Comprendre un album : Le Père Noël et les fourmis- Album de Phillipe Corentin

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
GS.
Auteurs
E. MOULIN et L. NENAULT
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Expliquer un déroulement.
- Elaborer des phrases déclaratives simples autour d’un groupe nominal et d’un groupe verbal.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Raconter en utilisant son corps
- Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 décembre 2016
Modifiée le 07 décembre 2016
Statistiques
311 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence envisagée devra , par le biais d'un sujet "magique" (noël) , permettre aux élèves de comprendre un album , celui de Phillipe CORENTIN "Le Père NOËL et les fourmis"

Déroulement des séances

1

Lecture de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 06 décembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Album "Le père noël et les fourmis" de Philippe Corentin.

1. Découverte de l'album

collectif | 15 min. | découverte

Lecture du titre de l'album et découverte de la 1​ère  et 4​ème de couverture. Présenter le tableau récapitulatif du livre (voir PJ)

A travers cet album nous allons enfin pouvoir répondre à la question "Mais par où passe le père noël lorsqu'il n'y a pas de cheminée"

" Que voyez-vous sur cette couverture ? Quel est le titre de l'histoire ? Qu'imaginez vous pour la suite de l'histoire ? "

Emission d'hypothèses. Dictée à l'adulte.

"On voit le Père Noël avec son renne"

" Pourtant le titre c'est Le Père Noël et les fourmis"

" Le père Noël va rencontrer des fourmis pendant qu'il amène les cadeaux aux enfants

2

Lecture pages 2 à 6

Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Durée
25 minutes (4 phases)

1. Rappel de l'histoire et des hypothèses formulées

collectif | 5 min. | recherche

Amener les élèves à restituer ce dont ils se souviennent de l'histoire

"Qui est le personnage principal ?"

"Qui est Scrogneugneu?"

"Qu'arrive-t-il au père noël ?"

Restitution de ce qui a été vu à la séance précedente

"Le père noël et son renne Scrogneugneu n'arrivent plus à passer par les cheminées donc ils trouvent d'autres endroits""

 

2. Découverte approfondie des Pages 2 et 3

demi-classe | 5 min. | découverte

* Emission d'hypothèses avec observation des images

Découverte du personnage principal , le père Noël.

"Avant , le Père Noël passait par ou ? Qui pouvait le surprendre?"

Par les cheminées , les enfants pouvaient le surprendre

"Pourquoi ne passe-t-il plus par les cheminées ?"

Parce qu' il n'y a plus la place

" Que pouvez-vous voir sur cette image" (p3)

Le père noël et son traineau sont emmêlés dans les fils

 

Lecture  pour vérifier les hypothèses.

3. Découverte approfondie des pages 4 et 5

collectif | 5 min. | découverte

Observation des pages 4 et 5

Dans quoi le Père Noël est-il coincé ?

Dans la télèvision

Pourquoi selon vous ?

Emission d'hypothèses

Que voit-on d'autre ?

Des enfants et des animaux

Que font-ils ?

Ils regardent la télèvision

Lecture des pages

Que va devoir faire le père noël ?

Il doit trouver une autre solution pour livrer ses cadeaux.

Emission d'hypothèses et dictée à l'adulte afin de répertorier les différentes possibilités du père Noël pour livrer ses cadeaux.

 

4. Fiche individuelle

individuel | 10 min. | découverte

Voir PJ

Reconnaître et coller dans le bon ordre les étiquettes du texte de la première de couverture

Recopier SCROGNEUGNEU et PERE NOËL (avec Flashcards)

Placer dans le bon ordre les images de l'histoire de la page 2 à 6

3

Pages 7 à 12

Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Emettre des hypothèses à partir d'une illustration
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre
Durée
30 minutes (5 phases)

1. Rappel de l'histoire et des hypothèses formulées

collectif | 5 min. | découverte

Amener les élèves à restituer ce dont ils se souviennent de l'histoire

"Qui est le personnage principal ?"

