Découverte d'un son : "le son gu"

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
C. VAAST
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 janvier 2017
Modifiée le 12 janvier 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : le son "gu" - Lecture et compréhension de l'écrit, 55 min
1

le son "gu"

Dernière mise à jour le 12 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
dessins au tableau

1. découverte du son

collectif | 15 min. | découverte

Phase collective

​tableau : dessin "garçon / galette / escargot / guppy /guitare / vague / guidon"

qu'est-ce que j'entends comme son dans chaque mot?

comment écrire le mot ? avec le gulu..... geste borel maisonny

leçon du son gu devant a - o - u et son gu avec un u devant e - i -

 

2. lecture des mots

collectif | 20 min. | découverte

Phase individuelle : lecture des mots (cahier de lecture p 46)

chaque élève lit un mot

differenciation avec Noham - axel - augustin ( quelques mots) ....... Constance

differenciation Nolan Héléane pas de couleur

3. exercices individuels

individuel | 20 min. | entraînement


lecture des consignes et "nommer les dessins"

j'entends le son "gu"

j'entoure les lettres g