Travail sur le prénom

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS, MS.
Auteur
F. DE BENEDICT
Objectif
- Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les manières de les écrire : script, capitales d’imprimerie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 janvier 2017
Modifiée le 01 mars 2017
Statistiques
905 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans cette séquence nous allons faire travailler la reconnaissance des lettres du prénom ainsi que l'écriture.

Déroulement des séances

1

Retrouver les lettres et les mettre dans l'ordre

Dernière mise à jour le 20 janvier 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître les lettres de son prénom
- Remettre les lettres dans l'ordre
- Coller
- Couper
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Une fiche avec les lettres de l'alphabet dans le désordre, des feutres.
Des ciseaux, de la colle et des bandes avec des cases au bon nombre de lettres du prénom.
Un modèle du prénom.
Remarques
Dans un premier temps on va distribuer la feuille avec les lettres du prénom dedans que les élèves vont devoir entourer avec un feutre puis ils vont découper et coller sur les bandes.

1. Présentation

groupes de 5 | 2 min. | découverte

Présenter l'activité et distribuer (ou faire chercher) le modèle du prénom.

Vous devez entourer sur la feuille les lettres qu'il y a dans votre prénom.

2. Pratique

groupes de 5 | 8 min. | entraînement

Les élèves commencent à entourer les lettres.

On peut faire le choix de faire entourer deux fois les lettres doubles ou alors de faire des fiches plus spéciales ou toutes les lettres des prénoms sont là.

On contrôle que tout est bien entouré.

3. Découpe et colle

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Présenter la suite de l'activité.

Maintenant vous allez découper les lettres de votre prénom.

Si on a fait le choix de ne faire qu'une seule lettre on distribuera la deuxième aux élèves.

Il est important de ne pas mettre trop de lettres et de les laisser suffisamment grosses pour que la découpe ne prenne pas trop de temps.

Les élèves découpent les lettres.

Présenter la suite.

Maintenant en vous aidant du modèle vous allez placer les lettres dans le bon ordre.

Les élèves placent les lettres.

Quand les lettres sont dans le bon ordre on fait coller.

2

Retrouver son prénom et l'écrire

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître son prénom parmi d'autres
- Former les lettres de son prénom
Durée
13 minutes (3 phases)
Matériel
- Une feuille par élève avec tous les prénoms de la classe (MS)
- Une feuille par élève avec la moitié des prénoms de la classe (PS)
Remarques
Les élèves vont devoir repérer leur prénom au milieu des autres prénoms de la classe, l'entourer et l'écrire en bas de la page en s'aidant du modèle retrouver.

1. Présentation

groupes de 5 | 2 min. | découverte

Présenter l'activité et mettre les élèves au travail.

Alors qu'est ce que j'ai écrit sur cette feuille?

Les prénoms des élèves de la classe, nos lettres...

Je vais donner une feuille à chacun et vous allez entourer votre prénom puis essayer de l'écrire au dessous.

Avoir des feuilles plus grandes avec les prénoms qui peuvent servir d'aide aux élèves.

2. Activité de recherche

groupes de 5 | 3 min. | recherche

Les élèves cherchent leur prénom et le pointent du doigts pour que le PE confirme.

On fait nommer un maximum de lettres du prénom aux élèves puis on fait entourer.

3. Recopier son prénom

collectif | 8 min. | découverte

Sur l'espace de la feuille on fait recopier le prénom de l'élève au feutre.

Pour les PS on va faire recopier l'initiale.

Maintenant que votre prénom est bien entouré on va l'écrire en bas de la feuille dans le cadre.

On aide les élèves à bien compter le nombre de barres/ponts des lettres, le sens... et on fait nommer.

Les élèves s'entraînent à recopier leur prénom/initiale.

3

Correspondance majuscule et script (MS)

Dernière mise à jour le 27 janvier 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître son prénom en script
- Savoir qu'il y a plusieurs types d'écritures
Durée
14 minutes (2 phases)
Matériel
Tous les prénoms de la classe dans les deux écritures sur des petites fiches plastifiées.
Remarques
D'abord on va installer l'alphabet en script au tableau.
On va proposer aux élèves de MS de rechercher leur prénom en majuscule dans un bac en premier temps et dans un deuxième temps de rechercher leur prénom en minuscule.

1. Présentation et mise au travail

groupes de 5 | 8 min. | recherche

Présenter l'activité et faire que les élèves reconnaissent leur prénom en majuscule et en script.

J'avais écrit vos prénoms en majuscule et en script sur des petits fiches mais j'ai tout fait tombé et j'ai tout mélangé... Vous pouvez m'aider à les ranger? Vous pouvez regarder au tableau pour vérifier.

Quand vous avez une paire vous la gardez sur la table en face de vous.

Les élèves font le tri

2. Retour sur l'activité

groupes de 5 | 6 min. | évaluation

On va vérifier qui a fait juste et faire compter les paires pour garder une trace de l'activité.

4

Tri des prénoms en fonction de l'initiale

Dernière mise à jour le 27 janvier 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Trier les prénoms en fonction de l'initiale
- Commencer à s'imprégner des autres prénoms
Durée
12 minutes (3 phases)
Matériel
Des petites fiches avec les prénoms des élèves et l'initiale en rouge et plus grosse, des feuilles avec les "maisons" des initiales.
Remarques
Les élèves vont devoir reclasser les prénoms dans la colonne de la bonne initiale puis on va faire répéter l'initiale et le prénom.

