Construction du Plan de la classe

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP.
Auteur
E. PEYRON
Objectif
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2017
Modifiée le 01 février 2017
Statistiques
452 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Maquette

Dernière mise à jour le 11 janvier 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Légo - > 1 sachet par élève.
Feuille A3 où figure les contours de la classe.

1. Tissage

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été fait en espace avant les vacances : droite, gauche, devant, derrière, sur, sous...

2. Présentation de l'activité

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons essayer de construire la maquette de la classe. Qu'est-ce que c'est une maquette?

Laisser les élèves répondre, valider ou non leur réponse.

-> une maquette c'est représenter la classe mais comme si elle était toute petite et qu'elle pouvait rentrer sur une feuille (montrer aux élèves une feuille A3)

"On va s'imaginer qu'on est des magiciens. Vous fermez les yeux : vous imaginez que vous volez, vous êtes au plafond et regardez en bas, qu'est-ce que vous voyez?"

Lister au tableau ce que les élèves nous disent : bureau, chaise, tableau, bureau de la maîtresse, armoire, fenêtre, porte.

"Maintenant vous avez fait un tour de magie : le bureau de la maîtresse, le tableau, vos bureaux sont devenus tout petit, petit comme des légos (montrer un sac de légos) et la classe est devenus toute petite, tellement petite qu'elle est sur cette feuille (montrer une feuille A3). Mais votre tour de magie a tout mélangé! Vous allez travailler par 3, et vous allez devoir mettre les bureaux, le bureau de la maîtresse, l'armoire au bon endroit sur la feuille de la classe. Pour que la toute petite classe soit exactement pareil que la vraie classe. "

Répondre aux questions des élèves s'ils en ont.

Former les groupes de 3.

3. Recherche

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Les élèves placent leur légos sur la feuille de maquette.

L'enseignant circule, prend en photo la maquette lorsque celle-ci est terminée.

4. Validation des maquettes

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Lorsque tout les groupes ont terminé -> visualiser au vidéoprojecteur les photographies de leurs maquettes.

Montrer les photographies de la maquette de chacun des groupes.

-> Est-ce que tout le monde a fait pareil? -> NON.

-> Mais pourtant la classe ne change pas, on voit bien tous la même chose? -> OUI.

 

5. construction maquette

groupes de 3 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Repasser une fois les photographies -> validation de la maquette par l'ensemble des élèves, si la maquette n'est pas valide argumenter pourquoi, expliquer ce qui ne va pas.

Nouvelle phase de recherche en tenant compte des arguments donnés lors la phase précédente.

L'enseignant prend en photo les maquettes à la fin de la séance.

 

2

De la maquette au plan

Dernière mise à jour le 01 février 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Tissage

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel par les élèves de ce qui a été fait lors de la séance précédente.

 

2. Elaboration de la maquette collective

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au vidéoprojecteur projeter la photographie de la maquette réalisée par chaque groupe.

Chaque passe au tableau et explique aux autres s maquette -> validation par le reste des élèves de l'emplacement du mobilier sur la maquette; lorsqu'un élément est validé par la classe, 1 élève du groupe va le placer sur la maquette collective.

Faire passer tous les groupes les uns après les autres.

A la fin se réunir autour de la maquette collective, la validé tous ensemble ou faire les derniers ajustements si besoin.

Prendre en photo la maquette collective.

3. De la maquette au plan

collectif | 10 min. | découverte

Comment faire pour garder une trace de cette maquette si je n'ai pas d'appareil photo ?

 -> dessiner les contours de chaque élèment de la maquette. Le faire aux élèves à partir de la maquette collective.

L'enseignant remettra au propre cet ébauche de plan avec l'ordinateur pour la prochaine séance.

3

Se repérer sur plan

Dernière mise à jour le 01 février 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Plan de la classe
Etiquette prénom

1. Tissage

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été fait par les élèves lors de la S2.

Insister sur l'utilisation des mots : maquette et plan.
 

2. Placer les élèves sur le plan de la classe

collectif | 40 min. | découverte

Distribution du Plan de la classe élaboré lors de la séance précédente, remis au propre par l'enseignant: collectivement nommer ce que l'on voit sur ce plan.

Distribution des étiquettes prénoms des élèves. Les élèves doivent placer le prénom de chaque enfant au bon endroit sur le plan  -> travail en binôme.

Enseignant circule, valide. Une fois que l'enseignant a validé les élèves peuvent coller.


 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 01 février 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'évaluation

1. Tissage

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été fait lors de la séance précédente -> plan, objet caché, parcours.

2. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Distribuer à chaque élève la fiche d'évaluation.