Lancer : D'après Séquence de lancer de F. DE BENEDICT

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
C. GUIDEC
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des
matériels variés, dans un but précis.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles
à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 décembre 2016
Modifiée le 23 décembre 2016
Statistiques
137 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Jeu libre

Dernière mise à jour le 23 décembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Découvrir les différents objets à lancer
Durée
40 minutes (7 phases)
Matériel
Mobiles à lancer
Tapis
Remarques
F. De Benedict : "Bien observer pour prendre en compte les besoins particuliers, c'est une séance qui va
permettre de fixer le travail à effectuer de manière plus particulière suivant les besoins de
certains élèves. On va pouvoir ensuite modifier l'ordre des séances."

1. Échauffement

collectif | 4 min. | entraînement

Faire l'échauffement des élèves en se focalisant sur les parties hautes (coudes, épaules, poignets, cou) mais aussi le reste du corps (hanches, jambes). Faire nommer les parties que l'on fait travailler. Puis faire une petite course.

Les élèves s'échauffent.

2. Présentation des objets

collectif | 2 min. | entraînement

Présenter les différents mobiles à lancer, les balles (plus petites, plus grandes, couleurs...) les anneaux, les sacs de graines.

Les élèves nomment les mobiles. 

3. Jeu libre avec les mobiles

collectif | 8 min. | recherche

On laisse les enfants découvrir librement les mobiles et on observe.

Vous pouvez prendre les mobiles mais on ne joue pas avec les pieds.

Il y a aussi des règles de sécurité à respecter et c'est très important, celui qui ne les suit pas ne pourra plus jouer:

1. On fait attention avec les objets, on ne les lance pas sur quelqu'un

2. On ne lance pas les objets sur les vitres ou les miroirs 

Les élèves jouent avec les mobiles.

On regarde attentivement et on note les élèves avec des difficultés, on demande des gestes particuliers pour évaluer les besoins. 

4. Jeu libre avec les mobiles : 2 camps 1/2

collectif | 8 min. | recherche

On observe ce qu'il font si on scinde le groupe en 2 dans 2 parties distinctes de la salle de motricité

Vous choisissez un objet. Un groupe va venir avec moi et un autre va aller avec l'ATSEM. Vous pouvez faire ce que vous voulez MAIS:
- Il est interdit de jouer au pied avec les objets
- Il est interdit de quitter sa zone

Rappel des règles de sécurité

Les adultes sont EN DEHORS des zones des camps ==> il faut qu'ils puissent aller où il sera nécessaire, hors appartenir à une zone au départ reviendrait à transgresser une des règles du jeu.

On regarde attentivement, on régule si nécessaire.

5. Jeu libre avec les mobiles : 2 camps 2/2

collectif | 8 min. | recherche

Changez de camp

6. Rangement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire ranger le matériel et surveiller le tri.

Vous allez ranger le matériel au bon endroit.

Expliciter les zones de rangement. Faire cette première phase de rangement de matériel avec eux.

Les élèves rangent les mobiles dans les bons paniers.

Aide au rangement du matériel

7. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tout le monde s'allonge sur un tapis. Fermez vos yeux. Fe vais vous appeler 2 par 2 pour que vous ailliez vous ranger avec l'ATSEM

S'allonger sur un tapis.

Fermer les yeux

Mettre en route la musique pour retour au calme (Prélude de Bach)

Surveiller que tout le monde s'allonge et appeler les enfants 2 par 2 (en commençant par les plus calmes) pour qu'ils viennent se ranger.

Rappeler que ceux qui ne sont pas allongés ne sont pas appelés et ne partent pas en récréation

2

Apprendre à lancer loin

Dernière mise à jour le 23 décembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Mieux lancer un mobile
- Découvrir les premiers ateliers
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
Des tapis et des mobiles adaptés
Remarques
On va essayer d'apprendre aux élèves à lancer de manière correcte. Faire cette séance 2 fois.

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Faire l'échauffement des élèves en se focalisant sur les parties hautes (coudes, épaules, poignets, cou)
mais aussi le reste du corps (hanches, jambes). Faire nommer les parties que l'on fait travailler. Puis faire
une petite course.