"Qui est Scrogneugneu?"

"Qu'arrive-t-il au père noël ?"

Restitution de ce qui a été vu à la séance précédente

"Le père noël et son renne Scrogneugneu n'arrivent plus à passer par les cheminées donc ils trouvent d'autres endroits"

2. Découverte approfondie des Pages 7 et 8

collectif | 5 min. | découverte

Emission d'hypothèses avec observation des images

"Qu'est en train de faire le Père Noël ? Où est-il ?"

"Il est sur le rebord d'une fenêtre"

"Pourquoi le Père Noël s'est-il retrouvé sur le rebord d'une fenêtre ?"

Il ne peut plus passer par les cheminées.

"Vous souvenez-vous pourquoi ?"

" Parce-qu'il ne peut plus passer par les cheminées (antennes TV + cheminées bouchées, remplacées par la TV)

"A votre avis, d'après ce que vous voyez, comment se sent le Père Noël sur le rebord de la fenêtre ?"

"Il a l'air d'avoir peur"

Lecture de la double page aux élèves. Vérification des hypothèses émises.

"A votre avis est-ce une bonne solution de passer par les fenêtres? Pourquoi ?"

3. Pages 9 et 10

collectif | 5 min. | découverte

Emission d'hypothèses avec observation des images

"Qu'est en train de faire le Père Noël ? Où est-il ? "

"Vous souvenez-vous pourquoi ?"

"Il est en haut des escaliers , il y a un Monsieur qui le menace d'un fusil et une dame derrière qui n'a pas l'air d'être contente , il voulait apporter ses cadeaux par la porte pour ne plus risquer de tomber"

"Pourquoi les gens ne sont-ils pas contents de le voir ?"

Recueil des hypothèses 

Lecture de la double page aux élèves. Vérification des hypothèses émises.

"A votre avis est-ce une bonne solution de passer par les portes ? Pourquoi ?"

4. Pages 11 et 12

collectif | 5 min. | découverte

Emission d'hypothèses avec observation des images

"Qu'est en train de faire le Père Noël ? Où est-il ? "

Si les élèves ne connaissent pas le "vide-ordures" leur demander ce que le Père Noël a sur la tête pour les amener à parler des poubelles/ordures/déchets

"A votre avis pourquoi le Père noël est-il ici ?"

"Pour trouver un nouveau chemin afin de distribuer ses cadeaux"

Lecture de la double page aux élèves. Vérification des hypothèses émises.

Definition (voir power-point) du vocabulaire

"A votre avis est-ce une bonne solution de passer par le vide-ordure? Pourquoi ?"

"Que va donc devoir faire le Père Noël ? "

"Trouver une nouvelle solution"

 

 

5. Remettre les images dans l'ordre en racontant l'histoire/ Emettre des hypothèses

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Remettre les images (du début de l'histoire jusqu'à la page 12) dans le bon ordre en racontant avec ses propres mots l'histoire.

Recueil des hypothèses sur les prochaines tentatives du Père Noël, grâce à une dictée à l'adulte sur le panneau d'affichage prévu à cet effet

4

Découverte des pages 13 à 18

Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Emettre des hypothèses à partir d'une illustration
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre
Durée
25 minutes (5 phases)

1. Rappel de l'histoire et des hypothèses formulées

collectif | 5 min. | découverte

Amener les élèves à restituer ce dont ils se souviennent de l'histoire

"Qui est le personnage principal ?"

"Qui est Scrogneugneu?"

"Qu'arrive-t-il au père noël ?"

Restitution de ce qui a été vu à la séance précédente

"Le père noël et son renne Scrogneugneu n'arrivent plus à passer par les cheminées donc ils trouvent d'autres endroits. Le P.N essaie d'abord par les fenêtres, puis par les portes, et enfin par le vide-ordure, mais ces solutions ne conviennent pas."

