Les Misérables 2 (PICOT S3 P3)

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. BRAY
Objectif
- Participer à des échanges dans des situations diversifiées.
- Comprendre un texte littéraire et l'interpréter.
- Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier.
- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 janvier 2017
Modifiée le 23 janvier 2017
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Transposition du texte "Seule dans la nuit au passé composé" (1ère personne du singulier)
Activités sur les groupes nominaux et les classes de mots
Structuration : l'adjectif + exercices

Déroulement des séances

1

Transposer un texte au passé composé en changeant de personne (Jour1)

Dernière mise à jour le 23 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
Durée
31 minutes (5 phases)
Matériel
Texte "Seule dans la nuit" transposé
Cahier de français orange
Collectes correspondantes
Cahier du jour
VPI
Remarques
La mise en œuvre de cette séquence nécessite que vous possédiez la méthode PICOT.

1. Relecture du texte transposé

collectif | 3 min. | réinvestissement

Lecture oralisée du texte transposé de la semaine passée

2. Transposition du texte

collectif | 5 min. | recherche

Repérer le verbe conjugué au fur et à mesure de la lecture

Repérer les changements nécessaires lors de la transposition avec "je" en surlignant le verbe à modifier.

Proposer une écriture de la forme verbale attendue pour le premier paragraphe.

Sur proposition des élèves, le PE surligne le verbe qui devra être modifié et note en dessous le changement nécessaire.

Distribuer le texte en format "dys" si nécessaire

3. Transposition du texte

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves continuent seuls : surligner le verbe conjugué, proposer une modification en dessous au crayon gris

Suivre la correction, nommer les verbes à l'infinitif

Repérer la construction en 2 parties et les nommer : auxiliaire et participe passé

Relancer l'activité

Aider les élèves à se mettre d'accord sur le nombre de changements à opérer.

Lors de la correction collective, noter les changements

Compléter au fur et à mesure le tableau-outil qui servira de référence pour l'ensemble de la séquence sur le passé composé.

Les CM1 s'arrêteront à "vieille"

Les CM2 feront l'intégralité du texte

4. Collecter

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller les collectes de la semaine dans le cahier orange : passé 1/passé 2/passé3

Distribuer les collectes

Veiller à ce que les élèves les collent au bon endroit

5. Transposer à la première personne du singulier

individuel | 10 min. | entraînement

Transposer un texte au passé composé : de la 3ème personne du singulier à la 1ère personne du singulier

Noter les changements en noir dans le cahier du jour

Participer et suivre une correction orale collective

Rappeler les consignes de présentation

Reformuler la consigne

Lors de la correction, noter les changements au tableau

Proposer un texte photocopié si besoin à ceux qui ont des difficultés de copie.

Proposer de ne copier que le verbe et son sujet pour les élèves les plus en difficulté

2

Activités sur les groupes nominaux et les classes de mots (Jour2)

Dernière mise à jour le 23 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
Durée
33 minutes (5 phases)
Matériel
VPI
Ardoise
Cahier de collectes
Cahier du jour

1. Relever les noms du texte

collectif | 10 min. | recherche

Surligner dans le texte tous les noms propres d'une couleur

Surligner 10 groupes nominaux d'une autre couleur : identifier à chaque fois le genre et le nombre

Au crayon gris : sous le texte transposé, recopier les 10 GN choisis en changeant leur nombre

Rappeler ce qu'est un GN (D + NC)

Faire distinguer genre et nombre

Noter les modifications propsées

2. Transposer

collectif | 5 min. | recherche

Transposer la phrase proposée sur l'ardoise avec je, puis avec nous

Repérer les autres modifications engendrées par le changement de pronom

Vérifier les propositions sur les ardoises

Repérer les erreurs et rebondir dessus

Insister sur le changement de déterminant

3. Ecrire au pluriel

collectif | 5 min. | recherche

Sur l'ardoise, écrire les GN proposés au pluriel

Choisir le bon déterminant

Réaliser les accords nécessaires

Vérifier les propositions sur les ardoises

Repérer les erreurs et rebondir si nécessaire

4. Remplacer un nom par un autre

collectif | 10 min. | recherche

Dans chaque GN, identifier le mot noyau et le remplacer par un autre

Sur l'ardoise, chaque élève note le mot noyau et oralement propose de le remplacer par un autre.

Valide ou nom les propositions

Insiste sur le genre du nom qui doit être conservé

5. Collecter

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller les collectes de la semaine : GN2 et GN3

S'assurer que les élèves collent les collectes au bon endroit

3

Structuration : l'adjectif dans le GN (Jour3)

Dernière mise à jour le 23 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier l'adjectif dans le GN comme un mot facultatif apportant des précisions sur le nom
Savoir que l'adjectif peut être placé avant ou après le nom
Savoir que l'adjectif prend le genre et le nombre du nom auquel il se rapporte
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier de collectes
Porte vues de français
VPI
Cahier du jour

1. Identifier l'adjectif dans le GN

collectif | 10 min. | recherche

A partir de la page de collectes GN2, surligner le nom, entourer son déterminant

Constater que le mot restant est un adjectif

Relire les GN sans l'adjectif et se rendre compte qu'il n'est pas indispensable

Relire les GN en modifiant l'adjectif par un synonyme ou un contraire

Insister sur le mot adjectif (le nommer si les élèves n'y parviennent pas)

Rappeler ce qu'est un synonyme et un contraire

2. Constater la place de l'adjectif dans le GN

collectif | 10 min. | recherche

Constater que certains adjectifs peuvent se situer indifféremment avant ou après le nom

Constater qu'avec certains adjectifs, le sens s'en trouve modifié (un pauvre garçon, un garçon pauvre)

Remarquer que certains adjectifs ne se placent qu'avant ou qu'après le nom

Proposer des GN et demander aux élèves d'identifier leur genre et nombre sur l'ardoise

3. Synthétiser

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire et comprendre une leçon

Comprendre et interpréter une carte mentale

Reformuler les connaissances acquises

Ranger la leçon dans le porte-vues

Distribuer le complément de leçon sur le GN

4. Ecrire des GN au pluriel

individuel | 5 min. | entraînement

Sur l'ardoise, les élèves transforment les GN proposés par le PE au pluriel:

- Une immense poupée

- Un grand bruit

- Un énorme tigre

- Une jolie maison

Faire remarquer que lorsque l'adjectif se trouve devant le nom, les "des" peut se transformer en "de"

4

Appliquer ses connaissances sur l'adjectif (Jour4)

Dernière mise à jour le 23 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
- Identifier un adjectif
- Accorder l'adjectif dans le GN
- Compléter un GN avec un ou plusieurs adjectifs
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
VPI
Cahier du jour

1. S'entraîner

individuel | 40 min. | entraînement

Recopier les adjectifs

Classer les GN en fonction de leur genre et de leur nombre

Ajouter un ou plusieurs adjectif au GN

Identifier les différents constituants du GN

Distinguer adjectif et nom commun  (CM2)

Rappeler les consignes de présentation

Reformuler les consignes

Relancer l'activité pour ceux qui en ont besoin

Etayer

Lors de la correction individuelle des cahiers, repérer les élèves qui auraient des besoins en"coup de pouce" afin de proposer un groupe de besoin

Proposer une version papier des exercices pour les élèves qui ont des difficultés de copie

Alléger la quantité de phrases dans chaque exercice pour les élèves en difficulté

Proposer aux plus avancés d'aller aider les moins rapides (sous forme de dictée à l'autre)