Les élèves s'échauffent.

2. Comment bien lancer

collectif | 10 min. | découverte

Mettre les élèves en ligne et leur faire prendre une balle à une main.

Vous allez prendre la balle dans la main que vous préférez.

Faire mettre le pied d'appui en avant.

Maintenant vous allez mettre le pied qui est du coté de la main vide en avant.

Mauvais pieds.

Consigne compliquée ne pas hésiter à aider les élèves plusieurs fois.

Maintenant vos jambes sont des statues et vous allez mettre votre bras loin derrière vote tête et lancer
le plus loin possible!

Les élèves effectuent cette activité plusieurs fois avec des mobiles puis les rangent.

3. Lancer loin

collectif | 10 min. | entraînement

Diriger les élèves vers l'atelier de lancer loin. Une première moitié va lancer 3 mobiles et l'autre moitié des
élèves va se mettre sur le plus loin des lancés de son équipier.

Avoir des sacs de couleurs différentes.

Les élèves lancent les 3 sacs.

Faire nommer la personne qui lance le plus loin, les couleurs des sacs, le nombre de sacs...

Les  "témoins" ramassent les sacs et prennent la place des lanceurs qui vont venir prendre leur place
après pour répéter l'exercice.

Il faut repérer ceux qui sont le plus en difficulté pour pouvoir créer des groupes de différenciation dans les séances futures avec plusieurs ateliers

4. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors, qui peut me raconter ce que nous avons fait aujourd'hui en motricité

Verbaliser les actions du jour

Distribuer la parole, aider à retrouver le lexique et à organiser la syntaxe

Lorsqu'un élève verbalise une chose, demander à un autre élève de montrer pour vérifier la compréhension et favoriser l'étayage entre pairs

5. Rangement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire ranger le matériel et surveiller le tri.

Vous allez ranger le matériel au bon endroit.

Expliciter les zones de rangement.

Les élèves rangent les mobiles dans les bons paniers.

Aide au rangement du matériel

6. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tout le monde s'allonge sur un tapis. Fermez vos yeux. Fe vais vous appeler 2 par 2 pour que vous ailliez vous ranger avec l'ATSEM

S'allonger sur un tapis.

Fermer les yeux

Mettre en route la musique pour retour au calme (Prélude de Bach)

Surveiller que tout le monde s'allonge et appeler les enfants 2 par 2 (en commençant par les plus calmes) pour qu'ils viennent se ranger.

Rappeler que ceux qui ne sont pas allongés ne sont pas appelés et ne partent pas en récréation

3

Apprendre à lancer avec précision

Dernière mise à jour le 23 décembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S'entraîner au lancer de précision
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
Des sacs de graines, des paniers et des cerceaux
Remarques
On va faire travailler la précision aux élèves avec les sacs de graines lancés dans les paniers.
Faire cette séance 2 fois.

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Faire l'échauffement des élèves en se focalisant sur les parties hautes (coudes, épaules, poignets, cou)
mais aussi le reste du corps (hanches, jambes). Faire nommer les parties que l'on fait travailler. Puis faire
une petite course.

Les élèves s'échauffent.

2. Découverte du lancer à la cuillère

collectif | 10 min. | découverte

Amener les enfants au calme devant l'atelier de lancer précis et les faire s'asseoir. Puis donner la
consigne.

La semaine dernière on a lancé loin, vous pouvez me montrer?

Faire refaire le geste du lancer loin pour le réactiver auprès des élèves.

Maintenant je vais vous montrer comment on lance bien.

Faire le geste du lancer à la cuillère.
Faire se lever les élèves et puis leur faire faire le geste.

Les élèves imitent le geste du PE.

Leur faire mimer plusieurs fois le lancer loin et le lancer précis en nommant.

3. L'entraînement au lancer précis

collectif | 10 min. | entraînement

Placer plusieurs paniers avec des repères de lancer différents autour, plus ou moins loin, en fonction du panier

Si possible utiliser des paniers de couleurs différents pour faciliter l'évaluation des élèves pour constituer les groupes de besoin pour les séances suivantes.

