MathsCraft : Périmètre, Aire et Minetest

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1, CM2, 6ème.
Auteur
G. TISSERAUD
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire.
- Résoudre des problèmes impliquant des grandeurs (géométriques, physiques, économiques) en utilisant des nombres entiers et des nombres décimaux.
- (Se) repérer et (se) déplacer dans l'espace en utilisant ou en élaborant des représentations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 janvier 2017
Modifiée le 15 janvier 2017
Statistiques
79 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au cours de la séquence, les élèves seront amenés à lire un plan IGN, à valider leurs mesures sur le terrain, à représenter sur papier quadrillé, les périmètres et aires de différents polygones puis à les modéliser sous le logiciel Minetest (clone libre de Minecraft).

Déroulement des séances

1

MathsCraft : les fondations

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Lire et comprendre l'échelle d'un plan IGN
- Mesurer des périmètres en reportant des unités et des fractions d'unités, ou en utilisant une formule.
- Calculer des périmètres, des aires ou des volumes, en mobilisant ou non, selon les cas, des formules.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche MathsCraft partie 1 : les fondations
Remarques
Le passage sous le logiciel Minetest s'effectue entre les séances. Cela peut se faire sur un seul poste dans ce cas, utiliser les tracés pour repérer ce qui a été déjà fait. Sinon, installer un serveur pour un travail partagé (plus technique à réaliser mais plus intéressant d'un point de vue collaboratif).

1. Découverte du projet et du document

collectif | 5 min. | découverte

Annoncer le projet aux élèves : "Nous allons réaliser collectivement une modélisation de l'école sous le logiciel Minetest. Ce projet nous prendra plusieurs séances. Comme pour toute construction, nous allons aujourd'hui préparer les fondations."

Distribuer le document 1 : MathsCraft les fondations.

Après un temps de découverte, interroger les élèves sur ce qu'ils ont compris du document et du travail à réaliser.

Le document présente une vue aérienne de l'école. Il y a aussi le plan comme sur une carte. Il va falloir que l'on mesure les bâtiments de l'école pour trouver le périmètre. Pour nous aider, il y a l'échelle.

Lever par le débat entre élèves les freins ou les points de blocage des élèves (notamment sur la lecture de l'échelle).

2. Prise des mesures

collectif | 15 min. | recherche

Maintenant vous allez débuter l'activité individuellement. Vous pouvez échanger avec les camarades de votre ilot sur vos résultats.

Observer les méthodes de résolution : passage par la règle ou l'étalon pour faciliter la mise en commun.

Accompagner les élèves dans le choix de leurs outils et de leur méthode.

Les élèves mesurent, notent leurs résultats sur la feuille ou sur le brouillon.

3. Retour sur les résultats

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous avez maintenant quelques minutes pour discuter au sein de chaque ilot sur les différences observées entre les résultats et aussi sur les méthodes que vous avez utilisées.

Echanges entre élèves.

Maintenant chaque ilot nous présente le ou les résultats obtenus ainsi que les méthodes utilisées.

Les élèves doivent comprendre que la variation des résultats est due à l'échelle des documents proposés.

Comment pourrions-nous vérifier l'exactitude des résultats ?

En allant vérifier dehors sur quelques éléments mesurables (côté du préau, façade).

4. Validation des mesures

collectif | 15 min. | évaluation

À l'extérieur (fin de récréation par exemple)

à l'aide des décamètres, quelques élèves mesurent la façade. Celles-ci sont notées sur l'ardoise.

De retour en classe :

Avec les résultats ainsi obtenus, valider collectivement toutes les autres mesures.

Vous allez maintenant colorier sur votre grille les carrés qui représentent les fondations à réaliser sous Minetest. 

Si besoin ce travail pourra être terminé à la maison.

2

MathsCraft : les façades

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Différencier aire et périmètre d'une surface.
- Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un pavage simple ou en utilisant une formule.
Durée
50 minutes (3 phases)
Remarques
Cette séance est basée sur l'école dans laquelle j'enseigne. Elle est à adapter en fonction de l'architecture.
Le passage sous le logiciel Minetest s'effectue entre les séances. Cela peut se faire sur un seul poste dans ce cas, utiliser les tracés pour repérer ce qui a été déjà fait. Sinon, installer un serveur pour un travail partagé (plus technique à réaliser mais plus intéressant d'un point de vue collaboratif).

1. Observation

collectif | 15 min. | découverte

À l'extérieur : observer l'architecture du bâtiment.

Comment pourrions-nous mesurer la hauteur du bâtiment sans nous mettre en danger ?

Notre école est construite avec une répétition de panneaux identiques, il suffit de mesurer l'un de ces panneaux pour déterminer les hauteurs.

Les groupes d'élèves effectuent les mesures puis comparent leur résultat.

Si besoin prendre des photos des façades qui pourront être projetées en classe.

2. Réalisation des surfaces

collectif | 20 min. | recherche

Distribution du document 2 : Mathscraft : les façades.

Les élèves complètent le document et colorient les surfaces sur le papier quadrillé.

Pour les élèves les plus avancés, préparer les façades cachées des bâtiments.

Observer les élèves, accompagner la prise de repère sur la feuille quadrillée. Si besoin, proposer la projection des photos de l'école.

3. Bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La surface coloriée représentent un certain nombre de carrés d'un mètre de côté. On appelle aire la mesure de cette surface et elle s'exprime en mètres carrés.

Vous allez maintenant écrire les aires des différentes surfaces. 

Les élèves écrivent les aires en m2 sous les différentes surfaces.

Pprolongement : reprendre le travail de la séance 1 pour en déduire les aires des surfaces représentées.