Quelles compagnie propose ce vol ? Connaissez-vous d'autres compagnies aériennes ? Quel vol ne partira pas à l'heure prévue ?

Diapo 4 : situer les aéroports en France. Constater le nombre important de liaison Paris/autres villes en France. Peut-on aller à New-York depuis l'aéroport de Grenoble ? Non, car seuls les grands aéroports permettent des déplacements très lointains. Pour effectuer ces voyages, on doit donc prendre plusieurs avions ou le train pour aller dans un plus grand aéroport. Apport de vocabulaire : escale.

Diapo 5 : observer et commenter les liaisons métropole/DROM (durée des vols, vols directs ou non, liaisons inter-DROM).

4. Synthèse et trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Diapo 6 : synthèse orale.

Trace écrite : Géog3 - 5) Se déplacer en avion.

6

Choisir son moyen de transport

Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Réaliser une synthèse des moyens de transport utilisés pour les déplacements lointains en comparant les différents modes de transport étudiés.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Diaporama séance 6.
Schéma réseau TAG (pdf).
Horaires ligne C4 (pdf).
Horaires ligne A (pdf).

1. Rappel et introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des différents modes de transport utilisés pour se déplacer de ville en ville en France : voiture, train, avion.

Annonce du thème de la séance : choisir un moyen de transport pour se rendre à la Comédie Française à Paris pour assister à la finale du concours des Petits champions de la lecture, le 28 juin prochain.

Diapo 1 : situer Paris et visualiser le déplacement (env 576 km aller).

Annoncer que l'on va comparer les différents modes de transport possibles pour ce déplacement et choisir selon différents critères.

2. Comparer sur le plan pratique

collectif | 10 min. | recherche

1er critère observé : l'aspect pratique.

Qu'est-ce qui semble le plus simple pour ce voyage parmi les différents modes de transport possibles ? Discussion sur les avantages et inconvénients pratiques de chaque mode : éloignement de l'aéroport (St Exupéry puis CDG), de la gare, nécessité de demander un devis pour un voyage en groupe en avion,... (faire l'essai sur le site de l'aéroport de St Ex).

Compléter le tableau diapo 2.

3. Comparer sur le plan de la durée du trajet

collectif | 15 min. | recherche

Calculer la durée du trajet en train (+ bus et tramway jusqu'à la gare et retour + métro Gare de Lyon - Palais Royal) à partir du site de la sncf + fiches horaires TAG (ligne C4 et tram A). Observer auparavant le plan du réseau TAG pour connaitre les lignes à emprunter et le plan du métro.

Observer diapo 3 pour les autres modes de transport (ajouter 1 heure aller Eybens - aéroport en voiture + 1 heure de RER + métro aéroport CDG - Palais Royal).

Plus rapide : l'avion. Compléter le tableau avec les durées approximatives.

 

4. Comparer sur le plan financier

collectif | 10 min. | recherche

Relever le coût du billet de groupe (1631 € + ajouter : 21 € de bus-tramway + environ 100 € RATP : pas trouvé les tarifs de groupes...) sur le site de la sncf.

Donner les autres :

- bus  (devis du transporteur de la commune) : 972 € pour un bus de 31 à 34 places, pour la journée, trajet de plus de 400 km, avec 2 chauffeurs+ 30 € pour les repas des chauffeurs.

- avion (suite à demande de devis pour un groupe) :

Le plus économique : le bus. Compléter le tableau.

 

5. Comparer sur le plan environnemental

collectif | 10 min. | recherche

Voir le calcul du coût en CO2 sur le site de la SNCF (42 kg environ).

Observer diapo 4 pour les autres modes de transport.

Plus écologique : le train.

6. Synthèse et conclusion

individuel | 10 min. | recherche

Synthèse orale : identifier les avantages et inconvénients des différents modes étudiés.

Géog3 - Se déplacer de ville en ville

6) Quel moyen de transport choisir pour aller à Paris avec la classe ?

Faire rédiger une conclusion individuelle à partir des comparaisons faites (laisser le tableau affiché) : quel mode de transport je préfèrerais pour ce voyage et pourquoi ?

Copier et distribuer le tableau complété pour constituer le reste de la trace écrite.

7

Prolongement : se déplacer de ville en ville en train ailleurs dans le monde

Dernière mise à jour le 24 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Observer d'autres déplacements lointains en train et les comparer avec ce qui a été étudié.
Durée
65 minutes (2 phases)
Matériel
Diaporama séance 7.
Dailymotion : vidéo "Des trains pas comme les autres"

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Annonce du thème de la séance : observer le mode de déplacement ferroviaire dans un autre endroit du monde.

Visionner le diaporama pour faire deviner la destination.

2. Visionner un documentaire

collectif | 60 min. | découverte

Situer la Nouvelle-Zélande sur Google Earth : continent, océan.

Faire remarquer la particularité : une île, relief...

Recueil des connaissances sur ce pays : capitale (Aukland), rugby...

Visionner le documentaire "Des trains pas comme les autres : Nouvelle Zélande" sur Dailymotion.