Rappel des raisons pour lesquelles ça ne fonctionne pas.

Rappel des hypothèses émises par les élèves, inscrites sur les tableaux d'affichage prévus à cet effet.

2. Découverte approfondie des Pages 13 et 14

collectif | 5 min. | recherche

Emission d'hypothèses avec observation des images

"Où sont le P.N et Scrogneugneu, cette fois-ci ?"

"Ils sont sur le rebord d'un évier"

"Cette situation vous-paraît-elle normale ?"

"Non car le P.N et Scrogneugneu sont trop grands pour tenir sur le rebord d'un évier"

aide pour les élèves ayant du mal à se repérer dans l'espace et à visualiser la taille de l'individu p/r à celle d'objets : vérification à l'aide de l'évier qui se trouve dans la classe.

"Comment peuvent-ils alors (le P.N et le renne) tenir sur le lavabo ?"

"Ils sont devenus plus petits / ont rétréci"

"A votre avis est-ce une bonne solution de passer par le lavabo ? Que peut-il se passer ?"

Emission d'hypothèses quant à l'efficacité de cette technique

Lecture de la double page aux élèves. Vérification des hypothèses émises.

 

3. Découverte approfondie des Pages 15 et 16

collectif | 5 min. | recherche

Emission d'hypothèses avec observation des images

"Où sont le P.N et Scrogneugneu, cette fois-ci ?"

"Ils sont dans une baignoire"

"Quel nouveau personnage peut-on voir ?"

"Une souris qui est sur le traineau du P.N"

Comparaison de la taille de la souris avec celle du P.N et de S.

"Que se passe-t-il ? Comment semble se sentir le renne ?"

"Ils essaient de sortir de la baignoire. Scrogneugneu semble fatigué et mouille / malade"

"A votre avis était-ce une bonne idée de passer par là ? "

"Non car le P.N et son renne sont tombés malade et ont du mal à sortir de la baignoire"

Lecture de la double page aux élèves. Vérification des hypothèses émises.

"Que peut-il se passer avec la souris ?"

4. Découverte approfondie des pages 17 et 18

collectif | 5 min. | découverte

Emission d'hypothèses avec observation des images

"Où sont le P.N et Scrogneugneu, cette fois-ci ?"

"Ils sont sur le rebord de la baignoire"

"Que fait le Père Noël ?"

"Il essaye de faire sécher son bonnet en l'essorant"

"A votre avis comment se sent-il?"

"Il a l'air triste"

Lecture de la double page aux élèves. Vérification des hypothèses émises.

Emission d'hypothèses sur le rôle de la souris

5. Remettre les images dans l'ordre en racontant l'histoire/ Emettre des hypothèses

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remettre les images (du début de l'histoire jusqu'à la page 18) dans le bon ordre en racontant avec ses propres mots l'histoire.

Recueil des hypothèses sur les prochaines tentatives du Père Noël, grâce à une dictée à l'adulte sur le panneau d'affichage prévu à cet effet

5

Pages 19 à 24

Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Durée
25 minutes (5 phases)

1. Découverte approfondie des pages 19 et 20

collectif | 5 min. | découverte

Emission d'hypothèses avec observation des images

"Avec qui est le Père Noël ? "

"Il est avec le roi des souris"

"Comment peut-on savoir qu'il s'agit d'un roi?"

"Il a une couronne , une jolie tenue , et un grand bâton, il est accompagné par d'autres souris bien habillées"

Explication ; le grand bâton = sceptre, definition du vocabulaire. Définir ce qu'est "la cour du Roi"

"A votre avis que sont en train de se dire les personnages ? "

"Le Père Noël est en train de demander au roi la permission de passer par les galeries."

"Pensez-vous que ce soit une bonne solution?"

Lecture de la double page aux élèves. Vérification des hypothèses émises.

