La femme noire qui refusa de se soumettre d'Eric Simard

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
L. GUERRERO
Objectif
Compétences:
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
- Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Le socle commun de connaissances, de compétences et de culture:
- Découvrir le plaisir de lire.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 novembre 2016
Modifiée le 05 mars 2017
Statistiques
191 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence peut être réalisée en même temps qu'un travail en enseignement civique et morale sur les discriminations.

Pour cette séquence je me suis inspirée du blog http://francastel.free.fr/rosa%20parks.htm

Déroulement des séances

1

Analyse

Dernière mise à jour le 10 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- comprendre qui raconte l'histoire
- savoir ce qu'est une biographie
- connaître l'histoire de la ségrégation aux Etats- Unis.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Le livre
Informations théoriques
Ce livre sera lu en lecture offerte par certains élèves, chacun leur tour avec le système + - +
A chaque lecture de chapitre cette séance sera faite.
Remarques
Bilan:



1. Analyse littéraire

collectif | 10 min. | découverte

Narrateur est le sourire de Rosa.

C'est une biographie = la vie d'une personne qui existe ou qui a existé racontée par une autre personne. 

 

2. Histoire de la ségrégation aux Etats-Unis + analyse littéraire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour historique pour expliquer le contexte.

Nous entamerons la construction d'une frise afin de remettre l'histoire dans le contexte socio historique des Etats-Unis. 

Cette frise sera la trace écrite des élèves. 

2

Analyse des chapitres 7 et 8

Dernière mise à jour le 05 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Relever les idées essentielles d'un texte.
-Donner un titre à ce texte.
-Confronter son point de vue entre pairs
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Chapitre 7 et 8
Remarques
Bilan:




1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Résumé du livre sous forme de questionnement avec les élèves.

Bien insister sur le fait que la ségrégation raciale était surtout dans les Etats du sud des Etats-Unis. 

2. Phase 2

individuel | 15 min. | recherche

Aujourd'hui nous allons apprendre à relever les idées essentielles d'un chapitre du livre sur Rosa Parks.

Faire le lien avec lector lectrix: un groupe A avait un texte, un groupe B un autre et ils devaient confronter leur compréhension du texte.

Vous allez lire silencieusement le chapitre du livre que je vais vous distribuer. Puis, individuellement, vous allez relever les idées du chapitre qui vous semblent essentielles. 

Passer dans les groupes pour aider les élèves.

Donner le questionnaire aux élèves qui ont des difficultés à trouver les idées essentielles du texte (mes élèves n'en ont  pas eu besoin) 

3. Phase 3

groupes de 4 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

En groupe, vous devrez vous mettre d'accord sur les idées essentielles du chapitre.

Une fois que vous vous serez mis d'accord vous mettrez ses idées sur une feuille (une par groupe) et vous devrez trouver un titre à ce chapitre. 

Vous devrez préciser à quel moment de la vie de Rosa Parks se situe votre passage.

Nommer un représentant du groupe.

Passer dans les groupes pour aider les élèves. 

4. Phase 4

collectif | 10 min. | réinvestissement

Ensuite le représentant du groupe viendra résumé le chapitre à l'aide de l'affiche. 

Amener les autres groupes qui ont eu le même chapitre à ajouter des éléments qui leur semblent importants. 

3

Chapitre 9

Dernière mise à jour le 05 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- connaître l'histoire de la ségrégation aux Etats- Unis.
- savoir qui est Rosa Parks
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
livre
frise
Remarques
Bilan:



1. Phase 1

collectif | 30 min. | réinvestissement

Lecture du chapitre 9 en individuel ou collectif et du dossier documentaire "la lutte pour les droits civiques aux Etats-Unis.

Faire remplir la frise chronologique en retenant les faits marquants de la vie de Rosa Parks et ce qu'elle a apporté dans la lutte des droits civiques aux Etats-Unis comme par exemple les raisons pour lesquels elle est appelé "la mère de la révolution noire". 

Leur faire visionner cette vidéo sur Matin Luther King: http://www.1jour1actu.com/info-animee/cest-qui-martin-luther-king/