Côtés et sommets.

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. CABALOUE
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 décembre 2016
Modifiée le 20 décembre 2016
Statistiques
389 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Côtés et sommets.

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reproduire un assemblage de formes.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Des puzzles du tangram découpés dans de la cartoline et plastifiés.

Un sac opaque par élève.
Remarques
Ateliers de 3 x 20 minutes.

1. S'approprier le puzzle.

individuel | 20 min. | découverte

 

Réaliser des assemblages.

 

  •  S'approprier le puzzle. Utiliser les pièces pour réaliser des assemblages.
  • Observer et comparer les différentes productions;
  • Repérer des coins. Réaliser collectivement puis individuellement une figure où toutes les pièces se touchent par un coin.
  • Repérer auparavant les coins des formes avec son doigt.
  • Repérer des côtés. Réaliser une figure où toutes les pièces se touchent par un côté.

Faire auparavant le tour des pièces du puzzle avec son doigt pour repérer les côtés ou les bords.

 

Utilise toutes les formes pour réaliser un ou deux assemblages.

Fait pivoter les pièces pour les ajuster. 

N'a pas de projet au départ mais tâtonne

Repérer des coins. 

Réaliser des figures où toutes les pièces se touchent par un coin.

Repérer des côtés. Réaliser des figures où toutes les pièces se touchent par un côté.

 

 

2

Jouer au jeu de Kim

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Des puzzles du tangram découpés dans de la cartoline et plastifiés
Chaque élève joue avec un puzzle d'une couleur différente
Un sac opaque par élève

1. Jouer au jeu de Kim.

individuel | 20 min. | recherche

Observer et nommer les pièces du puzzle posées sur la table. Se retourner pendant   qu'un élève retire une pièce.

Nommer la pièce du puzzle qui a disparu.

Reconnaître tactilement. 

Un puzzle est placé dans un sac opaque, l'autre est posé sur la table. Montrer une pièce sur la table et la chercher dans le sac opaque.

Reconnaître la pièce recherchée par le toucher.

Superposer les deux pièces pour valider.

Remettre la pièce dans le sac en cas d'erreur.

3

Représentation d'un assemblage de formes.

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Puzzles du tangram découpés dans de la cartoline et plastifiés.
Feuilles blanches A4
Crayons de papier.

1. Représenter

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dessiner les 7 pièces du tangram sur une feuille A4 en réalisant le contour de chaque pièce avec un crayon de papier.