Body Part - Description

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM2.
Auteur
J. J.LEJOYEUX@LIVE.FR
Objectif
C3
ECOUTER ET COMPRENDRE
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.

- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.

PARLER EN CONTINU
- Décrire des personnes


C2:
COMPRENDRE L'ORAL
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Comprendre les consignes de classe.

S'EXPRIMER À L'ORAL
- Reproduire un modèle oral.


SOCLE COMMUN:
D1 Des langages pour penser et communiquer
- Comprendre des messages oraux et écrits.

- S'exprimer et communiquer à l'oral
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 janvier 2017
Modifiée le 15 janvier 2017
Statistiques
355 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Acquisition du lexique du visage et du corps en anglais. Savoir décrire une personne: he has got...
Réinvestissement du lexique des couleurs, des nombres, des émotions dans la conceptualisation et la description d'un monstre.

Déroulement des séances

1

Découverte du vocabulaire

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Faire un état des lieux des connaissances des élèves


- Suivre les instructions données.
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.

- Copier des mots isolés et des textes courts.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Ordinateur
- Projecteur
- Clé usb avec chansons
- Chanson head and shoulders knees and toes
- Flashcards
- Visage du monstre avec les étiquettes.
Remarques
Evaluation diagnostique des élèves sur le vocabulaire du corps humain

1. Enrôlement : Ecoute de la chanson: écoute 1

collectif | 10 min. | découverte

Enrôler les élèves dans l'anglais

You're going to listen a song. If you know the song, pick up some vocabulary. 

Ecouter la chanson. Reconnaître des structures répétitives, ici le vocabulaire du corps humain. Reconnaître le thème de la chanson. 

2. 2ème écoute de la chanson.

collectif | 5 min. | découverte

Se concentrer sur des mots de vocabulaire. 

 

Mimer la chanson en même temps que le clip

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Bilan sur les mots reconnus par les élèves, les mots qu'ils connaissent déjà

 

Utiliser l'affiche du monstre pour bluetaquer les étiquettes du visage.

Montrer une partie du corps. Faire participer les élèves.

 

Refaire la chanson avec les élèves en mimant (TPR)

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution visage du monstre pour trace écrite

 

Choisir et écrire les bons mots en collectif 

2

Appropriation du vocabulaire.

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.

- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, concernant des informations sur la personne
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Jeux cartes parties du corps * 5
Informations théoriques

Remarques
CM2:Les élèves connaissent le vocabulaire du corps et sur le visage// différence pluriel/singulier

Cours sur les parties du corps avec Agnès lundi 16 janvier.

CE2: Les 6 connaissent partiellement le vocabulaire du visage mais pas du corps.

1. Enrôlement

collectif | 10 min. | découverte

Prendre le masque du monstre: 

Se décrire

What did you understand? Some words ? Some sentences?

 

Comprendre la question/ Savoir repérer des mots et des expressions comme " I've got"

Prendre la parole

 

Explication du travail de la séance: 

révision vocabulaire. 

Phase 1: révision avec les flashcards / Poser la question "what is it?" "It's..." Tous les élèves doivent passer dans les groupes.

Phase 2: Qui est-ce ?

2. Phase 1: Révision vocabulaire.

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

 

Piocher une carte, la montrer aux autres et poser la question "What is it?"

El 1: It's...

Tourner dans le groupe

Mélanger les CE2 et les CM2 

 

Etayer les élèves

3. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Deux élèves distribuent les feuilles monstres.

Afficher au tableau la grande feuille  ou la projeter.

I'm going to describe a monster, and you're going to circle the right monster on your paper.

4. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

What did you learn today?

Retenir la formulation: "I've got "