Rituels de dictées flash

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
P. MASSEY
Objectif
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 décembre 2016
Modifiée le 04 décembre 2016
Statistiques
104 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de 3 séances renouvelée tous les 15 jours, tout au long de l'année et réalisée en 3 jours consécutifs.

Déroulement des séances

1

Dictée flash 1

Dernière mise à jour le 04 décembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Durée
10 minutes (5 phases)
Matériel
- cahier du jour
- tableau blanc
- fiche de la dictée concernée
- grille de relecture des dictées (affichage)
Remarques
- liste des mots à apprendre distribuée la semaine précédente
- écrire au préalable la dictée sur le tableau blanc retourné pour la correction

1. Rappel des mots à savoir orthographier

collectif | 1 min. | réinvestissement

Consigne : Qui me rappelle les "tant de" mots qu'il fallait apprendre pour aujourd'hui ?

Interroger le nombre d'élèves nécessaire pour arriver à faire évoquer l'ensemble des x mots. 

Attention : l'élève qui se trompe de mot passe son tour, tout comme celui qui en répète un qui a déjà été dit.

Cette phase va permettre aux élèves de se remémorer l'ensemble des mots qu'il fallait savoir orthographier, dans le but de les souligner par la suite de façon autonome.

2. Lecture de la dictée entière par le PE pour fixer le contexte.

collectif | 1 min. | découverte

Consigne : Je vais vous lire la dictée une fois toute entière, posez les stylos et ouvrez grand vos oreilles.

La PE lit la ou les phrases, sans prononcer la ponctuation.

Cette phase va permettre aux élèves de se concentrer, de découvrir la dictée, de fixer le contexte, de repérer les accords ou les liaisons éventuels, ainsi que de se faire une représentation mentale du texte.

3. Dictée

individuel | 4 min. | entraînement

Consigne : On prend maintenant sa plus belle écriture et c'est parti...

La PE dicte la ou les phrases qui correspondent au J1 de la semaine "tant" sur la fiche des dictées. Répéter 2 ou 3 fois si besoin chaque propostion de chaque phrase.

Attention : Il faut prendre le temps de lire lentement, en faisant attention à la prononciation, aux éventuelles liaisons et à la ponctuation.

 

4. Relecture

individuel | 2 min. | réinvestissement

Aimanter au tableau la grille de relecture des dictées.

Ecrire le nombre de mots à savoir orthographier et à souligner en noir.

Consigne : Je vous laisse 2 minutes pour vous relire et souligner les mots en vous aidant de la grille affichée.

Etayage : Passer voir les élèves qui auraient pu être perdus en cours de route pour reprendre avec eux la dictée.

5. Co-évaluation

binômes | 2 min. | évaluation

Consigne : Nous allons à présent passer à la correction. Prenez votre stylo vert et échangez votre cahier avec celui du voisin ou de la voisine.

Tourner le tableau blanc avec la dictée écrite au préalable et les mots soulignés en noir.

Les élèves doivent corriger eux-mêmes la dictée du voisin et donc redoubler de vigilance. De plus, cela les oblige à faire un effort de présentation et de lisibilité pour le correcteur.

Si besoin : moment de questionnement sur la dictée en question.

2

Dictée flash 2

Dernière mise à jour le 04 décembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Durée
12 minutes (5 phases)
Matériel
- cahier du jour
- fiche de la dictée concernée
- grille de relecture des dictées (affichage)

1. Rappel des mots à savoir orthographier

collectif | 1 min. | réinvestissement

Consigne : Qui me rappelle les "tant de" mots qu'il fallait réviser pour aujourd'hui ?

Interroger le nombre d'élèves nécessaire pour arriver à faire évoquer l'ensemble des x mots.

Attention : l'élève qui se trompe de mot passe son tour, tout comme celui qui en répète un qui a déjà été dit.

Cette phase va permettre aux élèves de se remémorer l'ensemble des mots qu'il fallait savoir orthographier, dans le but de les souligner par la suite de façon autonome.

2. Lecture de la dictée entière par le PE pour fixer le contexte.

collectif | 1 min. | découverte

Consigne : Je vais vous lire la dictée une fois toute entière, posez les stylos et ouvrez grand vos oreilles.