Vous aller essayer de lancer les balles dans les paniers. Vous devez vous mettre sur les lignes pour lancer. Si vous trouver que la ligne est trop loin, vous pouvez aller essayer sur un autre panier avec des lignes de lancer plus proches.

En verbalisant la consigne, montrer aux élèves ce qu'on attend d'eux

S'entraîner au lancer de précision

Il faut repérer ceux qui sont le plus en difficulté pour pouvoir créer des groupes de différenciation dans les séances futures avec plusieurs ateliers

4. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors, qui peut me raconter ce que nous avons fait aujourd'hui en motricité

Verbaliser les actions du jour

Distribuer la parole, aider à retrouver le lexique et à organiser la syntaxe

Lorsqu'un élève verbalise une chose, demander à un autre élève de montrer pour vérifier la compréhension et favoriser l'étayage entre pairs

5. Rangement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire ranger le matériel et surveiller le tri.

Vous allez ranger le matériel au bon endroit.

Expliciter les zones de rangement.

Les élèves rangent les mobiles dans les bons paniers.

Aide au rangement du matériel

6. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tout le monde s'allonge sur un tapis. Fermez vos yeux. Fe vais vous appeler 2 par 2 pour que vous ailliez vous ranger avec l'ATSEM

S'allonger sur un tapis.

Fermer les yeux

Mettre en route la musique pour retour au calme (Prélude de Bach)

Surveiller que tout le monde s'allonge et appeler les enfants 2 par 2 (en commençant par les plus calmes) pour qu'ils viennent se ranger.

Rappeler que ceux qui ne sont pas allongés ne sont pas appelés et ne partent pas en récréation

4

Entrainement au lancer

Dernière mise à jour le 23 décembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Améliorer le lancer loin et le lancer précis
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
Tapis et mobiles
Remarques
Faire cette séance au moins 2 fois

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Faire l'échauffement des élèves en se focalisant sur les parties hautes (coudes, épaules, poignets, cou)
mais aussi le reste du corps (hanches, jambes). Faire nommer les parties que l'on fait travailler. Puis faire
une petite course.

Les élèves s'échauffent.

 

2. Entrainement sur 2 ateliers

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

En fonction des groupes de besoin identifié précédemment


Atelier lancer loin:

Diriger les élèves (1/2 classe) vers l'atelier de lancer loin. Une première moitié va lancer 3 mobiles et l'autre moitié des élèves va se mettre sur le plus loin des lancés de son équipier.

Avoir des sacs de couleurs différentes.

Les élèves lancent les 3 sacs.

Les  "témoins" ramassent les sacs et prennent la place des lanceurs qui vont venir prendre leur place après pour répéter l'exercice.

Aider ceux qui ont le plus de mal en corrigeant leurs mouvements


Atelier lancer précisément:

Placer plusieurs paniers avec des repères de lancer différents autour, plus ou moins loin, en fonction du panier

Si possible utiliser des paniers de couleurs différents pour faciliter l'évaluation des élèves pour constituer les groupes de besoin pour les séances suivantes.

Vous aller essayer de lancer les balles dans les paniers. Vous devez vous mettre sur les lignes pour lancer. Si vous trouver que la ligne est trop loin, vous pouvez aller essayer sur un autre panier avec des lignes de lancer plus proches.

En verbalisant la consigne, montrer aux élèves ce qu'on attend d'eux

S'entraîner au lancer de précision

3. Continuer l'entrainement, inverser les groupes

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

Vous changez d'atelier

4. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors, qui peut me raconter ce que nous avons fait aujourd'hui en motricité

Verbaliser les actions du jour

Distribuer la parole, aider à retrouver le lexique et à organiser la syntaxe

Lorsqu'un élève verbalise une chose, demander à un autre élève de montrer pour vérifier la compréhension et favoriser l'étayage entre pairs

5. Rangement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire ranger le matériel et surveiller le tri.

Vous allez ranger le matériel au bon endroit.

