Passé - Présent - Futur

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
CK ML
Objectif
Objectif(s) :
• Connaitre les termes : passé, présent, futur.
• Se repérer sur la ligne du temps.
• Utiliser les expressions temporelles pour se repérer dans le temps.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 décembre 2016
Modifiée le 04 janvier 2017
Statistiques
86 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réalisation d'un affichage avec les expressions liés aux différents temps
Création de phrase au passé / présent / futur

Déroulement des séances

1

Passé - Présent - Futur

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-connaitre les termes passé présent futur
-se repérer sur la ligne du temps
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
affiche passé - présent - futur
étiquettes

1. L'axe du temps

collectif | 15 min. | recherche

PE : Sur une affiche, tracer un axe du temps avec les 3 mots suivants
placés : PASSÉ, PRÉSENT et FUTUR.
Aujourd'hui nous allons travaillés sur le passé, le présent et le futur.

 

Installer l'affiche avec l'axe du temps

Quel jour de la semaine sommes-nous aujourd’hui ? PE écrit les réponses au tableau

Quels sont les jours qui sont déjà passés ?
Quels sont les jours futurs ?
E : Répondre oralement aux questions posées en se situant sur l’axe du temps.
PE : Afficher 4 images avec les titres suivants au tableau : bébé, enfant, adolescent et adulte.
Consigne : Plaçons chacune de ces images sur l’axe du temps.
E : Indiquer où le PE doit coller les images sur l’axe du temps. Justifier.
 Même exercice avec des images de différents moments de la journée :
petit-déjeuner, aller à l’école, être en classe, rentrer de l’école, diner,
dormir.

2. Classement

collectif | 25 min. | recherche

Consigne : Je vais vous lire une liste de mots , soyez bien attentifs.

PE : Lire des expressions temporelles relatives au passé, au présent ou au futur, dans le désordre.après-demain ,pour l’instant ,maintenant , en ce moment, dans l’avenir , dans deux jours , aujourd’hui , jeudi prochain , demain , la semaine prochaine , bientôt , l’année prochaine, plus tard , dans un moment, ce soir , le mois dernier, autrefois , il y a longtemps , avant-hier , il y a une heure , hier
dimanche dernier
Question : Que remarquez-vous ?
E : Remarquer que les expressions temporelles se rapportent à des moments différents (du passé, du présent ou du futur).
PE : Les mots lus sont écrits au préalable sur le tableau

PE : " Avant de commencer je vais vous donner 3 mots repères pour savoir si nous sommes dans le passé, le présent et le futur"Coller dans chaque colonne les 3 adverbes de temps : AVANT,MAINTENANT, APRÈS. Ils servent de référence.
Ardoise => Consigne : Vous devez écrire sur votre ardoise les expressions qui servent à exprimer le passé ou le présent ou le futur en  les rangeant dans 3 colonnes passé/présent /futur
Mise en commun
Sur l’axe du temps, écrire les mots du tableau en gros sur l'affiche (utiliser différentes couleurs selon le temps)
Insister sur le cas particulier du mot « aujourd’hui » pouvant être placé dans les 3 colonnes, selon le moment de la journée où l’on est.

3. Transformer une phrase

collectif | 5 min. | réinvestissement

Collectif Oral :

Présent : En ce moment, je suis à l'école.

Où doit-on se placer cette phrase sur l'axe du temps ?

Maintenant pouvez vous transformer cette phrase au passé ? au futur ? en utilisant en remplaçant "en ce moment"

Qui peut me dire sur quoi nous avons travaillé ?

E : mots exprimant le passé, le présent , le futur