Renforcement des compétences relatives au code en début de ce1

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
J. M.
Objectif
• Écrire sans erreur de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.
• Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
• Déchiffrer des mots réguliers inconnus.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simple
  • Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions
  • Écrire en respectant les correspondances entre lettres et sons et les règles relatives à la valeur des lettres
Dates
Créée le 29 août 2013
Modifiée le 29 août 2013
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
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Déroulement des séances

  • Séance 1 : évaluation diagnostique - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
  • Séance 2 : séance a - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 3 : séance b - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1

évaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 29 août 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Diagnostiquer les difficultés du groupe plus précisément.
- Etablir un référent pour mesurer les progrès des élèves.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fiche évaluation p1 et 3 de évaluation Crevette

1. présentation

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Présentation du travail que nous allons mener ensemble: objectifs, forme de travail.

présentation de l'évaluation ( cf évaluation de rentrée CE1 Crevette pp1 et 3) comme un outil de mesure des progrès et un diagnostique des difficultés.

2. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Passage de l'évaluation, à l'écrit.

2

séance a

Dernière mise à jour le 29 août 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
S'imprégner des correspondances grapho-phonémiques pour les sons complexes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
jeux
syllabaire
cartes flash des sons
ordinateur
powerpoint
fiche dictée
Informations théoriques
Fréquence d'apparition des phonèmes dans la langue française:
1. [a] plat 8,1
2. [r] rat 6,9
3. [l] lait 6,8
4. [é] dé 6,5
5. [s] sac 5,8
6. [i] lit 5,6
7. [e] cheval 4,9
8. [t] tas 4,5
9. [k] cas 4,5
10. [p] pas 4,3
11. [d] dos 3,5
12. [m] mot 3,4
13. [B] blanc 3,3
14. [n] nid 2,8
15. [ou] cour 2,7
16. [v] vie 2,4
17. [o] mot 2,2
18. [u] rue 2,0
19. [on] ton 2,0
20. [E] jeu 1,7
21. [O] bosse 1,5
22. [in] brin 1,4
23. [f] fin 1,3
24. [ill] taille 1,0
25. [w] oui 0,9
26. [V] puis 0,7
27. [z] zèbre 0,6
28. [ch] vache 0,5
29. [F] coeur 0,3
30. [g] gare 0,3
31. [gn] borgne 0,1

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

 

Jeu de mise en route : loto des sons, lecture flash de cartes son, lecture flash du syllabaire

2. Travail autour d’un son complexe en particulier

collectif | 15 min. | entraînement

 

travail autour de syllabes et mots afin de mettre le graphème en mémoire. Ce travail se fera à l’aide de diaporamas (source Instit90) .

Lecture de syllabes, puis mots en 2 parties: première syllabe, puis mot complet en flash. Puis mot décomposé avec des couleurs, puis vérification avec image.

La progression suivra autant que possible l'ordre d'apparition des phonèmes (complexes) dans la langue française.

3. Dictée

individuel | 10 min. | évaluation

 

 Dictée de sons, syllabes, mots, phrases sur petite fiche pour garder une trace. Les mots dictés seront piochés dans « J’entends je vois j’écris », afin de faire partie du corpus de mots à travailler en CE1. 

Ces fiches seront gardées par l'enseignant et retransmises à l'élève à chaque séance. Les bonnes réponses seront mises en valeur afin de pouvoir apprécier la progression.

3

séance b

Dernière mise à jour le 29 août 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Poursuivre l'imprégnation des relations grapho-phonémiques et réinvestir à travers la lecture d'un texte.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
jeux, cartes sons, syllabaire
texte jmtr
fiche dictée

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

 

idem séance a

2. Travail autour d’un son complexe en particulier

collectif | 20 min. | réinvestissement

 


·         Travail autour d’un son complexe autour d’un texte  de ce type (source : jmtr) :

 

Aristiden'arrive pas à dormir. Il regarde une ombre sur le mur. Qu'est-ce que ça peut être ?

Il compte les moutons, il compte les boutons, il compte les bonbons, il compte même les dindons. Rien à faire ! Toujours cette ombre !

Tic tac… Quand il comprend que c'est l'ombre de sa montre, il s'endort sans perdre une seconde !

Décodage et travail sur le sens des phrases.

3. Dictée

individuel | 5 min. | évaluation

idem séance a