Unité 7 Séance 4 - cap maths

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Utiliser des résultats mémorisés ou les construire très vite.
Connaitre l’algorithme permettant d’engendrer une suite écrite de nombres (de 1 en 1).
Comprendre et utiliser la valeur positionnelle des chiffres dans l’écriture d’un nombre. Maitriser la structuration de la suite écrite des nombres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2017
Modifiée le 19 janvier 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Cap maths 2016

Déroulement des séances

  • Séance 1 : U7 S4 - Nombres et calculs, 45 min
1

U7 S4

Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser des résultats mémorisés ou les construire très vite.
Connaitre l’algorithme permettant d’engendrer une suite écrite de nombres (de 1 en 1).
Comprendre et utiliser la valeur positionnelle des chiffres dans l’écriture d’un nombre. Maitriser la structuration de la suite écrite des nombres.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
– ardoise
pour la classe :
– une boite et 45 cubes
– un compteur
– sachets transparents pouvant contenir 10 cubes
par équipe de 2 :
– un compteur
– une calculatrice

1. Calcul mental : Répertoire additif (jusqu’à 12)

collectif | 10 min. | entraînement

a. 7 + 4    b. 7 + 5    c. 4 + 8     d. 6 + 5    e. 9 + 3    f. 2 + 9

2. Réviser : Suite écrite des nombres (jusqu’à 99)

collectif | 15 min. | entraînement

phase 1 Juste avant, juste après

• Écrire un nombre au tableau et demander aux élèves d’écrire celui qui vient juste avant et celui qui vient juste après. Les élèves répondent sur l’ardoise ou le cahier de brouillon.

• Nombres proposés : 13, 45, 59, 70, 81, 89.

phase 2 cinq nombres qui se suivent

• Écrire une série de nombres au tableau et demander aux élèves de trouver et d’écrire, parmi ces nombres, les 5 nombres qui se suivent. Les élèves répondent sur l’ardoise ou le cahier de brouillon.

• Nombres écrits en vrac au tableau : 70, 79, 77, 67, 57, 66, 69, 78, 68, 63.

3. Apprendre : Dizaines, unités et suite de nombres (1)

collectif | 20 min. | entraînement

Recherche : compteur, file et calculatrice (1) : Chaque élève reçoit soit un compteur soit une calculatrice. Il doit faire évoluer les affichages de son instrument au fur et à mesure qu’une quantité d’objets augmente d’une unité (sans remettre à zéro les affichages). Un élève témoin suit l’évolution de la quantité sur la file numérique.

Phase 1 Découverte des compteurs et des calculatrices

• Dans un 1er temps, distribuer les compteurs aux élèves (un pour 2 élèves) :

– temps d’exploration libre / commentaires et remarques

– les compteurs permettent d’afficher les nombres : 8 s’affiche 008, 17 s’affiche 017 ;

– demander l’affichage de quelques nombres dictés, par exemple : 1 ; 7 ; 11 ; 24 ; 30.

• Dans un 2e temps, distribuer les calculatrices (une pour 2 élèves) : temps d’exploration : mise en route, affichage de nombres, signes [+] et [=].

Phase 2 trois outils pour dénombrer : file numérique, compteur et calculatrice

• paquet de 24 cubes

– un élève au tableau avec la file numérique collective ;

– les autres élèves par équipes de 2 : l’un a un compteur, l’autre une calculatrice.

Les élèves changent de matériel lorsque démarre le dénombrement d’une nouvelle collection (phase 4).

➡ Sur la table, j’ai un paquet de cubes. Nous allons chercher combien il y en a. Pour cela, je les ferai tomber un par un dans cette boite. Pour savoir, au fur et à mesure, combien il y en a dans la boite, l’élève au tableau suivra avec son doigt sur la file numérique et, dans chaque équipe, un élève devra faire afficher le nombre de cubes sur sa calculatrice, et l’autre sur son compteur.

• Demander au départ comment exprimer le contenu de la boite vide. Le compteur est sur 000, la calculatrice affiche 0, le doigt est avant 1 sur la file numérique (on peut, à ce moment, écrire 0 au début de la fi le).

• faire tomber les cubes un par un dans la boite (jusqu’à 9 cubes). Pour chaque nouveau cube ajouté, demander ce qu’il faut faire avec chaque outil pour obtenir le bon affichage

• Faire vérifier périodiquement l’adéquation entre l’affichage des trois outils.

• Faire tomber le dixième cube dans la boite. ➡ Comment avoir le bon affichage sur le compteur ?

• Si l’élève en charge du compteur tourne seulement la roue de droite, il affiche à nouveau 000… alors que la calculatrice affiche 10 comme le nombre pointé sur la fi le numérique ! Il faut donc aussi tourner la roue du milieu pour afficher 010.

➡ Comment, avec les objets dans la boite, matérialiser les deux chiffres : le 1 et le 0 ? il faudrait avoir un groupement de dix, 10 cubes dans un sachet.

• Continuer ainsi

phase 3 synthèse sur le fonctionnement du compteur

• formuler les caractéristiques du fonctionnement du compteur en relation avec les groupements par dix :

– le compteur permet d’afficher le nombre de cubes mis dans la boite : lorsqu’on ajoute un cube, il faut avancer la roue de droite ; mais quand cette roue de droite passe à 0, il faut faire avancer la roue du milieu ; ensuite, lors de l’ajout d’un nouveau cube, il ne faut pas oublier de revenir à la roue de droite ;

– si le compteur affiche 023, il y a 2 dizaines de cubes (2 sachets de dix cubes) et il y a 3 unités (3 cubes seuls).

• L’activité peut être reprise avec de nouvelles quantités à dénombrer (34, par exemple).