Permis cycliste

Discipline
Education à la sécurité routière
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. SITJA
Objectif
Savoir quel comportement adopter afin de circuler sans danger en vélo.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les règles de la vie collective
  • Respecter des comportements favorables à sa santé et sa sécurité
Dates
Créée le 03 octobre 2013
Modifiée le 04 octobre 2013
Statistiques
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22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Permis cycliste / séance 1

Dernière mise à jour le 03 octobre 2013
Discipline / domaine
Education à la sécurité routière
Objectif
Connaître le vocabulaire lié au code de la route,
Connaître le comportement à adopter lorsque l'on est cycliste.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 vidéoprojecteur,
- 1 ordinateur,
- fiche de travail (aper cm).

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

Image 1 projetée au tableau.

Les élèves s'expriment sur l'image : "Où se trouve-t-on ? Pourquoi ? A quoi servent les flèches ?"

Un élève émet des hypothèses, les autres élèves valident, ou non, en se justifiant.

Distribution de la fiche. Un élève vient au tableau rappeler le nom donné pour chaque flèche, le situe sur l'image, l'enseignant écrit le mot au tableau et demande aux élèves de le recopier correctement sur leurs fiches.

Vocabulaire attendu : la route, le trottoir, la piste cyclable, la chaussée, la voie.

Un élève vient au tableau pour montrer où l'on doit circuler si l'on est à vélo. Les autres élèves valident, ou non, en justifiant. On note la réponse validée sur la fiche.

Même déroulement pour "à roller, à pied et en voiture".

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves d'identifier les deux panneaux de la fiche. Un élève s'exprime en se justifiant, émet les hypothèses des endroits où on peut rencontrer le panneau. Les autres élèves valident, ou non, en se justifiant.

Les élèves colorient les deux panneaus de la bonne couleur.

Par deux, les élèves sont invités à réfléchir sur ce que l'on peut et doit faire lorsque l'on est cycliste et sur ce que l'on ne doit absolument pas faire.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binômes donnent ses idées, l'enseignant note au tableau après avoir fait valider chaque idée par les autres élèves.

Lorsque tous les binômes se sont exprimés et toutes les idées validées, l'enseignant rappelle les points forts qui ont été évoqués.

Une fiche sera éditée, par l'enseignant, avec toutes les idées notées au tableau.

2

Ne pas gêner et ne pas être gêné

Dernière mise à jour le 04 octobre 2013
Discipline / domaine
Education à la sécurité routière
Objectif
- Savoir rouler à la bonne place,
- Savoir rouler en groupe,
- Avoir une bonne position sur la chaussée,
- Savoir comment transporter des bagages.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précedente. Les élèves rappellent ce qui a été dit lors de la séance 1 (vocabulaire et comportement du cycliste).

2. Entraînement

collectif | 40 min. | entraînement

Pour chaque image :

- Projection de l'image au tableau,

- Description de l'image par les élèves,

- Un élève lit la phrase de l'exercice et donne sa réponse, en la justifiant, les autres élèves valident, ou non, la réponse en se justifiant.

- Correction sur la fiche.