Epais ou fin

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
V. GIL
Objectif
- Nommer des propriétés, des qualités, des effets produits.
- Opposer des caractéristiques par l’utilisation de mots contraires.
- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : trier des objets en plaçant les plus gros dans un grand carton et les plus petits dans une boîte (domaine des volumes).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 décembre 2016
Modifiée le 12 décembre 2016
Statistiques
84 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A travers diverses activités, faire acquérir les notions de epais et Fin

Déroulement des séances

1

Différencier tapis épais ou fins pour la motricité

Dernière mise à jour le 12 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Tapis de motricité (épais et fins)
Tambourins
Clochette

1. Description du matériel

collectif | 15 min. | découverte

Faire installer par les élèves 3 tapis épais et 3 tapis fins dans la salle de motricité.

Demander de décrire les tapis ( attendus : gros, petit, couleur...)

Donner le vocabulaire :

Tapis fin

Tapis épais

2. Jeu de statue

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves se promènent dans la salle, sans marcher sur les tapis.

Au signal "tambourin", les élèves doivent rejoindre les tapis épais et prendre une position de statue

Au signal "clochettes", les élèves doivent rejoindre les tapis fins et prendre une position de statue

 

2

combien de tapis fins faut-il pour être aussi épais qu'un tapis épais?

Dernière mise à jour le 12 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Tapis épais et fins

1. Nombre de tapis nécessaires

collectif | 15 min. | recherche

Problème : combien de tapis fins faut il pour avoir la même épaisseur qu'un tapis épais?

Poser au sol un tapis épais. Laisser manipuler les tapis.

1/ Nécessité de poser côte à côte un tapis épais et un tapis fins.

2/Laisser empiler les tapis fins jusqu'à avoir la même épaisseur. ( !! : les enfants risquent de perdre la consigne en route et continuer à empiler...). Regrouper à chaque fois les élèves pour verbaliser l'objectif.  ( avec leurs mots)

3/ Compter le nombre de tapis fins nécessaires.

3

Différencier papiers épais et fins

Dernière mise à jour le 12 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
trier en fonction de l'épaisseur
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
différents types de papier ( canson, ondulé, de soie, calque, 80g...)
Ciseaux
Colle

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte