Apprendre à colorier

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
M. SANCTORUM
Objectif
- Maintenir un crayon en position d'écriture
- Colorier une zone définie sans dépasser
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 décembre 2016
Modifiée le 07 décembre 2016
Statistiques
1106 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à colorier sans dépasser n'est pas si facile. Je vous propose une séance que j'ai testé en stage qui a bien fonctionné.

Déroulement des séances

1

Trouver une méthode pour colorier

Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Trouver une méthode efficace pour colorier sans dépasser et la mettre en pratique.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Pochette plastifiée lisse
- Document contenant des figures géométriques
- Dessin imprimé à bords larges vierge ainsi que le modèle colorié
- feutres effaçables
- feutres pour colorier

1. Pourquoi apprenons nous à colorier sans dépasser?

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique directement ce qui va être fait durant l'atelier: apprendre à colorier sans dépasser.

Il demande ensuite aux élèves pourquoi est-ce que c'est important de dessiner sans dépasser.

L'enseignant prend en compte les remarques des élèves. Si besoin, il met en avant l'aspect esthétique de la réalisation finale et colorie lui même proprement un dessin et un autre de façon anarchique afin d'illustrer son propos.

2. S'entraîner à colorier

individuel | 20 min. | recherche

L'enseignant donne à chaque élève une fiche avec des formes géométrique mise dans une pochette transparente lisse et un feutre effaçable.

La consigne est donnée de colorier sans dépasser les formes présentes sur la feuille.

Il est important à ce moment là de préciser aux élèves que si ils se trompent, ce n'est pas grave. Ils peuvent effacer ce qui ne va pas et recommencer.

L'enseignant demande alors comment on peut faire pour être certain de bien colorier et etaye si besoin.

Elements attendus:

- Bien tenir son feutre.

- Procéder par petit mouvements.

- Tenir sa feuille.

- Rester concentré.

 

Les élèves s'exercent ensuite sous le regard de l'adulte qui prête une attention particulière à la tenue du feutre "entre le pouce et l'index".

L'enseignant valorise alors chaque réussite et encourage les élèves.

 

Cette phase est particulièrement rassurante pour l'élève. Il peut se tromper et recommencer à loisir et perfectionner sa technique avec systématiquement la réussite à la clé.

 

3. Colorier un vrai dessin

individuel | 20 min. | entraînement

Une fois que l'élève se sent prêt, l'enseignant lui confie le dessin vierge ainsi que le modèle et des feutre. Il avertit alors l'élève que cette fois-ci, il ne pourra plus effacer et qu'il doit faire attention.

L'élève reproduit alors le coloriage toujours sous les encouragements des adultes.

 

Cette phase-ci demande une grande attention de l'enseignant. Il faut en effet parfois recadrer certains élèves et leur rappeler que l'on fait "des petits mouvements". L'habitude de faire des grands traits pour recouvrir une grande surface revient parfois.