Fractions

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
- Connaître les écritures fractionnaires.
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 novembre 2016
Modifiée le 25 novembre 2016
Statistiques
118 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte situation de partage

Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche gateaux
Manuel p86

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer aux enfants que l'on va découvrir les fractions.

Commencer par une situation de partage: distribuer 12 gateaux par binomes demander aux enfants de faire un partage équitable.

2. Phase 2

binômes | 5 min. | recherche

Faire le partage et vérifier que chaque enfant a bien 6 gateaux.

Recommencer avec cette fois 17 gateaux par binomes.

Preciser aux enfants que lepartage doit bien être équitable

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voir les différentes distribution, si personne n'a pensé à couper un gateau en deux, le faire devant les enfants.

Ecrire au tableau que chacun a 8+ 1/2 gateau. Introduire le terme de demi.

4. Phase 4

collectif | 10 min. | entraînement

Faire le je découvre p 86 ensemble. 

Lire le problème, expliquer la solution présenter et la forme fractionnaire écrite, introduire le terme tiers.

Faire les exemples demandés sur ardoise.

5. Phase 5

individuel | 15 min. | réinvestissement

Faire les problemes 2 et 3

6. Phase 6

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction 

Lire la leçon et la coller

2

Fractionnement de l'unité

Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel p88

1. Phase 1

individuel | 15 min. | réinvestissement

Fiche partage de gateau: decouper et coller le nombre de gateaux demandés

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Nouveau problème de partage:

On partage 4 tartes rondes entre 3 personnes. Dessine les tartes, effectue le partage et écris la division fraction. (1+ 1/3)

Correction collective

Je découvre p 88. Dire si les parties colorées représentent 1/3 ou non.

Insister sur le fait que chaque part doit être égale.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

Même tâche avec 1/10.

Lecture encadré J'ai appris.

3

Ecrire une fraction simple

Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les écritures fractionnaires.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Comparer une écriture fractionnaire avec sa représentation dessinée.

Faire la fiche individuelle

2. Phase 2

collectif | 20 min. | recherche

Fichier p16

Lire je découvre p 90, observer les manière de partager les pizzas, puis faire de même pour des fractions différentes sur ardoise.

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

Faire l'exercice 3 je découvre. Ecrire en fraction des représentations différentes (ecrite, en ligne graduée, en fromage...)

4

Calcul et fraction

Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Observer la décomposition de 11/4 de Gino et Fino

2. Phase 2

collectif | 5 min. | recherche

Faire de même en individuel sur ardoise avec 23/4.

Puis avec 155/3

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trouver une solution pour décomposer plus facilement 155/3.

On va chercher combien de fois 3 tiers on a dans 155: 3x....= 155, on cherche par essai erreur ce qui se rapproche de 155

il y en a 51 et il reste 2/3

4. Phase 4

collectif | 15 min. | entraînement

Exercice 4 je decouvre

5

Fraction et droite graduée

Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | réinvestissement

Fiche avec bandes grisées associées à une ecriture fractionnaire (un entier+ une fraction)

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Reprendre les bandes colorée au tableau: dessiner une bande et colorer 3/5.

Placer le nombre 0,1 et 3/5.

Faire la même représentation sur une droite en effaçant le haut de la bande.

Faire plusieurs exemple au tableau.

 

3. Phase 3

individuel | 10 min. | entraînement

Placer les fractions demandées sur les droites (fiche)