2. Découverte approfondie des pages 21 et 22

collectif | 5 min. | découverte

Emission d'hypothèses avec observation des images

"Dans quelle situation se trouve le Père Noël? "

"Il est poursuivi par un chat et essaie de s'enfuir , le chat a les griffes sorties"

"Pourquoi le chat attaque-t-il? "

"Parce que le traineau du Père Noël est tiré par une souris et que les chats mangent les souris"

"A votre avis était-ce une bonne solution de passer par les galeries des souris? "

Lecture de la double page aux élèves. Vérification des hypothèses émises.

3. Découverte approfondie des pages 23 et 24

collectif | 5 min. | découverte

Emission d'hypothèses avec observation des images

"Quels sont les personnages que l'on peut voir ? "

"Il y a le Père Noël , la souris , le chat derrière un trou dans le mur et une fourmis"

"Que fait le chat ? "

"Il attend que la souris sorte"

"Que vous rappelle la fourmi ?"

"Le titre de l'histoire"

"Ah et à votre avis que peut-il se passer ?"

"Peut-être que la fourmi propose une solution au Père Noël"

Lecture de la double page aux élèves. Vérification des hypothèses émises.

4. Remettre les images dans l'ordre en racontant l'histoire/ Emettre des hypothèses

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remettre les images (du début de l'histoire jusqu'à la page 24) dans le bon ordre en racontant avec ses propres mots l'histoire.

Recueil des hypothèses sur les prochaines tentatives du Père Noël, grâce à une dictée à l'adulte sur le panneau d'affichage prévu à cet effet

5. Rappel de l'histoire et des hypothèses formulées

collectif | 5 min. | découverte

Amener les élèves à restituer ce dont ils se souviennent de l'histoire

"Qu'est-il arrivé au père noël ?"

Restitution de ce qui a été vu à la séance précédente

"Le père noël et son renne Scrogneugneu ne veulent plus passer par les canalisations alors le Père Noël de passer par les galeries des souris mais ça ne fonctionne pas."

Rappel des raisons pour lesquelles ça ne fonctionne pas.

Rappel des hypothèses émises par les élèves, inscrites sur les tableaux d'affichage prévus à cet effet.

6

Pages 25 à 29

Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Emettre des hypothèses à partir d'une illustration
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre
Durée
20 minutes (4 phases)

1. Rappel de l'histoire et des hypothèses formulées

collectif | 5 min. | découverte

Emission d'hypothèses avec observation des images

"Dans quelle situation se trouve le Père Noël? "

"Une fourmi lui a proposé d'utiliser ses galeries"

"Pourquoi ? "

"Parce que le Père Noël se faisait poursuivre par le chat en utilisant les souris et leurs galeries"

"A votre avis est-ce que ce sera une bonne solution de passer par la galerie des fourmis "

Recueil des hypothèses

 

2. Découverte approfondie des pages 25 et 26

collectif | 5 min. | découverte

Emission d'hypothèses avec observation des images

"Avec qui est le Père Noël ? "

"Il est avec la reine/le roi des fourmis"

"Comment peut-on savoir qu'il s'agit d'une reine?"

"Elle est sur son trône , a une jolie tenue, elle est accompagnée par d'autres fourmis bien habillées"

Explication ; chez les fourmis c'est un reine,

Explication le trône = définition du vocabulaire

Rappel le grand bâton = sceptre, définition du vocabulaire.

Rappel de ce qu'est "la cour du Roi/Reine"

"A votre avis que sont en train de se dire les personnages ? "

"Le Père Noël est en train de demander à la reine la permission de passer par les galeries des fourmis."

"Pensez-vous que ce soit une bonne solution?"

Lecture de la double page aux élèves. Vérification des hypothèses émises. Explication du texte.

3. Découverte approfondie des pages 27/28 et 29

collectif | 5 min. | découverte

Emission d'hypothèses avec observation des images

"Peut-on voir sur cette image le Père Noël "

"Non car il est tout petit"

"Que peut-on voir alors ?"