Expliciter les zones de rangement.

Les élèves rangent les mobiles dans les bons paniers.

Aide au rangement du matériel

6. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tout le monde s'allonge sur un tapis. Fermez vos yeux. Fe vais vous appeler 2 par 2 pour que vous ailliez vous ranger avec l'ATSEM

S'allonger sur un tapis.
Fermer les yeux

Mettre en route la musique pour retour au calme (Prélude de Bach)
Surveiller que tout le monde s'allonge et appeler les enfants 2 par 2 (en commençant par les plus calmes) pour qu'ils viennent se ranger.
Rappeler que ceux qui ne sont pas allongés ne sont pas appelés et ne partent pas en récréation

5

Les jeux avec des lancers

Dernière mise à jour le 23 décembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Utiliser les compétences de lancer dans des jeux
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
Balles, tapis et paniers
Remarques
Mener la séance plusieurs fois

1. Echauffement

collectif | 5 min. | recherche

Faire l'échauffement des élèves en se focalisant sur les parties hautes (coudes, épaules, poignets, cou)
mais aussi le reste du corps (hanches, jambes). Faire nommer les parties que l'on fait travailler. Puis faire
une petite course.

Les élèves s'échauffent.

2. Les jeux I

collectif | 10 min. | réinvestissement

Mettre en place 2 zones dans la salle de motricité


De l'autre côté de la rive (lancer loin)

Présenter le jeu et arbitrer

2 équipes de 5 environ l'une en face de l'autre, chacune derrière une ligne.
Chaque joueur de chaque équipe a une balle.
Il faut lancer la balle de l'autre côté de la ligne de l'équipe adverse.

Si la balle rebondit devant la ligne adverse, il faut aller rechercher sa balle et recommencer.
Si la balle rebondit derrière la ligne adverse, le joueur va récupérer sa balle et attend de l'autre côté.

La première équipe a être passée totalement de l'autre côté a gagné.

Il faut attendre le lancement du début du jeu pour commencer à lancer.


Le colis par étapes  (précision)

Présenter le jeu et arbitrer

2 équipes de 5 environ ==> il faut 10 paniers minimum
Chaque équipe sur une ligne. Les élèves se placent dans des cerceaux avec des paniers à côté.
1 balle par équipe.

Ne pas trop éloigner les joueurs.

Le premier joueur doit lancer la balle dans le panier du joueur 2.
- Si la balle n'est pas dans le panier, il va chercher la balle, revient dans son cerceau et recommence.
- Si la balle atterrit dans le panier (même si elle rebondit et en ressort), c'est le joueur 2 qui la prend, se replace dans son cerceau et renvoi au joueur 3 etc...
La première équipe a réussir à mettre la balle dans le panier final a gagné

3. Les jeux II

collectif | 10 min. | réinvestissement

Idem jeux I et on inverse les groupes

 

4. Verbalisation

collectif | 5 min. | réinvestissement

Alors, qui peut me raconter ce que nous avons fait aujourd'hui en motricité

Verbaliser les actions du jour

Distribuer la parole, aider à retrouver le lexique et à organiser la syntaxe

Lorsqu'un élève verbalise une chose, demander à un autre élève de montrer pour vérifier la compréhension et favoriser l'étayage entre pairs

5. Rangement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire ranger le matériel et surveiller le tri.

Vous allez ranger le matériel au bon endroit.

Expliciter les zones de rangement.

Les élèves rangent les mobiles dans les bons paniers.

Aide au rangement du matériel

6. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Tout le monde s'allonge sur un tapis. Fermez vos yeux. Fe vais vous appeler 2 par 2 pour que vous ailliez vous ranger avec l'ATSEM

S'allonger sur un tapis.
Fermer les yeux

Mettre en route la musique pour retour au calme (Prélude de Bach)
Surveiller que tout le monde s'allonge et appeler les enfants 2 par 2 (en commençant par les plus calmes) pour qu'ils viennent se ranger.
Rappeler que ceux qui ne sont pas allongés ne sont pas appelés et ne partent pas en récréation