SE LOGER

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
- Poser des questions, se poser des questions.
- Comprendre le sens général d'un document.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 décembre 2016
Modifiée le 22 mars 2017
Statistiques
1054 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Se loger en centre-ville
- Se loger en banlieue
- se loger en périphérie des villes


Se loger sur un littoral touristique puis dans un espace montagnard touristique constitueront deux autres séquences à part entière liée avec "travailler" et "avoir des loisirs".

Déroulement des séances

1

SE LOGER EN CENTRE VILLE

Dernière mise à jour le 19 décembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Apprendre à justifier ses choix et à confronter ses propres jugements avec ceux des autres.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
Magellan Manuel pages 36 et 37 projetés.

1. Représentations et connaissances préalables

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Oral

" Imaginez que vous habitez dans une grande ville (Faire nommer des grandes villes). Aimeriez-vous vivre au centre-ville ou non ? Pourquoi ?

Clarifier auparavant ce qu'est le centre-ville : En France, coeurs historiques des villes, ils occupent des sites généralement remarquables, choisie à  l'origine pour leur caractère défensif : un île (La Cité à Paris, une confluence (à Lyon), une colline (à Avignon... Traditionnellement, le coeur des villes concentre les activités et ce sont donc des espaces attractifs, à forte densité de population.

 

Débat

2. Définir et reconnaître le centre-ville.

collectif | 15 min. | recherche

photo A Magellan page 36

oral

Afficher la carte de France afin que les enfants situent la ville de Lyon.

"Ces bâtiments sont-ils des maison individuelles ou des immeubles ? Justifie ta réponse.

Quels sont les avantages des immeubles collectifs ? Quels en sont les inconvénients ?

Décris le centre-ville de Taverny. Comment sont les bâtiments ?

 

Immeubles anciens de plusieurs étages.

Avantage : gain de place pour loger tous les habitants car le centre-ville est apprécié de la population donc la densité de population y est importante.

Gain d'énergie : chaque appartement chauffant un peu l'autre.

Partage des frais d'entretien.

Inconvénients : le bruit des voisins, pas de jardin individuel, partage des espaces communs donc nécessité de faire plus attention dans le "Vivre ensemble".

3. Identifier les avantages de la vie en centre-ville

collectif | 10 min. | recherche

 

oral

Donne des informations sur la situation de la rue : La photographie représente le haut d e la rue de Vesle,en plein centre-ville, . Plus ancienne artère de la ville, la rue est devenue le quartier commerçant à partir de 1850 pour connaître un déclin depuis le milieu des années 1990. Les bâtiments anciens sont habités au niveau des étages. Le rez-de-chaussée est occupé par des boutiques de vêtements, des restaurants, des agences immobilières, des banques...

Identifier les avantages de la vie en centre-ville.

l'animation, la présences de nombreux magasins et services. Une vie culturelle riche  (cinéma, théâtre...)

Tout est à portée de main donc on se déplace sur une petite distance.

Présence des transports en commun quand nécessaire.

4. Identifier les inconvéniens de la vie en centre-ville

collectif | 10 min. | recherche

oral

Décrire la photo et répondre aux questions

Pour éviter les embouteillages, on peut développer les transports en commun (qui prennent moins de place pour le même nombre de personnes transportées), développer les pistes cyclables, proposer un service de location de vélo (déjà présent à Paris, Lyon...), améliorer la circulation en travaillant sur le sens des rues et la synchronisation des feux tricolores.

Autre consigne : Identifier d'autres problèmes posés par le vie en centre-ville.

Les logements sont petits et coûteux, , le stationnement est difficile, les espaces verts sont rares. Il y a du bruit et de la pollution.

Identifier ce qui peut être fait pour y remédier.

Créer des espaces verts et des zones réservés aux piétions, encourager d'autres moyens de circuler par exemple en créant des pistes cyclables, rénover les appartements trop vétustes.

5. Constituer la trace écrite et la copier

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collectif oral puis individuel écrit

Donner des pistes pour l'élaboration de la synthèse

- Qu'appelle-t-on le centre ville

- Comment sont les logements au centre-ville ?

- Quels sont les avantages de la vie en centre-ville ?

- Quels sont les inconvénient ?

Proposition de trace écrite :

Le centre-ville est la partie centrale de la ville, généralement le quartier le plus ancien.

La plupart des habitants vivent dans des appartements, dans des immeubles.

Le centre-ville est animé, grâce à de nombreux services et des transports en commun mais il est bruyant et pollué, avec peu d'espace et des encombrements.

2

SE LOGER EN BANLIEUE

Dernière mise à jour le 22 mars 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Définir le mot "banlieue"
Déterminer les avantages et les inconvénients de la vie en banlieue.
Durée
50 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Un français sur 3 vit en banlieue.
La banlieue proche se caractérise par une continuité du bâti mais se distingue du centre-ville par la présence de maisons individuelles et par une moindre circulation automobiles.






1. Définir le mot "banlieue"

collectif | 10 min. | découverte

Sous forme de jeu (concours de vitesse), chercher le mot "banlieue" dans le dictionnaire.

Lire les différentes définitions (sans répéter les mêmes).

