Ateliers de mesure de poids période 3

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
S. DRAPEAU
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des masses
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 décembre 2016
Modifiée le 20 décembre 2016
Statistiques
196 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etre capable d'effectuer des pesées avec des masses marquées en kilogrammes et grammes et d'exprimer les résultats
etre capable d'utiliser la bonne unité et le bon instrument

Déroulement des séances

1

Mesurer des masses

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
comparer 2 objets selon leur masse avec ou sans balance
comparer avec la balance
effectuer des pesées avec la balance en utilisant des unités déterminées
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Balance de Roberval/ poids
Atelier mesure cycle 2 PEMF

1. Comparer deux objets selon leur mass avec ou sans balance

groupes de 5 | 10 min. | découverte

objets de la vie courante à soupeser/ manipulation libre de la balance de Roberval

objets avec formes, volumes et masses variées

deux barres de pâtes à modeler (une à conserver entière, l'autre à scinder)

cubes emboîtables, légos

2. réaliser des équilibres avec différents objets

collectif | 10 min. | découverte

Etre capable de réaliser des équilibres avec différents matériaux (graines, sable, cotons, polystyrène, pâte à modeler, boules de cotons, cubes, légos)

 

3. Plus lourd? plus léger? test 1 et 2

collectif | 5 min. | réinvestissement

soupèse les 3 pots A, B, C préparés par le maître.

complète :

le pot ...... est le plus lourd

le pot...... est le plus léger

 

Avec la balance, trouve l'objet le plus léger

Complète : l'objet le plus léger est ........

2

effectuer des pesées avec la balance de Roberval

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Etre capable de réaliser des équilibres avec une unité quelconque
etre capable d'exprimer le résultat de la pesée avec l'unité choisie
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
balance de roberval
divers matériaux: graines, sable, coton, pâte à modeler, cailloux, cubes emboitables, légos

1. réaliser des équilibres avec une unité quelconque, exprimer le résultat de la pesée avec cette unité choisie

binômes | 15 min. | recherche

réaliser des équilibres avec d'un côté des objets quelconques, de l'autre des collections irrégulières 'ex/ cailloux' puis des collections régulières 'ex/ légos'. Bien identifier ce qu'on pèse et ce qui sert à effectuer une mesure.

faire de nombreuses pesées

peser le même objet avec différentes unités irrégulières ou régulières et comparer les résultats

Trouver les expressions du résultat de la mesure : mon objet pèse 5 cailloux, le mien pèse 10 cubes

prendre conscience que l'objet qui sert à peser devient l'unité.

2. test 1 et 2 étape 2 / aussi lourd

collectif | 5 min. | découverte

pose un livre sur un plateau de la balance, pose d'autres objets sur l'autre plateau, jusqu'à l'équilibre

complète le dessin et n'oublie pas l'aiguille

 

test 2 étape 2

Prends 2 pots vides.

Pose les sur les plateaux de la balance.

Dans un pot, met du sable, dans l'autre pot, verse du sable jusqu'à l'équilibre

3

Réaliser dses équilibres avec des unités déterminées

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
effectuer des pesées avec la balance de Roberval en utilisant des unités déterminées
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
balances
réglettes de dirrérentses tailles
cubes ou légos de même taille
des objets unités lourds (ciseaux identiques, flacons ou pots remplis, livres identiques)

1. réaliser des équilibres avec une ou pluseirs unités arbitraires déterminées

collectif | 10 min. | découverte

Effectuer de nombreuses pesées en choisissant des objets-unités adaptés, puis compléter avec des unités plus légères. Ecriere le résultat de chaque pesée "mon objet pèse 3 gros cubes et 5 dominos"

2. Test

collectif | 5 min. | réinvestissement

peser un cahier avec des barres et des cubes

Mon cahier pèse .... barres et .... cubes

4

Peser avec une unité conventionnelle: le kilogramme

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Etre capable de comparer la masse d'un objet avec le kilogramme, en soupesant puis en pesant.
Etre capable de peser un objet en utilisant l'unité kilogramme
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
balances de roberval
balance de ménage à lecture directe
plusieurs objets de la vie courante, marqués de 11kg : sucre, farine... que l'on gardera entier et fermé
une ou plusieurs masses marquées de 1 kg
un ou plusieurs objets à peser (masse de plus de 1kg ou de moins de 1kg)

1. comparer la masse d'un objet avec le kilogramme

binômes | 10 min. | recherche

soupeser et comparer des objets avec les objets marqués (sucre, farine...et masses marquées)

peser un ou plusieurs objets préparés avec objets marqués 1kg

Ecrire les résultats en employant les termes "juste", "presque" ou "plus ...que"

Apport du maître : indiquer les possibilités d'écriture des résultats : le terme kilogramme et l'écriture Kg

Informer de 1 kg signifie 1000 g

2. peser avec des masses marquées : le kilogramme

individuel | 5 min. | réinvestissement

soupèse la masse marquée de 1 kg. repose la à sa place puis, cherche un objet, qui, à ton avis pèse 1kg.

Pèse avec la balance puis choisis ta réponse :

 il pèse juste 1kg

il pèse plus d'un kg

il pèse moins d'un kg

5

effectuer des pesées avec des masses marquées en grammes

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
etre capable de peser avec des masses marquées en grammes
etre capable de donner un objet de masse donnée en gramme
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
balance de roberval
balance de ménage à lecture directe
une ou plusieurs boites de masses marquées
des objets solides à peser (masse inférieure au kg) et des matières fluides (sable, riz, semoule, farine, eau...)
deux récipients identiques à poser sur les plateaux

1. Peser avec des masses marquées

binômes | 10 min. | recherche

manipuler et observer les masses marquées

effectuer des pesées

noter les résultats : l'objet pèse 100g et 20g ou 120 g....

apport du maître : indiquer les possibilités d'écriture des résultats (g = gramme)

inciter à vérifier les pesées et à employer les masses marquées (ex / 100g et 100g et 10g et 10g et 5g c'est la même chose que 200g et 20g et 5g )

2. peser avec des masses marquées en grammes :étape 6 test

individuel | 5 min. | entraînement

avec la balance, pèse 160 g de sable et complète :

j'ai utilisé les masses marquées de .....................

6

effectuer des pesées simples en kilogrammes et en grammes avec différents instruments

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
etre capable d'effectuer des posées avec des masses marquées en kg et g et d'exprimer les résultats
etre capable d'utiliser la bonne unité de mesure
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
balance de roberval,
pèse personne verre doseur balance de ménage à lecture directe, boites de masses marquées
objets solides et matières fluides

1. effectuer des pesées simples en g et kg

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

effectuer des pesées d'objets plus ou moins lourds.

choisir et utiliser l'instrument le mieux adapré

utiliser les masses marquées en g et kg.

vocabulaire et apport du maître : indiquer que les résultats des pesées peuvent s'écrire sous la forme 1kg et 200g ou 1kg 200g.

l'expression courante "mon poids est ..." est admise à ce niveau

pour les objets, privilégier l'expression "tel objet pèse..." sans exclure toutefois "la masse de tel objet est..."

2. je suis capable d'effectuer des pesées avec des masses marquées en kg et g et d'exprimer les résultats/ choisir le bon outil pour peser

binômes | 10 min. | évaluation

se peser avec son cartable

se peser sans son cartable

peser un gros dictionnaire

peser différents objets et choisir la bonne balance (roberval, balance de ménage , pèse personne, verre gradué)

(4 objets à peser : une caisse de livres, un verre d'eau, plusieurs fruits, des noix)