"On voit deux enfants , un garçon , une fille ainsi que leurs animaux , le chien et le chat"

"Que font les enfants ?"

"Ils essayent de voir le Père Noël , le petit garçon l'observe avec un objet"

Définition et explication de l'usage de la loupe en tournant la page (cf p29)

"Le chat essaye-t-il cette fois d'attaquer le traineau ?"

"Non"

"Pourquoi à votre avis ?"

"Parce que le Père Noël est trop petit"

"Pensez-vous alors que le Père Noël a enfin trouvé la bonne solution?"

Lecture de la double page aux élèves. Vérification des hypothèses émises.

 

4. Remettre les images dans l'ordre en racontant l'histoire/ Emettre des hypothèses

collectif | 5 min. | découverte

Remettre les images (du début de l'histoire jusqu'à la page 29) dans le bon ordre en racontant avec ses propres mots l'histoire.

Avez-vous compris :

*Pourquoi le Père Noël ne passe plus par les cheminées ?

*Pourquoi on ne plus voir le Père Noël ?

Réponses écrites sous forme de dictée à l'adulte

7

Spectacle vivant- Représentation de l'histoire

Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-Comprendre un album (objectif principal)
- Quitter le regard de l’enseignant pour regarder son (ses) interlocuteur(s) ; parler pour être entendu (force et articulation).
- Raconter des actions vécues par le personnage central en les jouant avec son corps.
-Apprendre à se décentrer
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
- S’inscrire dans l’espace et le temps d’une production collective.
Durée
95 minutes (6 phases)
Matériel
- Déguisements
- Salle de motricité
- Tunnel
- Caddie à roulettes
-Banc
-Echelle
-Télévision
-Cordes
-Un grand sac (en jute)
-Foulards
-Playmobils
-Bac à eau
-Baignoire de poupée
-Un faux sapin
-Une loupe
Remarques
Cette séance sera réalisée plusieurs fois en vue d'une représentation devant d'autres élèves.

1. Explication du spectacle/Répartition des rôles

collectif | 20 min. | découverte

Expliquer aux élèves que maintenant nous allons jouer avec notre corps pour représenter les différentes scènes de l'histoire.

Répartition de l'histoire en fonction des scènes qui ont été étudiées (cf séance 2/3/4/5/6)

Répartition des personnages :

- 5 Pères Noël

- 5 Rennes

-1 Chat

- 1 Chien

- 3 Souris

- 1 Roi des Souris

- 3/4 fourmis

- 1 Reine des fourmis

- 2 Enfants

 

2. Scéne 1 (CF séance 2)

collectif | 15 min. | entraînement

Narration de l'enseignant (sauf dialogue) , et si les élèves réussissent nous pouvons envisager qu'ils fassent eux-mêmes le narrateur.

L'élève qui joue le Père Noël passe sous un banc avec sa hotte (sac de jute) et se fait surprendre par deux enfants qui ont l'air content.

Il ressort de sous le banc , prend son traineau , qui est tiré par l'élève qui joue le renne , et se retrouve emmêlé dans les cordes (représentant les antennes de télévision) et le Renne s'exclame : "On ne peut plus atterrir, ça devient impossible!"

Puis le Père Noël se retrouve derrière une vitre (qui représente la télé) sous le regard médusé de deux enfants , d'un chien et d'un chat jouant. Il s'exclame : "ça devient impossible"

 

3. Scène 2 (Séance 3)

collectif | 15 min. | entraînement

Narration de l'enseignant (sauf dialogue) , et si les élèves réussissent nous pouvons envisager qu'ils fassent eux-mêmes le narrateur.