Préciser que vivre en banlieue reste un mode de vie "citadin" (qui s'opposer à "rural").

2. Définir et reconnaître les banlieues

collectif | 10 min. | découverte

Photo A

Oral

Donner les informations suivantes : Créteil est la préfecture du Val de Marnes. Avant la 2ème guerre mondiale, cette petite ville n'était qu'un village.

Décrire la photo et répondre aux questions

avantages : proximité de la ville mais moins de pollution et de bruit, plus de vert , des logements moins chers qu'en centre-ville

inconvénients : moins de services, trajets plus longs pour aller travailler ou pour aller au théâtre par exemple. Parfois isolement de certains quartiers devenus vétustes et peu animés.

3. Reconnaître et caractériser des maisons individuelles

collectif | 5 min. | découverte

Photo B

Oral

Décrire la photo et répondre aux questions

Faire le lien avec son propre vécu.

avantages : tranquillité, pas de partage d'espaces communs, souvent présence d'un jardin individuel, liberté de faire les travaux de son choix.

Ajouter que plus on s'éloigne du centre-ville, plus il y a de la place et plus on trouve de maisons individuelles.

4. Reconnaître et caractériser des immeubles collectifs

collectif | 5 min. | découverte

Photo C Magellan

Oral

Décrire la photo.

Répondre aux questions

Faire le lien avec son propre vécu.

Avantages : loyers plus grands qu'en ville et moins chers, présence de nombreuses familles donc il est facile de se faire des amis, de s'entraider. Présence de terrains de jeux pour tous.

inconvénients : bruits, parties communes parfois dégradées.

Il faut les rénover ou les détruire pour construire de nouveaux quartiers.

Parler des cités qui regroupent généralement les familles les moins riches, qui n'ont pas les moyens de s'installer ailleurs.

 

5. Constituer la trace écrite et la copier

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Individuel oral puis individuel écrit

Pistes pour l'élaboration de la synthèse :

- Qu'appelle t-on banlieue ?

- Comment sont les logements en banlieue ?

- Quels sont les avantages de la banlieue ?

- Quels en sont les inconvénients ?

Proposition de synthèse :

La banlieue est l'ensemble des quartiers qui se trouvent autour de la ville.

Les habitant qui y vivent logent dans des appartements ou dans des maisons individuelles.

Il y a plus de place et les habitations sont moins chères qu'en centre-ville.

Mais les temps de transport sont plus importants et certains quartiers sont dégradés.

3

SE LOGER EN PERIPHERIE DES VILLES

Dernière mise à jour le 22 mars 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre la notion de "milieu rurbain".
comprendre que le déplacement de la population engendre l'organisation d'infrastructures.
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
Magellan 2016 pages 42 et 43 projetés
Texte en 7 exemplaires (un par groupe)

1. Introduction de la séance

collectif | 5 min. | recherche

Oral

Faire deviner le mot "rurbain" en expliquant que nous allons étudier le logement dans un milieu entre la ville et la campagne".

2. Définir et reconnaître la périphérie

collectif | 10 min. | découverte

photo A Magellan

Collectif oral

Décrire la photo et répondre aux questions

 

Ajouter que la population urbaine augmente sans cesse. Les citadins sont de plus en plus nombreux.

3. Caractériser la vie en périphérie des villes

collectif | 5 min. | découverte

Magellan photo B

Collectif oral

Observer la photo et répondre aux questions.

Manque de transport en commun

Autres trajets devant être faits en voitures : aller travailler, faire les courses, déposer les enfants à la crèche ou à l'école, pour aller chez le médecin...

4. Découverte d'un texte

collectif | 5 min. | découverte

Lire le texte individuellement puis à voix haute à tour de rôle.

 

5. Analyse de texte

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Etablir une liste des inconvénients de la vie en zone péri-urbaine

et une liste des avantages.

Surligner chaque catégorie d'une couleur différente

 

Rôle donnée aux enfants :

- secrétaire (surligne)

- un rapporteur (rapporte les réponses du groupe à la classe)

- un gardien du calme

- un facilitateur (lit et relit la consigne écrite au tableau)

- un intermédiaire (le seul à se lever si le groupe a une question à poser ou quelque chose à aller chercher)

pour les groupes de 5 : un observateur (fait attention à ce que le maître lui demandera : ici : Veiller à ce que chacun prenne la parole, à ce que chacun ait une place dans le groupe°

6. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un groupe rapporte ses réponses. Les autres groupent peuvent contredire ou compléter.

7. Constituer la trace écrite et la copier.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collectif oral puis individuel écrit

Donne des pistes pour rédiger la trace écrite.

Note la trace écrite au tableau par dictée à l'adulte.

- Qu'appelle-t-on la périphérie des villes ?

- Comment sont les logements en périphérie ?

- Quels sont les avantages de la vie en périphérie ?

- Quels sont les inconvénients de la vie en périphérie ?

La périphérie des villes est l'espace le plus éloigné du centre-ville, à la limite entre la ville et la campagne.

Les habitants qui y vivent, logent dans des maison individuelles.

Il y a plus de place ;  les habitations sont moins chères et la vie est plus calme qu'en centre-ville.

Mais les services sont moins nombreux et les temps de transport beaucoup plus importants.