Le septième continent

Discipline
L'écrit
Niveaux
ULIS.
Auteur
G. CRENDAL
Objectif
Chercher de l' information
traiter l'information et la reformuler
Enrichir son vocabulaire
Communiquer
Donner son avis

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 janvier 2017
Modifiée le 18 janvier 2017
Statistiques
41 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

sensibiliser les jeunes sur la protection de notre planète qui est aujourd'hui en danger.

Déroulement des séances

1

Le septième continent

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
aller chercher de l'information
traiter l'information et la reformuler
enrichir son vocabulaire
restituer sous forme de synthèse ses acquis
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Ordinateur
Vidéo projecteur
Globe
Planisphère

1. Brainstorming sur le titre le septième continent

collectif | 10 min. | découverte

Repartir de la visite au Speernot (centre de traitement des déchets) .

Echanges sur la visite, ce que les élèves en retiennent. Que font-ils au niveau du tri des déchets? Après la visite qu'ont-ils mis en place.

Mise en projet.

Puis réflexion sur le 7 ème continent . Prendre la parole et écrire au tableau sur ce que l'on comprend du titre de la séance

Le professeur distribue la parole

Combien y a-t-il de continent ? les citer .

Réactivation de notions géographiques. 

Travailler l'échange entre élèves car difficultés dans la classe (malentendant, élève inhibé ...)

 

2. Recherches géographiques et sur l'environnement

binômes | 20 min. | découverte

Questionnaires écrits sur :

Greenpeace ONG / Catastrophe écologique / carte du monde à compléter (océans -continents)

Supports : Accès à l'ordinateur / Globe terrestre / Planisphère

Support écrit et visuel pour Mélissa (différenciation) . Fiche à compléter au fur et à mesure. Questions vidéoprojetés pour les autres élèves.

 

Elève calme avec Mélissa (Besoin de silence) . Il faut la rendre actrice de ses apprentissages.

Secrétaire / rapporteur --> définir les rôles.

 

3. Visionnage d une vidéo

collectif | 10 min. | découverte

 

vidéos visionnées X2 ; vidéo ludique de 3 minutes avec sous titres

Explication de mots qui ne sont pas compris après le premier visionnage

Lexique - Chercher deux mots que vous n'avez pas compris ( 1 er visionnage)

Mot dans le chapeau pour l'anonymat 

 

Trouvez deux mots qui vous semblent important ( 2ème visionnage)

 

 

 

4. travail de synthèse

individuel | 15 min. | réinvestissement

Binômes ou groupes de trois

Résumez en quelques lignes ce que vous avez appris aujourd'hui. Utilisez un mot nouveau.

Synthèse à trous pour 2 élèves (élèves ime)

Carte heuristique pour Mélissa et Florent

4 élèves autonomes avec support papier ou ordinateur : faire deux phrases ou trois pour résumer ce qu'ils ont compris.

un stylo pour 2 avec l' AVS (élève qui a besoin d'être canalisé et un autre qui a besoin d'être boosté)