L'imparfait de l'indicatif

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
J. DAMAS
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 janvier 2017
Modifiée le 12 janvier 2017
Statistiques
104 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte et apprentissage de l'imparfait à travers des textes et exercices systématiques de conjugaison

Déroulement des séances

1

Découverte de l'imparfait

Dernière mise à jour le 12 janvier 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Texte Extrait de Lettre de Pline le Jeune à Tacite

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Relecture du texte à haute voix par plusieurs élèves

2. Recherche des verbes à l'imparfait

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Après la lecture du texte, les élèves doivent souligner les verbes conjugués.

Chaque verbe sera inscrit sur une feuille et mis à l'infinitif.

Ces verbes seront ensuite classés dans un tableau en fonction du groupe auquel il appartient.

3. Conjuguer les verbes du 1er groupe à l'imparfait

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les propositions des groupes au tableau et apporter les corrections

Choisir les verbes du 1er groupe et demander aux élèves en groupe de conjuguer un verbe (différent pour chaque groupe) à limparfait de l'indicatif

4. Copie de la leçon 1ère partie

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de la conjugaison des verbes.

Copie de la leçon et confection de la rosace de conjugaison pour le Lapbook