Unité 7 Séance 6 - cap maths

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Utiliser des résultats mémorisés ou les construire très vite.
Décomposer un nombre sous forme de sommes de 2 ou plusieurs nombres.
Convertir des dizaines en unités (ou inversement). Utiliser l’égalité 1 dizaine = 10 unités.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2017
Modifiée le 19 janvier 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : cap maths Hatier 2016

Déroulement des séances

  • Séance 1 : U7 S6 - Nombres et calculs, 40 min
1

U7 S6

Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser des résultats mémorisés ou les construire très vite.
Décomposer un nombre sous forme de sommes de 2 ou plusieurs nombres.
Convertir des dizaines en unités (ou inversement). Utiliser l’égalité 1 dizaine = 10 unités.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier cap maths p75
pour la classe :
18 cartes de 1 à 9 matériel du fichier, planche 3
10 cartes de 10 à 19 matériel du fichier, planche 4
1 carte 20 fiche 59
3 cartes de Zoé, Arthur et Gribouille portant des dessins d’étoiles ❯ fiche 49
par élève :
ardoise
répertoire additif pour certains élèves
3 cartes de Zoé, Arthur et Gribouille portant des expressions de quantités en dizaines et unités ❯ fiche 49
une feuille pour chercher

1. Calcul mental : Répertoire additif (jusqu’à 14)

collectif | 10 min. | entraînement

  a. 7 + 7    b. 9 + 4    c. 8 + 6    d. 5 + 8    e. 6 + 7    f. 3 + 9

2. Réviser : Décomposer 12 sous forme de sommes

collectif | 10 min. | entraînement

Phase 1 Première recherche de sommes

Tirer 5 cartes parmi les nombres de 0 à 9 (par exemple 2, 7, 4, 5 et 6) et la carte 12.

 Vous devez trouver comment obtenir 12, en ajoutant certains nombres parmi les 5 nombres affichés. Il ne faut utiliser que les nombres qui sont affichés. Il faut écrire votre calcul avec le signe +.

Phase 2 Exercice 2 p75

3. Apprendre : Dizaines et unités : conversions

collectif | 20 min. | entraînement

Recherche : Plus, moins, autant : Trois quantités étant exprimées sous la forme « 2 dizaines et 3 unités », « 1 dizaine et 12 unités » et « 22 unités », les élèves doivent déterminer si elles sont égales, plus petites ou plus grandes l’une que l’autre.

 

phase 1 Comparaison des quantités d’étoiles

• Distribuer les 3 cartes portant les quantités d’étoiles exprimées en dizaines et unités à chaque élève ou à chaque équipe.

➡ Zoé, Arthur et Gribouille ont reçu chacun une carte sur laquelle des étoiles sont dessinées. Ces cartes sont là sur le bureau (les montrer rapidement, sans laisser le temps aux élèves de dénombrer les étoiles). Sur les cartes que je vous ai données, ils ont écrit combien il y a d’étoiles sur leurs cartes (faire lire ce qui est écrit, sans commentaire). Avec ces renseignements, vous devez trouver qui a le plus d’étoiles, qui en a le moins ou, peut-être, si un personnage a autant d’étoiles qu’un autre. Vous avez une feuille pour chercher et pour écrire votre réponse. Il faudra dire pourquoi votre réponse est la bonne réponse.

récapitulatif  sur l’équivalence entre 1 dizaine et 10 unités.

phase 2 mise en commun : 3 procédures possibles :

1er type de procédure : expression des quantités par des nombres en utilisant la valeur positionnelle des chiffres.

2 dizaines et 3 unités s’écrit 23 ce qui permet la comparaison entre Zoé et Gribouille (23 > 22). Cette utilisation, mal assimilée, a pu conduire à l’erreur 1 dizaine et 12 unités = 112 démentie par le recours aux cartes étoiles, avec le rappel du fait que pour l’écriture d’un nombre les chiffres des dizaines et des unités vont de 0 à 9.

2e type de procédure : expression des quantités par des nombres en utilisant le fait que 1 dizaine = 10 unités et le calcul. On arrive ainsi à 2 dizaines et 3 unités = 10 unités + 10 unités + 3 unités = 23 unités ; 1 dizaine et 12 unités = 10 unités + 12 unités = 22 unités, ce qui permet de conclure que c’est Zoé qui a le plus d’étoiles et qu’Arthur et Gribouille en ont autant l’un que l’autre. Avec les cartes étoiles, cette procédure revient à « additionner les étoiles » par groupes de 10 ou à les compter de 1 en 1.

3e type de procédure : expression des quantités en dizaines et unités (avec moins de 10 unités) en utilisant le fait que 10 unités = 1 dizaine. On arrive ainsi à 1 dizaine et 12 unités = 1 dizaine + 10 unités + 2 unités = 1 dizaine + 1 dizaine + 2 unités = 2 dizaines + 2 unités ; et 22 unités = 10 unités + 10 unité + 2 unités = 1 dizaine + 1 dizaine + 2 unités = 2 dizaines + 2 unités, ce qui permet également de conclure que c’est Zoé qui a le plus d’étoiles et qu’Arthur et Gribouille en ont autant l’un que l’autre. Avec les cartes étoiles, cette procédure revient à réaliser tous les regroupements par dix possibles sur les cartes d’Arthur et de Gribouille. Le lien est alors fait avec la valeur positionnelle des chiffres dans l’écriture chiffrée des nombres.

phase 3 synthèse

•1 dizaine = 10 unités

• 23 = 23 unités = 2 dizaines et 3 unités = 1 dizaine et 13 unités.

Exercices 3 et 4 p75