1. Présentation

groupes de 5 | 1 min. | découverte

Présenter l'activité.

Alors qu'est-ce que vous avez devant vous?

Les prénoms de la classe.

On va devoir ranger les prénoms de la classe, dans leurs maisons en utilisant le première lettre.

2. Tri

groupes de 5 | 7 min. | entraînement

On laisse les élèves trier les prénoms.

On prépare un nombre plus ou moins grand de prénoms et de maisons en fonction du niveau de l'élève.

Quand c'est terminé on fait les comparaisons et on regarde pourquoi on a juste ou faux.

Les élèves font le tri.

 

3. On découvre les prénoms

collectif | 4 min. | découverte

Faire trouver les prénoms des autres élèves soit en s'aidant d'une personne qui est dans le groupe de prénom dont on a la première lettre soit en proposant une devinette "c'est une fille, elle est dans le groupe jaune..."

Les élèves cherchent les prénoms et les lettres connues.

5

Relier les majuscules et les scripts

Dernière mise à jour le 10 février 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître les lettres en script et en majuscule
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille par élève avec face à face 2 listes de lettres, d'un coté les majuscules et de l'autre les scripts, un feutre et un crayon gris par tête.
Remarques
Les élèves vont devoir relier les deux écritures des lettres.

1. Présentation

groupes de 5 | 2 min. | découverte

Présenter l'activité.

Comme nous avons trié la dernière fois nos prénom avec l'écriture majuscule et l'écriture en script maintenant on va faire un trait d'une lettre à l'autre.

Vous avez le droit d'aller au tableau pour voir les deux écritures.

Les élèves commencent avec un crayon gris.

2. Activité

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Les élèves relient les lettres.

On surveille, on amène les élèves au tableau si ils ont besoin d'aide.

6

Travail sur les syllabes

Dernière mise à jour le 05 février 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Savoir que les prénoms (et les mots en général) sont composés de syllabes
- Frapper les syllabes
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Une feuille A3 sur laquelle on va écrire les prénoms des élèves en faisant des ponts sous les syllabes.
Remarques
Travail à utiliser pendant un moment langagier de rituel, on va écrire le prénom d'un élève et le souligner puis faire répéter aux élèves.

1. Présentation

collectif | 5 min. | entraînement

On fait chercher dans un premier temps quel est le prénom.

L'élève qui a le prénom écrit au tableau ne doit pas le dire, les autres doivent le chercher.

On fait ensuite chercher les lettres.

Qui peut me dire les lettres qu'il y a dans le prénom? Qui a cette lettre?

Les élèves cherchent/nomment les lettres.

Qui peut taper dans ses mains pour le prénom au tableau?

Un élève frappe le prénom.

On valide/invalide et on fait frapper toute la classe puis on souligne les syllabes.

7

L'ordre des lettres

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Replacer les lettres de son prénom dans le bon ordre
- Replacer les lettres de son prénom dans le bon sens
Durée
14 minutes (2 phases)
Matériel
Des lots de lettres et des fiches avec les prénoms pour servir de modèle.
Remarques
Grâce à un lot de lettres les élèves vont devoir refaire leur prénom.

1. Distribution des fiches

groupes de 5 | 3 min. | découverte

Déposer les fiches au milieu de la table.

Tout le monde récupère son prénom.

Les élèves reconnaissent et récupèrent leur prénom.

PS: En majuscule

MS : en script

2. Travail avec les lettres

groupes de 5 | 11 min. | entraînement

Je vais vous distribuer une boîte avec des lettres dedans vous allez avec le modèle refaire votre prénom en mettant les lettres dans le bon ordre et le bon sens.

On sait qu'on a juste quand tout est bien dans le bon ordre.

On donne les boîtes.

Les élèves tentent de faire leur prénom.

On guide et on valide/invalide.

8

Loto des lettres

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître et nommer ses lettres en majuscule (PS)
- Reconnaître et nommer ses lettres en majuscule et en script (MS)
- Bien placer la lettre de son prénom dans le bon sens et le bon ordre.
Durée
12 minutes (1 phase)
Matériel
Un alphabet, en majuscules, un alphabet en script, les prénoms des enfants sur des feuilles plastifiées.
Remarques
On va organiser un loto en tirant une à une les lettres des enfants, ils doivent reconnaître leur lettre, la nommer et la placer.

1. Le loto des lettres

collectif | 12 min. | entraînement

On va d'abord faire chercher les prénoms des élèves sur les fiches.

Chacun récupère la fiche avec son prénom dessus.

Les élèves récupèrent leur prénom.

Je vais vous montrer une lettre, vous l'avez dans le prénom vous levez la main, le plus rapide gagne la lettre et la place au bon endroit.

Débuter le loto des prénoms en tirant une à une les lettres.

- PS : Lettres majuscules

- MS : Lettres en script

9

Ecrire les lettres dans le sable

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tracer les lettres de son prénom à la main dans le sable
- Tracer les lettres de son prénom avec un outil dans le sable
Durée
1 minutes (1 phase)
Matériel
Bacs avec de la semoule/du sable dedans. Des outils pour les MS (baguettes, bics, feutres...) et les modèles des prénoms.

1. Phase 1

collectif | 1 min. | entraînement