L'élève jouant le père Noël monte sur l'échelle (sécurisée par l'Atsem) , il doit faire semblant d'avoir peur. Le chien le regarde. Et le Renne Scrogneugneu allongé sur un banc dit "Moi si j'étais toi je passerais par les portes , c'est moins dangereux"

Le Père Noël descend en disant "Ce n'est pas bête" , va frapper à une porte , l'élève (jouant le rôle de l'homme au fusil) ouvre la porte , en levant les mains et en criant "Au voleur , au voleur" , d'autres élèves jouent les voisins affolés.

Le Père Noël repart en courant passe dans un tunnel et se retrouve couvert de faux déchets (foulards) , il se retrouve face à un chien et un chat qui semblent intéressés. Le renne sans qu'on le voie (il est sur le côté à l'entrée du tunnel) dit au Père Noël "Tu sens le vieux chou-fleur. C'est insupportable"

4. Scène 3 (séance 4)

collectif | 15 min. | entraînement

Narration de l'enseignant (sauf dialogue) , et si les élèves réussissent nous pouvons envisager qu'ils fassent eux-mêmes le narrateur.

Ici la scène sera mimée à l'aide de jouets

Le Père Noël et le Renne (joués par deux enfants)  se cachent derrière un drap et lorsqu'on enlève le drap ils se sont transformés en jouets

Le jouet Père Noël est tiré par le jouet renne sur le bac à eau

Ils ressortent mouillés et Scrogneugneu dit "Je suis trempé et je m'enrhume"

Et le Père Noël répond :"ça suffit moi aussi"

ATCHOUM COLLECTIF

On imagine ensuite que même si ils sont rapetissés  ils sont joués par les élèves

Le Père Noël et le Renne se perdent dans les tuyaux ( cf tunnels) , la souris entre derriere eux.

Le Père Noël et la souris s'installent dans un carton , Le Père Noël s'ecriant "Tenez vous à moi Scrogneugneu va nous sortir de là"

Le Père Noël tient dans ses mains une corde qui entoure le renne. (la baignoire est représentée par deux tapis)

Ils s'asseyent tous sur un banc le Père Noël (qui a l'air triste) essore son bonnet. La souris lui propose alors " Mais servez-vous de nos galeries , vous ne serez pas mouillés"

5. Scène 3 (Séance 4)

collectif | 15 min. | entraînement

Narration de l'enseignant (sauf dialogue) , et si les élèves réussissent nous pouvons envisager qu'ils fassent eux-mêmes le narrateur.

 

Le Père Noël demande au roi des souris si il peut passer par leurs galeries.

Le roi répond : "Bien sûr , emmenez une de mes souris avec vous pour tirer le traineau"

(Présence du Renne qui éternue , de plusieurs souris représentant la cour)

Le Père Noël accepte il a l'air content

Une souris tire le traineau (carton) du Père Noël. Ils sont poursuivis par un chat. Le Père Noël a l'air d'avoir peur. Le chat a l'air effrayant.

Ensuite le Père Noël , toujours dans son carton tiré par une souris, rencontre une fourmi , au bout d'un morceau de tunnel se tapit un chat qui les regarde. La fourmi propose : "Utilisez nos galeries nous en avons plus que les souris"

6. Scène 5 (séance 6)

collectif | 15 min. | entraînement

Narration de l'enseignant (sauf dialogue) , et si les élèves réussissent nous pouvons envisager qu'ils fassent eux-mêmes le narrateur.

Un élève assis sur une grande chaise joue la Reine des fourmis , entourée de sa cour , elle réclame un droit de passage (narrateur) , et demande " Comment les enfants vont-ils retrouver leurs jouets qui sont si petits?"

Le Père Noël répond "Ne craignez rien Votre Majesté , les cadeaux reprennent leur taille normale dès mon départ".

Le Père Noël et le Renne passent à nouveau derrière un drap , se transforment en jouets encore plus petits.

Deux enfants observent à la loupe les jouets , le chat et le chien restant assis à observer.

La narration , reprise par le professeur , explique pourquoi on ne voit plus le Père Noël  de nos jours