La PE lit la ou les phrases, sans prononcer la ponctuation.

Cette phase va permettre aux élèves de se concentrer, de découvrir la dictée, de fixer le contexte, de repérer les accords ou les liaisons éventuels, ainsi que de se faire une représentation mentale du texte.

3. Dictée

individuel | 4 min. | entraînement

Consigne : On prend maintenant sa plus belle écriture et c'est parti...

La PE dicte la ou les phrases qui correspondent au J2 de la semaine "tant" sur la fiche des dictées. Répéter 2 ou 3 fois si besoin chaque propostion de chaque phrase.

Attention : Il faut prendre le temps de lire lentement, en faisant attention à la prononciation, aux éventuelles liaisons et à la ponctuation.

4. Relecture

individuel | 2 min. | réinvestissement

Aimanter au tableau la grille de relecture des dictées.

Ecrire le nombre de mots à savoir orthographier et à souligner en noir.

Consigne : Je vous laisse 2 minutes pour vous relire et souligner les mots en vous aidant de la grille affichée.

Etayage : Passer voir les élèves qui auraient pu être perdus en cours de route pour reprendre avec eux la dictée. 

5. Correction

collectif | 4 min. | évaluation

Consigne : On va maintenant passer à la correction. Prenez tous vos stylos verts.

Demander à un élève de dicter la première phrase ou première partie de phrase. La PE écrit sous la dictée de l'élève en faisant exprès de commettre les erreurs les plus fréquentes que pourraient faire les élèves.

Demander à un autre élève de corriger si besoin, en fournissant obligatoirement une explication dans le but de faire apparaître le raisonnement employé sur la langue française. La PE effectue les modifications. Les élèves qui ont commis cette erreur se corrigent sur leur cahier. Puis renouveler l'action jusqu'à la fin.

3

Dictée bilan

Dernière mise à jour le 04 décembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
- 1/2 feuille de classeur
- fiche de la dictée concernée
- grille de relecture des dictées (individuelle)
Remarques
- distribuer la grille de relecture individuelle face cachée pendant que les élèves présentent leur travail.
- s'assurer que les élèves aient écrit leur nom sur les deux fiches.

1. Rappel des mots à savoir orthographier

collectif | 1 min. | réinvestissement

Consigne : Qui me rappelle les "tant de" mots qu'il fallait apprendre pour aujourd'hui ?

Interroger le nombre d'élèves nécessaire pour arriver à faire évoquer l'ensemble des x mots.

Attention : l'élève qui se trompe de mot passe son tour, tout comme celui qui en répète un qui a déjà été dit.

Cette phase va permettre aux élèves de se remémorer l'ensemble des mots qu'il fallait savoir orthographier, dans le but de les souligner par la suite de façon autonome. 

2. Lecture de la dictée en entier par le PE pour fixer le contexte.

collectif | 1 min. | découverte

Consigne : Je vais vous lire la dictée une fois toute entière, posez les stylos et ouvrez grand vos oreilles.

La PE lit la ou les phrases, sans prononcer la ponctuation.

Cette phase va permettre aux élèves de se concentrer, de découvrir la dictée, de fixer le contexte, de repérer les accords ou les liaisons éventuels, ainsi que de se faire une représentation mentale du texte. 

3. Dictée

individuel | 8 min. | entraînement

Consigne : On prend maintenant sa plus belle écriture et c'est parti...

La PE dicte la dictée bilan de la semaine "tant" sur la fiche des dictées. Répéter 2 ou 3 fois si besoin chaque propostion de chaque phrase.

Attention : Il faut prendre le temps de lire lentement, en faisant attention à la prononciation, aux éventuelles liaisons et à la ponctuation. 

4. Relecture

individuel | 5 min. | réinvestissement

Ecrire le nombre de mots à savoir orthographier et à souligner en noir.

Consigne : Je vous laisse 5 minutes pour souligner les mots et vous relire  en vous aidant de la grille distribuée.

Etayage : Passer voir les élèves qui auraient pu être perdus en cours de route pour reprendre avec eux la dictée.